Рецензии и отзывы на Веселые истории про Антона Ильича (сборник)

4.0
    gusena24

Знаете, для разнообразия, очень здорово почитать что-то жизненное и забавное, от отечественных авторов.
    В какие только передряги не попадал наш смешной Антон Ильич! И как интересно и находчиво, с русским азартом, из них с триумфом (почти всегда) выходил!

*********
    Книга является сборником рассказов и повести про Антона Ильича, нашего столичного соотечественника, который трудится в крупной престижной компании и выполняет свою работу хорошо. Несмотря на вечные застолья и представительские встречи, неудобные моменты и неловкие обстоятельства, он всегда найдет выход из положения. Молодец, находчивости ему не занимать, хотя наивности в некоторой степени тоже))
    Что было особенно ценным и интересным для меня, это то, что Антон часто путешествует, и его отдых и служебные командировки отлично описаны. Так я побывала и в солнечной Турции (еще раз!), на Бали, в Испании, В Петербурге и в Москве, конечно же.
    Меня больше всего повеселили рассказы: Простые чувства; Назначение ( в котором Антон безумно боялся выступить перед публикой и довел себя до паники); У врача ( когда вместо мануального терапевта он попал к врачу другого профиля); Гроза (как успокоить грозного турка) ; Мужское достоинство (как не опозориться перед девушкой) ; Дело особой важности (про веселого англичанина). Также, несмотря на название, мне в первую очередь, было интересно читать повесть Бабник. Там как раз-таки другой смысл, хотя Антон Ильич у нас женщин любит очень.
    Порадовали меня и юмористические иллюстрации, подходящие под сюжет и дополняющие повествование.
    Антон Ильич - человек серьезный, ответственный и хороший. У него есть пара закадычных друзей и начальство его ценит. Но он бывает слишком добрым, и находятся желающие попользоваться его открытостью и наивностью...
    Единственное, почему ставлю 8/10, из-за того, что мне немного не хватило деталей. Ну вот я такая любознательная, что мне всю книгу было интересно, а как же называется компания, на ниве которой трудится наш товарищ, а еще конкретные направления ее деятельности.
    Во всем остальном я осталась довольна и могу порекомендовать данную книгу к чтению, если вы:
    - любите русские современные книги о простых жизненных вещах
    - любите путешествовать вместе с героями
    - вас не смущает то, что главный герой ходок, хотя и холостой. Просто я лично не могла запомнить всех его Марин-Кать/Лен и тд.))) С другой же стороны, повторюсь, человек ведь свободный, а значит, ему простительно, быть может он не чувствует людей и все время ошибается с выбором. Надеюсь, ему повезет и он найдет свою судьбу:)
    8/10
    P.S. Спасибо авторам Sergey_Volsini за возможность прочитать книгу:)

Milo4ka86

Интересная книга про обычного мужчину. Вся его жизнь состоит из двух, важных для него, стихий. Это работа, которой он отдается с головой, и поиск настоящей любви. Если с первой все слаживается нормально, то со второй - возникают проблемы. Иногда они переплетаются между собой и тем самым вносят в его жизнь новые встряски и разочарования. Книгу стоит прочитать, чтобы выяснить, чем все закончится. Обретет ли главный герой любовь.

NatashaNeta

Иногда полезно посмотреть, что пишут наши отечественные авторы, поэтому для меня эта книга стала интересным опытом. Истории про Антона Ильича действительно довольно забавные и очень легко читаются, один рассказ проглатываешь за другим. Немного скромный и неуклюжий Антон Ильич вечно попадает в передряги на работе и с женщинами, из которых, правда, вполне успешно выбирается. Смутила меня аннотация, в которой он представлен как порядочный, интеллигентный, романтичный и неторопливый человек. Вроде бы в голове сразу вырисовывается картина такого приятного, добродушного мужчины средних лет. Но на самом деле, Антон Ильич не вызвал у меня никаких симпатий, совершенно не хотелось ему сопереживать. Мне он показался такой типичной мямлей и бабником, который в рабочее время пытается угодить своему начальнику, а вне работы устраивает свою личную жизнь, причем с одной девушки тут же переключается на другую.

К сожалению, мне немного не хватило глубины или какой-то мысли в каждом рассказе. Они так неожиданно обрывались, что после очередного рассказа я то и дело восклицала: "А что дальше?. Для чего собственно был написан этот рассказ?". Может, конечно, я чего-то не поняла, но мне показалось, что как часть большой истории они смотрелись бы хорошо, но как законченные рассказы выглядят странно. Правда, не смотря на все минусы было довольно любопытно и увлекательно следить за событиями жизни Антона Ильича.

Повесть "Бабник" понравилась мне больше, тут я с интересом наблюдала за другом Антона Ильича, Геннадием Петровичем. Его добрый стеб в сторону друга мне безумно понравился, жаль, что не он был главным героем повести. Психолог с чувством юмора мог бы стать прекрасным персонажем книги. А Антону Ильичу явно не дают заскучать его безответственный начальник и новые знакомства с женским полом. Так что над чем посмеяться или хотя бы улыбнуться здесь точно есть.
    Если хотите расслабиться и приятно провести пару вечеров, то "Веселые истории про Антона Ильича" вам в этом точно помогут.

Mariya_Makeeva

Книга читается очень легко и быстро, но я для себя в ней ничего не нашла, к сожалению: и герои, и сюжеты, и язык повествования вызывали противоречия. Истории, на мой взгляд, больше грустные, чем веселые. Персонажи больше вызывали непонимания, чем симпатии. В итоге, так и не уложилось в голове, как главный герой, руководитель одного из направлений крупной компании, ориентированных на продажи смог добиться успехов в карьере, обладая такими чертами характера, как неуверенность в себе, рассеянность, несобранность. Как-то странно он теряется перед женщинами и при этом устраивает "нагоняй" управляющему в отеле... И зачем брать с собой липовый мед, отправляясь отдыхать на Бали? И еще много чего, но не буду, не буду.

В общем, если есть лишние несколько часов, которые ну совершенно некуда больше потратить. 1/5