Рецензия NatashaNeta на книгу — Сергей и Дина Волсини «Веселые истории про Антона Ильича (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Веселые истории про Антона Ильича (сборник)»

NatashaNeta

Иногда полезно посмотреть, что пишут наши отечественные авторы, поэтому для меня эта книга стала интересным опытом. Истории про Антона Ильича действительно довольно забавные и очень легко читаются, один рассказ проглатываешь за другим. Немного скромный и неуклюжий Антон Ильич вечно попадает в передряги на работе и с женщинами, из которых, правда, вполне успешно выбирается. Смутила меня аннотация, в которой он представлен как порядочный, интеллигентный, романтичный и неторопливый человек. Вроде бы в голове сразу вырисовывается картина такого приятного, добродушного мужчины средних лет. Но на самом деле, Антон Ильич не вызвал у меня никаких симпатий, совершенно не хотелось ему сопереживать. Мне он показался такой типичной мямлей и бабником, который в рабочее время пытается угодить своему начальнику, а вне работы устраивает свою личную жизнь, причем с одной девушки тут же переключается на другую.

К сожалению, мне немного не хватило глубины или какой-то мысли в каждом рассказе. Они так неожиданно обрывались, что после очередного рассказа я то и дело восклицала: "А что дальше?. Для чего собственно был написан этот рассказ?". Может, конечно, я чего-то не поняла, но мне показалось, что как часть большой истории они смотрелись бы хорошо, но как законченные рассказы выглядят странно. Правда, не смотря на все минусы было довольно любопытно и увлекательно следить за событиями жизни Антона Ильича.

Повесть "Бабник" понравилась мне больше, тут я с интересом наблюдала за другом Антона Ильича, Геннадием Петровичем. Его добрый стеб в сторону друга мне безумно понравился, жаль, что не он был главным героем повести. Психолог с чувством юмора мог бы стать прекрасным персонажем книги. А Антону Ильичу явно не дают заскучать его безответственный начальник и новые знакомства с женским полом. Так что над чем посмеяться или хотя бы улыбнуться здесь точно есть.
Если хотите расслабиться и приятно провести пару вечеров, то "Веселые истории про Антона Ильича" вам в этом точно помогут.

8 мая 2017