Рецензия sergei_kalinin на книгу — С. А. Иванова «Блаженные похабы. Культурная история юродства» — MyBook

Отзыв на книгу «Блаженные похабы. Культурная история юродства»

sergei_kalinin

Попытка ответить на вопрос "Что есть юродство как социальный и культурный феномен на протяжении всей истории своего существования?".

Автор охватывает в своём анализе обширный материал, начиная с ветхозаветных пророков, заканчивая последними русскими юродивыми, которые встречались вплоть до 30-х годов 20 века. Географический охват также довольно обширен, хотя в основном речь идёт про раннюю патристику (Сирия, Египет, Греция, Византия) и Россию.

Книга на самом деле не "про историю с географией" :)), а про сам феномен юродства. Это попытка "взломать код" юродства, раскрыть его исторические, социальный, психологические, духовные корни. Попытка достаточно сильная и убедительная, но...

К "минусам" книги я бы отнёс:

1) Это НЕ популярная книга. Читается она довольно тяжело, её стиль ближе всего к научной монографии. Например, в книге очень много цитат (в т.ч. из греческих источников на греческом, из древнерусских - на старославянском :)).

2) Широта эрудиции автора с одной стороны восхищает, но с другой стороны вызывает много вопросов к самому проделанному анализу. Например, в одной из глав автор сравнивает юродство и суфийскую традицию. Сравнивает на очень выборочном материале (а суфийская традиция сама по себе очень обширная и неоднородная), и не очень корректно (на мой взгляд).

3) Автор даёт довольно чёткий ответ на вопрос "Что есть юродство?", выделяя ключевые особенности этого феномена, и отслеживая, как менялось содержание и смысл этого понятия на разных исторических этапах в обществе и в Церкви. Но... Эти самые критерии юродства размазаны по книге в виде кратких тезисов, упоминаются вскользь. Если читать невнимательно, то легко можно их не заметить :). Какой-либо обобщающей главы, где основные критерии юродства были бы чётко перечислены в книге нет :(.

Из "плюсов":

1) Читать было крайне интересно :). Знаю, что агиография - не только душеполезное, но и увлекательное чтение - но вот читать жизнеописания юродивых было особенно увлекательно! Некоторые жития (например, Андрея Царьградского) так и просятся в экранизацию :) Думаю, это получился бы крутейший сериал-боевик даже для современных избалованных зрителей :)).

2) Очень интересно было прослеживать вместе с автором культурную эволюцию юродства. По большому счёту, это довольно грустная история...

Юродство изначально - это способ, которым живая духовность пытается выйти за рамки социально-нормативной Матрицы. Сначала юродство было способом духовных людей спрятаться от мира; или было просто формой психологического воздействия, способом донести свои взгляды для особо сомневающихся :).

Но по сути дела (и автор это убедительно показывает) история юродства - это история про то, как Матрица проглотила, переварила и утилизировала юродство. Юродство превратилось в "стильный формат", но утратило своё духовное содержание.

Автор намеренно пытается ограничить феномен только рамками религии, и намеренно отбрасывает "стилевое/психологическое юродство", лишённое религиозного содержания. В книге отличное "Заключение", где перечислено десятка полтора фамилий деятелей искусства, науки и политики, которых в разные времена и по разному поводу считали "юродивыми". Но на этом автор останавливается, указывая, что на самом деле это уже "не настоящее" юродство...

А жаль! Я лично считаю, что информационное поле культуры ничего не утрачивает, и что на преемственность традиций можно и нужно смотреть шире. Например, шаманизм никуда не делся - он трансформировался в экстрасенсов :) или даже в рок-музыку :)). Та же история и с юродством: оно не исчезло, оно просто трансформируется в иные формы.

У автора есть очень хорошее определение: юродство начинается тогда, когда мистик начинает активную жизнь в миру. Что-то подобное Гурджиев называл "четвёртый путь" (он же "путь хитрого человека"). В современном циничном мире, где любые ценности девальвированы, на самом деле у нас остаётся очень мало способов, чтобы прокричать другим о том, что для нас действительно ценно, о "священном".

Юродство - это путь провокации. Если я начну говорить искренне и благоговейно о том, во что верю, надо мной посмеются (в лучшем случае), обольют грязью, или сломают психологически (в худшем случае). Но если я устрою провокацию "о высоком", то я буду защищён.

Провокация - это агрессия вовне; юродская провокация - "вот в этих хороших вещах вы не правы". /Заметьте, разговор не про меня, а про вас :))/. Если собеседник "прогнулся", признал свою неправоту, то провокация удалась... и дальше мы уже можем спокойно поговорить "о высоком" :). Если в ответ на агрессию я получил ответную агрессию... ну что же... значит, разошлись как в море корабли (каждый при своих ценностях).

Вам это ничего не напоминает? Мне лично это напоминает троллинг (в узком смысле), или даже общение в сети в целом (в широком смысле). Т.е. "юродство" - очень эвристичное понятие для понимания многих современных отношений, коммуникаций и т.п. Понимаю, что автор такой задачи не ставил, но культурологический анализ юродства в более широком (за пределами религиозного) социальном контексте - ох, было бы круто! :)

20 ноября 2014