Рецензия fotolik на книгу — Сергея Кузина «На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы» — MyBook

Отзыв на книгу «На линии огня. Искусство отвечать на провокационные вопросы»

fotolik

Это история не о военных конфликтах, как может показаться из названия, а о том как грамотно ввести свою речь, выступая перед публикой и главное как искусно и правильно отвечать на провокационные вопросы.
Я не часто читаю подобную литературу, тренинги и всевозможные учения о том как нужно жить для меня чужды. Лучший учитель это конечно опыт, но все равно почерпнуть интересные мысли иногда бывает полезно.
Коротко попробую сформулировать основные мысли которые я для себя уловил:
1. Понравился принцип ССП (состояние спокойного присутствия) – метод, прием погружать в пространное внимание по отношению к своему визави, это одновременно и внимание к собеседнику и полное его игнорирование. Представьте себе что вы выслушивает гневную речь начальника, вы внимательно его слушаете, слышите и внимаете его речь, но в то же время сохраняете абсолютное спокойствие, как будто вы созерцаете закат на берегу моря, сложно но возможно.
2. Приготовиться, целься, пли – метод отвечать на вопросы интервьюеров, не сломя голову палить из оружий словоблудия толком не поняв вопрос, а спокойно и внимательно выслушав, выделив в вопросе главную мысль и открыто на нее ответив, при необходимости можно конечно ответ немного завуалировать.
3. Самый распространенный метод ответа на вопросы – думай прежде чем что-то ответить и не теряйся в волнении.
Книга несомненно хороша в педагогическом плане, подойдет как для профессиональных спикеров, так и для тех кто не часто выступает с речью, но все же иногда сталкивается с необходимостью что то рассказать. В книге масса практических заданий и примеров которые помогут освоится и пройти вступительную подготовку.

31 июля 2018