Рецензии и отзывы на Противо Речия (сборник)

4.0
    daphnia

Книга, как осенний букет, составленная из всего лучшего сразу - искренности и фальши, настоящих эмоций и напускных статусов в социальных сетях, взбалмошенных поступков и продуманных планов, смазанных угольных набросков и детально выписанных эпохальных полотен. Осень вообще очень щедра на краски, запахи и пограничные состояния, и букеты у нее получаются такие же. Вот и книга "Противоречия" - это осень. Где-то мягкая и теплая, где-то ветреная и острая на язык.

Кстати об языке!

Язык противоречий приносит отдельное удовольствие. Мне кажется, что если в конце жизни мне принесут счет за все полученное в жизни удовлетворение, то пункт "удовольствие от чтения Иванова" будет стоять отдельным, трехзначным пунктов в счете, выделенный болдом. "Ого!" уважительно присвистну я от удивления. "Ну, а что вы хотели?", риторически вздернет брови официант, "это же Иванов". "Да-да, конечно", соглашусь я.

"Противоречия" надо читать запоем, единым порывом, не отвлекаясь на миллиарды байтов прочей чепухи, настырно пробивающейся в наше сознание из каждого утюга и кофемолки. Все эти короткие рубленные фразы, чтобы клиент не дай бог не устал раньше, чем кончится предложение из пяти слов. Все эти Предложения Повышенной Ценности, труды встартапленных смузи-маркетологов, решивших за нас, что нам важнее в это время суток. Все эти "успей только сейчас", не оставляющие после себя в голове ничего, кроме тупой ноющей боли в висках да общего белого шума. Не разбавляйте этим шлаком книгу, иначе вы ничего не поймете.

Впрочем, противоречия у каждого свои. И вам с ними жить. А у меня к книге претензия только одна - она слишком короткая. И противоречивая.