Рецензия DanaeC на книгу — Сергея Клочкова «Новая Зона. В рай без очереди» — MyBook

Отзыв на книгу «Новая Зона. В рай без очереди»

DanaeC

Данная книга не похожа на старую серию Сталкер, главным образом из-за другого места действия, а значит и другой атмосферы. Всё дело в интеллектуальной собственности. Если простыми словами, то авторам нельзя прямо перекликаться с оригинальной вселенной Сталкера. Старая формула, состоящая из: риска, романтики, суровой, опасной и непредсказуемой среды, была пересобрана. Стало меньше романтики, духа приключения и авантюризма. Вместо этого стало больше опасности, эпизодов суровой и гнетущей реальности. Вся атмосфера приобрела тяжести, налета безысходности.

Для тех, кто уже был знаком с творчеством Сергея Клочкова, найдет такое же внимание к деталям и правдоподобное снаряжение. В данной книге встречается необычный персонаж-предмет. В одном КПК будет найден кот-тамогочи предыдущего владельца. Кстати, похожие приложения можно найти для смартфона, хотя до технологического уровня, описанного в книге – нынешним продуктам далеко. Такой необычный персонаж мною ранее не встречался и добавляет в книгу теплоту, которая сильно контрастирует с общей атмосферой. Данный персонаж появляется точечно, но уместно и сильно.

Сюжет прост в своем основании, но все гениальное – просто. Имеем классическое противостояние хорошего и плохого парня. При этом защитники правды и справедливости пребывают в затруднительном для себя положении. Концовка великолепна, неожиданная и стоит того, чтобы ее увидеть. Не самых закаленных и суровых читателей может пробить до скупой слезы.

Персонажи довольно хороши, но запоминаются только протагонист и антагонист. Начнем с главного злодея, потому что во многих произведениях злодеи безликие и клишированные. Тут антагонист частично клишированный, в чем-то карикатурный. Не смотря на это, есть в нем что-то такое, что веришь в то, что такой человек может существовать. Тут как с бандитами из х/ф "Брат" - ты не фыркаешь, мол, этот киношный лоск и образ и рядом не стоит с грубой жизнью. У него есть свой стиль, а это довольно похвально.

Главный герой получился именно героичным, в реалистичных декорациях и без пафоса. Я не сказал бы, что переполнен эспатией к книжным персонажам, но к Лансу я почему-то прикипел. Что-то есть в нем такого человеческого, хочется верить в реальность этого персонажа. Это как будто старый знакомый, с которым разговариваешь не каждый день, но за которого переживаешь как за себя. Персонаж постоянно попадает в неблагоприятные ситуации, но продолжает оставаться верным своим идеям, идти дальше. Именно эта твердость убеждения, что другие могут поступать как угодно, а я поступлю правильно - подкупает. В какой-то момент хочется приводить его в пример. Второстепенные персонажи развиваются на протяжении всей истории и это похвально. Однако в своей основы персонажи отображают одну, свою личную идею, модель поведения. Другими словами не верится, что это живые люди.

Итого, мы имеем отличную книгу нового времени в новом сэттинге. Для тех, кто хочет больше мрачности, безнадеги, реализма – данное произведение станет находкой. Для тех, кто читал все книги Клочкова – эта не станет откровением. Для тех, кто не знаком – отличный повод для того, чтобы познакомится с творчеством этого автора.

16 ноября 2020