Рецензии и отзывы на Внизу наш дом

MarchingCat

Основной смысл сюжета - насытить войска правильными самолётами к началу войны. Ну и что будет дальше благодаря этому. Но не просто подсказав кому что нужно, а очень подробно. Что на каком заводе. Какой двигатель в каком самолёте. Типы самолётов, двигателей, шестерёнок, шняг и приблуд. В деталях. Настолько правдоподобно, что полное ощущение, что роман написан человеком, самим строившим те самолёты и на них летавшим.
    То есть - хорошее производственное попаданство. Всё о самолётостроении в предвоенный период. И традиционно для Калашникова - всё очень так по-доброму. Невзирая на жертвы. Всё-равно по-доброму. Со строгим, но добрым Сталиным, с иногда непутёвыми, но как минимум не злобствующими НКВДшниками и так далее. Тут автор себе верен. Злых или даже просто жёстких книг у Калашникова, по-моему, вообще нет.
    Юмор в наличии. Но изредка и того типа, что улыбает, но не заставляет смеяться в голос.
    Роман пусть и интересный и достаточно хорошо (легко) читающийся.... но он именно что производственный, подчёркиваю это ещё раз и особо. Боёвки мало. Чего-то душевного, личного - ещё меньше. Использования предзнаний за пределами самолётостроения - почти никакое, чисто условное.
    Сюжетная линия закрыта. Продолжения не ожидается. Читать можно смело.
    Моя оценка, возможно, на балл занижена. Это субъективно. Лично я ждал от книги про попаданца чуток другого...

Еле дочитал.
    Принца тут нет. Есть Муся и много авиации. Как ни странно читаемо. Хотя и несколько скучновато местами.
    Не понятно, что автор хотел этим сказать, не художественное произведение, а сводка о авиастроении.