Рецензия AnatolijBocharov на книгу — Сергея Куца «Вор и тьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Вор и тьма»

AnatolijBocharov

... Вор и флибустьер Николас Гард стремится попасть в таинственный замок, являющийся штаб-квартирой ордена рыцарей Грааля, похитивших зачарованный перстень верховного понтифика. Николасу становится известно, что рыцарями ордена командует некто Низверженный - человек или иная сущность, ответственная за гибель всей его прежней воровской шайки. Вместе с товарищами, собранными в первой книге, Гард достигает Запустения, обширной территории, некогда являвшейся заповедными эльфйискими лесами. После страшной войны, случившейся сто пятьдесят лет назад, эльфийские города пали, а на окрестных землях поселились нечисть и темные силы. Именно здесь и находится логово служащих Низверженному рыцарей.

Как вскоре выяснится, редко какие планы удается исполнить в точности так, как они были задуманы. Николас сумеет проникнуть в Сарн Адаб, цитадель похитивших папское кольцо рыцарей - однако вовсе не путем, на который рассчитывал он сам. Некоторые из товарищей, сопровождавших вора и убийца в пути - погибнут, другие - причудливым образом изменятся, теряя, возможно, свою человеческую сущность, а кое-кто окажется вовсем не тем, за кого себя выдавал. Сам Николас окажется пешкой, которую введут между собой могущественные древние силы, решившие схватится за власть над миром Орнора. Наделенному дарами Харуза, воровского бога, герою придется пустить в ход все имеющееся у него мастерство - а также овладеть совершенно новыми, прежде недоступными ему магическими способностями. Цену за это, впрочем, придется платить немало.

... "Вор и убийца", первая книга, посвященная приключениям Николаса Гарда, оказалась хорошим авантюрным романом, написанным на стыке приключений в духе "плаща и шпаги" и классического фэнтези. Вторая книга цикла развивает начатый ранее сюжет - и обогащает его новыми элементами. Масштаб испытаний, свалившихся на голову главного героя, существенно вырос. Если раньше Николасу противостояли солдаты Огсбургской империи, местного аналога Австро-Венгрии, захватившей северную провинцию Арнийского королевства, а также населяющая предверие Запустения нечисть, теперь в игру вступают сами боги.

За рыцарями Граляя, управляя ими, стоит Низверженный - изначальный демиург, творец мира Орнор. Бог-Отец и Бог-Сын, которым ныне поклоняются на землях Орнора, пришли сюда, как выясняется, достаточно поздно, из другого пространственно-временного континуума. Еще до их прихода сон других, политеистических богов сверг и изгнал в другое измерение Низверженного. Эти боги и сами утратили власть с приходом Бога-Отца - однако теперь последний не напоминает о своем присутствии, а Низверженный вернулся и решил предъявить права на созданный им мир. Впрочем, возвращение древнего демиурга не является безусловным благом - ибо характер у него за проведенные в изгнании тысячи лет успел изрядно испортиться, и добра Орнору он явно не принесет.

Данная сюжетная концепция, подразумевающая противостояние нескольких могущественных сверхсущностей, выглядит достаточно оригинальной и продуманной. Мне она понравилась, показалась весьма интересным элементом текста, напомнила любимые мной романы Ника Перумова с присущей им многоступенчатой иерархией божественных сил. Хотя вся схема получилась довольно сложной, в книге необходимая матчасть подается дозированно, отдельными блоками от главы к главе, дабы не огорошить читателям обилием выданных одномоментно сведений.

Помимо самого Низверженного, в тексте также появляются некоторые из прежде противостоящих ему богов, а также сам дьявол. Люцифер, он же Сатана, является еще одной изначальной, на этот раз темной силой вселенной Орнора, противостоящей сотворившему ее Низверженному, который и сам ныне не является воплощается добра. Фактически, именно на перекрестье интересов богов и демонов оказывается Николас - простой искатель приключений, которому всего-то и было надо, что найти виновника гибели наставника и друзей, а также сберечь Алису Кайлер, свою возлюбленную.

Значительную долю текста занимает экшн. Николас сражается против рыцарей Грааля и призванной Низверженным в мир Орнора нечисти, используя холодное и огнестрельное оружие, а также магические способности. Ему предстоит вступить в противостояние с весьма многочисленными противниками, а также заручиться помощью от весьма неожиданных союзников. В середине и в конце книги имеется два достаточно масштабных магических противостояния, участие в которых примут в том числе и сверхчеловеческие сущности. Хватает и стычек поменьше.

Однако помимо боевой, роман имеет и любопытную психологическую составляющую - текст показывает метания и переживания человека, вынужденного ради спасения любимой идти на вынужденное сотрудничество с силами тьмы. Желая выручить попавшую в неприятельский плен Алису, Николас вынужденно заключает сделку с самим Люцифером, начинающим против Низверженного настоящую войну. Его собственная судьба висит теперь на волоске, сжимаемая когтями дьявола.

Книга, как и предыдущая, заканчивается на самом напряженном месте. Противостояние богов, участником которого стал Николас, набирает обороты, готовое выплеснуться за пределы Запустения - и неизвестно, чем оно завершится. На меня роман "Вор и тьма" произвел крайне приятное впечатление - он более динамичнен и масштабен, чем первая часть цикла, которая тоже была написана весьма качественно. Я рекомендую цикл о Николасе Гарде всем поклонникам боевого и эпического фэнтези, написанного в духе Анджея Сапковского и Ника Перумова.

7 октября 2019