«Новая Зона. Время туманов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Клочкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новая Зона. Время туманов»

STALKER1

Сергей Клочков безусловно входит в число моих любимых писателей. Первые его две книги в серии сталкер для являются маленькими шедеврами. Третье его произведение было качественным, но на порядок хуже. И вот очередное творение сего в автора , но уже в новой серии.
Сразу скажу: впечатление не однозначное, так как во «Время туманов» огромное количество как плюсов, так и к моему великому сожалению, минусов.
Начать лучше с хорошего, ведь оно и приятней и сего намного больше в произведении. Сергей Клочков в своём , так скажем, клочковском стиле написал сие произведение: прекрасно, просто идеально раскрыты характеры героев. Если у современных автором сия проблема очень актуальна, то Сергей , наверно, единственный, или один из немногих, кто с этой задачей справляется просто великолепно. Особенно берут за душу истории героев. Как часто это бывает, когда ты в хорошей компании уединяешься у костра и каждый делится своими переживаниями. Именно эти ностальгические воспоминания напомнили мне рассказы героев. У каждого свои проблемы, свой моральный груз... Также, что не менее отлично вышло у Клочкова, так это описание природы, атмосферы, передача чувств героев. Это выходит у Сергея невероятно красочно.
Такое чувство, что смотришь очень красочную картину, или лицезреешь атмосферный ужастик в 3D формате. В этом весь Клочков, весь его талант в столь прекрасных пейзажах, будоражащих восприятие. К слову, московская зона, как описал её автор, вышла никак не хуже, если не лучше старой чернобыльской.
На этом, к сожалению, заканчиваются прекрасные моменты сего произведения. Динамики автор представил очень и очень мало, что безусловно выходит больше как минус, так как от сплошных диалогов потихоньку начинаешь уставать. Ан-нет, герои продолжают дискутировать обо всём и ни о чём. Некоторые мысли, не в обиду автору, выглядят абсурдными, глупыми , а также скучными. Порой, я даже старался перематывать речь учёного. Я человек гуманитарного склада ума, и мне не интересны все эти научные объяснения, теория и прочая ересь. Хотя, автор на этом сделал большой акцент. К слову, о героях. Вышли они очень красочными, колоритными, но не особо интересными. Нету такого, чтобы в какого-то персонажа ты влюблялся и начинал сопереживать. Все почему-то чем-то неприятны. Что научник своей теорией , что Ткаченко своей практичностью. Да и Шелихов поднадоел перегорелостью: автор постарался во многом на этом также построить свой сюжет, но мне — человеку, у которого часто хорошее настроение преобладает над плохим, не особо интересно читать о том, как главный герой мучается из-за того, что старая зона выжгла всего его. Да и к тому же понять, прочувствовать это обычному человеку тяжело, хотя, Клочков использовал всё своё мастерство, дабы постараться передать все переживания бывшего сталкера. Ну и напоследок, совсем невразумительная концовка, которая завершила весь роман ,так сказать, ничем. Нету красочного финала, как в «Лунь» или «Фреон».
В завершении хочется сказать, что роман написан очень качественно, профессионально, но! не особо интересно. Клочков начинает немного сдавать, ведь с каждым разом , лично для меня, его романы становятся всё хуже и хуже. Но всё равно хочется сказать спасибо автору за то, что он продолжает творить на литературном поприще. Его работы всегда очень и очень приятно читать. Жалко, работы Сергея вряд ли боле выйдут в свет, хотя, как мне лично сказал сам Сергей, планы у него имеются.

26 ноября 2017

BlackSymphony

Сергей Клочков и его книги- это лучшее, что случалось с серией Сталкер.
За эту книгу взялась после большого перерыва, до этого читала трилогию про Луня и В рай без очереди. Я очень люблю, когда в книгах есть отсылки и пасхалки к предыдущим событиям и персонажам, так вот, ВТ на них довольно богата и заставляла улыбнуться, увидев знакомые имена. После ВТ придется перечитать Луня, скучала я, как оказалось, по миру книг Клочкова, как раз перед новой книгой память освежить неплохо будет)
Персонажи, психология, атмосфера зоны, заброшенная Москва- великолепная химия, создавшая эту книгу.

1 июля 2019

makrus

Великолепно! Автор потрясающе погружает в атмосферу книги, каждое предложение насыщенно яркими деталями. Рекомендую.
8 ноября 2014