Рецензия Librevista на книгу — Сергея Ивановича Калинина «Чтение как образ жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Чтение как образ жизни»

Librevista

Я думал, что эта книга будет о чтении в жизни человека, о том какую роль чтение книг играет в школе и семье, как можно организовать домашнюю библиотеку, как можно использовать книги для лечения душевных ран, о книгоиздательстве и будущем книги, да много еще о чем.
Обо всём этом я конечно прочитал, но уже в заключении после слов: очень хотелось бы добавить к этому тексту…

"Чтение как образ жизни" – книжка сугубо практическая. По сути это инструкция по эксплуатации такого источника информации как книга. От инструкции её отличает живой язык автора и собственно говоря, сам автор, который посвятил себе любимому разумное число страниц. Как прошло детство, юность, к чему пришел в зрелые годы. Справедливости ради стоит отметить, что Сергей Калинин не написал автобиографию, а только те страницы жизни, которые связаны с книгами и чтением. Читать было интересно, потому что, наверное, каждый любитель чтения проходил через подобное. Так что вот этого : «И у меня так было!» получилось предостаточно.

Это очень хитрый прием, потому что после этого идут главы непосредственно о работе с книгой. И эти достаточно сухие строки уже воспринимаются не как наставление мудрейшего старца, а как разговор с парнем, про которого можно смело сказать: «Наш человек!»

Итак, что же там с практикой?
Конечно, Сергей Калинин велосипед не изобрел, да он на это и не претендует. Многое изложенное в книге уже известно и наверное каждый, для кого книга это не только попутчик в метро, имеет тот или иной набор инструментов. С помощью, которого простой читатель препарирует книжки. Но подсмотреть кое-что можно.
Стоит сразу отметить, что автор разделяет чтение на две категории: «для пользы дела» и «для души». Причем если с делом всё понятно, например Калинин психолог, коуч, преподаватель и много кто еще. То «для души» более широкое понятие. В него входит не только художественная литература, но и Шопенгауэр в оригинале. И когда ты чего-то понимаешь, прозреваешь, то тебя так штырит, что не сравнится ни с чем. Вот это тоже для души.

Так вот для пользы дела можно подсмотреть следующие полезные штуки.

Как правильно делать закладки. И из чего. Чтобы не забыть где остановился здесь на последнем месте. Ну например как вам 72 категории для маркировки важной информации, только с помощью набора липких листочков.

Метод ИДВ. Нет это не медицинское обследование мозга читателя. Это «Идеи-Вопросы-Действия». Метод позволяет определить насколько книжные знания будут полезны или бесполезны в реальной жизни. Авто утверждает, что с его помощью можно извлечь пользу даже комиксов и рекламных брошюрок. Ладно, проверим )))

Подробно рассматривается технология конспектирования книг. Как это делать с помощью карточек, тетрадей, заметок, выписок, значков, рулона обоев, продвинутых и не очень программ, с помощью интеллект –карт и много чего еще. Найдется на любой вкус!

Есть глава также посвященная скорочтению. Стоит ли этому учиться и если да, то для чего. А если нет, то почему. Интересные мысли о воронке восприятия информации.

Приятно, что автор не забыл про ЛайвЛиб, разумеется в главе о читательском дневнике. Так что можете пообщаться с автором sergei_kalinin на любимой платформе)))

Ну и не обошел вниманием о чтении с бумажных и электронных носителей. Пока что всё так и есть. Во всем есть свои плюсы и минусы, для каждой задачи свои инструменты. Но карандаш и бумага пригодится в любом случае )))

Конечно, наибольшее удовольствие я получил от главы про удовольствие. Ну, а что?
Тут Сергей Калинин выдал такое, после чего моя жизнь никогда не будет прежней. Весь окружающий мир для читателя- это Текст и сам читатель текст, состоящий из знаков и символов. Мир сплетается с книгой, жизнь читателя сплетается с книгой. Порой где что начинается, а где заканчивается совершенно невозможно. А есть еще и автор. Кто он? Классика: «В начале было Слово». Но ведь и читатель создатель реальности, он тоже автор книги. Честно говоря, я не понял и половины, так что еще буду думать дальше))) Так в этом и есть кайф, утверждает Калинин! Ну я тут еще не дорос в читательском смысле, а может уже и перестал расти.

Вывод. Книжка ужасно интересная и полезная, даже если вы больше половины знаете и применяете. Книгу можно смело записывать в категорию настольных. Она не из тех, которые прочитал и отложил, к ней лучше возвращаться время от времени и понемногу писать свою книгу о чтении как образе жизни.

13 марта 2019