«Быть Гур Гуровичем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергей и Дина Волсини, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Быть Гур Гуровичем»

Ivan_N

Эта книга написана от лица коуча, который обращается с напутствиями к своему юному ученику. Сегодня признанный мастер своего дела, а когда-то и сам неопытный юнец, мечтающий сделать людей счастливее, он рассказывает об изнаночной стороне профессии, о типичных проблемах, о собственных страхах, о совершенных ошибках. Шаг за шагом авторы ведут нас по всем этапам консультирования, от первой встречи с клиентом до его первых результатов, от периода пробуксовки до момента полного решения вопроса, и даже дальше – до того дня, когда встречи завершатся и клиенту предстоит справляться с проблемами самому.

Волсини дают нам в руки алгоритм, по которому определяется проблемный жизненный вопрос человека, унаследованное или приобретенное им представление, соответствующие ему чувства-энергии и способы решения в повседневных реалиях. По мнению Волсини, яркие переживания не растворяются в воздухе, а остаются в энергетическом пространстве человека и влияют на характер жизненных событий. Более того, они кочуют внутри семьи, переходя с одного на другого, из-за чего успех одного члена семьи часто строится на неудачах другого. Знание законов перераспределения чувств и умение менять их внутри себя помогает освободиться от их негативного воздействия и сформировать благоприятный вектор развития событий.
По ходу повествования один за другим опровергаются привычные стереотипы. Оказывается, близкие вовсе не заинтересованы в нашем успехе, хорошие отношения с родителем не являются залогом успеха в собственной семье, а главный источник всех проблем – желание быть хорошим для других и отказ заниматься своей жизнью.

Консультация специалиста, говорят Волсини, это давно уже не лежанье на кушетке и размышления о прошлом. Красной нитью в книге проводится мысль о необходимости обучить клиента практическим средствам работы с собой, понятным и легко применимым. Отсюда – подробно описанная дыхательно-энергетическая зарядка, своеобразная ежедневная "гигиена" эмоционального пространства человека. Заинтересованность клиента в своих результатах, активное участие в собственной жизни – основополагающие условия для достижения успеха, считают авторы и на протяжении всей книги побуждают нас к тому, чтобы взять ответственность на себя и стать источником собственного успеха. Одна из глав так и называется: «Клиент, сражайся за себя!».

Формат дружеской беседы, обращение на «ты» к юному ученику, а по сути, к самому читателю, курьезные случаи, предваряющие каждый из семи разделов книги, делают повествование увлекательным и легким для восприятия. С беспрецедентной открытостью и самоиронией авторы обнажают трудности профессии, о которых не принято говорить. Что делать, если клиент «заразил» тебя своей проблемой и теперь ты «болеешь» вместо него? Как себя вести, если в тебя влюбилась твоя клиентка? Как быть, когда клиент не хочет решать проблему, а ситуация у него ухудшается с каждым днем? Что если за помощью к тебе обратилась жена, а вслед за ней любовница одного и того же мужчины? А сам мужчина предлагает тебе, за приличное вознаграждение, пошпионить за обеими?

Особая ценность книги в том, что читатель имеет в руках ноу-хау профессионального коуча и, значит, получает возможность в любой момент записаться на прием к самому себе, чтобы, воспользовавшись алгоритмом, провести самоконсультацию: осознать отправную точку проблемы, увидеть как она проигрывается на сцене его собственной жизни, выбрать способы улучшения ситуации и применить их.

5 мая 2017

OlgaZadvornova

Книга содержит много актуальной и полезной информации для психологов, консультантов, да и просто для тех, кто много работает с людьми. Я не консультант и не психолог, просто хочу поработать над собой.

Наша жизнь полна разнообразных событий и ситуаций, не всегда приятных и красивых, и у любого человека из года в год могут копиться обиды, раздражение, разочарования, чувство вины, горечь от потерь. Я понимала и раньше, что от этих неприятных чувств надо избавляться, что называется, очищать свою душу, своё пространство. Но от чего-то у меня получалось избавиться, а от чего-то - нет. И вот при чтении этой книги я поняла, что я пыталась избавиться от негативных чувств умом, что называется «от головы». В книге же говорится, что надо попытаться через чувства, путём замены негативных чувств хорошими, приятными, положительными.

Опять же легко сказать, а как это сделать. Ведь вся наша жизнь, весь наш мир построен на «голове», то есть на уме, логике, разуме. Мы постоянно думаем, размышляем, сравниваем, просчитываем, строим планы. И так мало уделяется внимания чувствам, считается чуть ли не неприличным что-то делать, говорить и просто жить от «сердца», общество сразу тебя осудит "за эмоции" и будет взывать к твоему разуму.

Также не секрет, что часто над нами довлеют чужие убеждения и представления, которые мы перенимаем от родителей, близких, общества, порой неосознанно, об этом тоже в книге говорится очень подробно и интересно. И быть собой и жить своей жизнью невозможно без того, чтобы освободиться от чужих убеждений и представлений, сформировать свои представления, либо очистить их от чужеродных слоёв, которые напластаны сверху, так что до своих трудно добраться. И опять же всё это легко сказать, легко принять умом, но не так просто добиться на практике.

Но можно попробовать. Например, попробую с помощью дыхательных упражнений, которые даются в этой книге, кстати, довольно простых, понятных и доступных.

3 января 2018