«Лали» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергей и Дина Волсини, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лали»

OlgaZadvornova

Когда человек западного образа жизни и мышления приезжает в восточную страну, Индию, например, он везёт с собой чемодан представлений о своих ценностях. Западные ценности нерушимы и неоспоримы - высокий уровень безопасности и качества жизни, комфорт и сервис, а ещё умение ставить цели и добиваться их, а ещё - всё успевать и всё уметь, поступать логично и всегда улыбаться. То, что вжилось на Западе и считается элементарным и очевидным. Приехав на Восток, западный человек ожидает увидеть все свои любимые и очевидные западные ценности и получить в придачу какое-нибудь экзотическое восточное чудо, как вишенку на торте.

Но вот она – современная Индия, и стремящаяся к западным ценностям, и одновременно отрицающая их. Самых разных людей притягивает к себе Индия, ошеломляет их, обжигает огнём солнца, омывает древними водами дождей и океана, окутывает самыми разными запахами, едва не сводит с ума и, наконец, отпускает от себя навсегда изменившимися.

В книге даже не сюжет в первую очередь важен, важны ощущения и возникающие мысле-чувства. Написано очень чувственно, то есть, когда читаешь, возникают образные картины, не только зрительные, но и запахи, и звуки, и собственные мысли эти картины дополняют. Особенно понравился Океан – мощный, первобытный, гулкий, солёный.

3 марта 2018

Zluchka0201

Молодой писатель отправляется в Индию, чтобы встретиться с товарищем и написать роман о его жизни, о том как она изменилась после их последней встречи в экстремальных условиях. Но встретившись с приятелем, становится очевидно, что писать решительно не о чем, все обещания данные на грани жизни и смерти ничего не значат в привычной жизни, а то и вовсе забыты.
И уже в момент отчаяния писатель встречает незнакомку, которая отдаёт ему свой дневник.
Вот тут, пожалуй и начинается многообещающее повествование.
Незнакомка оказывается бывшей москвичкой, потерявшей работу, ребёнка, сбежавшей от от мужа в Индию. Ну а дальше попытки выжить в новых условиях, неожиданное просветление и решение всех проблем. Ожидаемо, правда?

Для себя из книги вынесла следующее:
-иногда полезно не решать проблемы, а сбежать от неё. -если привычная жизнь вгоняет в депрессию, значит вы зажрались и давайте-ка на самое дно. Первые 170 страниц изобилуют описанием этого самого "дна".
- находясь в трезвом уме, я не поеду в "не туристическую Индию".

Гниющий на палящем солнце мусор, грязь и нищета, неопрятные индийцы, риск заработать несварение от испорченных продуктов или изобилия приправ, мухи и сколы на грязной посуде в кафешках- то, чем встретила Индия героиню вначале. Потом, естественно всё сильно изменилось.

Спокойный, местами нудноватый, но интересный сюжет. Главная героиня слегка раздражала: то она ноющая пессимистка, то блаженная активистка.
Для отпуска или в жаркую погоду книга хорошо подойдёт.

9 июня 2022

Olga Smirnova

Волшебная книга женщины, которая выбралась из депрессии.
26 июля 2018