«Современное искусство и как перестать его бояться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергей Гущин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Современное искусство и как перестать его бояться»

svetamk

Замечательная книга, написанная доступным увлекательным языком. Ее авторы - коллекционер и основатель галереи современного искусства Fragment и художник и журналист с более чем 12-летним опытом, основатель проекта ArtFragment, люди, которые знакомы с современным искусством не по наслышке. Они работают с ним, знают его и пропагандируют.

Всем известно, современное искусство, в том понятии, как его освещают, - дело непростое и чаще всего непонятное. У некоторых оно вызывает недоумение, а у кое-кого полное отторжение. Авторы в своей книги доказывают, что бояться его не надо, а надо смотреть, изучать и чувствовать.

На примерах разбора многих работ (в книге много иллюстраций, так что про них можно не только прочитать, но и посмотреть на них) рассматривают разные направления современного искусства.

Интересен раздел, посвященный фильмам о художниках. По мнению авторов именно с просмотра фильмов о художниках и надо начинать знакомство с ним. Поэтому в книге приведен большой список фильмов.

Рассмотрен в книге и алгоритм знакомства с непонятным для вас произведением искусства. Все это происходит не с налету, а следуя определенному маршруту. Причем, такой подход подходит не только к современному искусству, но и к классическим произведением.

Понравился раздел о том, как знакомить с искусством своих детей. Учитывается возрастной подход. Что и как рассказывать детям в разные возрасты. Думаю, интересно почитать родителям.

В заключительной части авторы предоставляют читателям этакий словарь по современному искусству. Причем, не в сухой форме расшифровки терминов, а с примерами и полезными фактами.

Определенно рекомендую всем! Тем, кто любит современное искусство, чтобы найти в книге что-то новое для себя. И, конечно, тем, кто не любит, чтобы познакомиться и, может быть, полюбить непонятное.

6 марта 2019

Knijka_pod_vinishko

Отличная книга, чтобы объяснить, что современное искусство это не обязательно про красоту и про отражение художником внешнего мира. А может быть про то, что болело в груди художника, про то что не могло остаться у него в душе, а выразилось в странных, порой отвратительных объектах. И то что болело не обязательно должно иметь форму и смысл, оно просто мешает как камешек в ботинке. Его хочется достать, посмотреть, осознать существование этой боли. И допытываться "что хотел сказать художник" не имеет смысла. Потому что художник сам точно не знает. Он просто вытаскивает из души свое отношение к реальности. Например, что прошлое - это черный квадрат Малевича, что настоящее - это стекающие часы Дали, а будущее - это картина подрамником к зрителю с надписью: «Не забудь, что все будет забыто» Биенека.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2019" (70 тур).

31 октября 2019

Olka_sergeevna86

Читаю уже не первую книгу блогера в этом году и у меня складывается ощущение, что очень многие блогеры к написанию книг подходят с девизом Вовки из Тридевятого царства "И так сойдет!"

К сожалению, и эта книга не исключение.  Книга сделана тяп-ляп из статей для блога, без переработки этих статей в логичную структуру и последовательное повествование. Каждая часть книги словно существует отдельно, этакий сборник статей, а не единый замысел. Вот автор рассказывает о мифах о современном искусстве, вот выдает в виде опорных тезисов или конспекта взаимосвязь тех или иных событий и изменений в искусстве, вот советы как заинтересовать детей музеями. А в конце на треть книги - краткий тезаурус современного искусства (очень краткий и малосодержательный).

Предлагает ли автор какие-то ноу-хау как вступить во взаимодействие с объектами современного искусства, как заинтересовать себя ими? НЕТ! Все сводится к банальным вещам и советам: перед походом в музей посмотрите кино художественное или документальное о художнике, в музее изучите объект и оцените свое впечатление от него (по принципу, как мы писали в школе сочинения по картинам известных художников), изучите исторический контекст и биографию автора, изучите описание объекта (если оно есть, конечно), не насилуйте себя. Возможно, это я уже искушенный ценитель (на самом деле нет) - и это все мне итак понятно, а целевая аудитория автора именно таких советов и ждет. Ну ок.

Самая большая загвоздка в том, что автор в заголовке предлагает рецепт от страха перед современным искусством, но по факту, после прочтения книги вдохновения познакомиться с современным искусством не возникает, а сопротивления становится больше: для того, чтобы понять современное искусство нужна большая подготовка, развитие насмотренности, погружение в контекст, проще махнуть рукой со словами "Современное искусство не для всех! Я и без него проживу!" Усугубляет этот эффект чрезмерное количество упоминаемых в книге имен деятелей искусства и последняя часть с тезаурусом. Автор дает определение понятия из современного искусства, а в конце - задание: иди в интернете почитай поподробнее, кино посмотри, биографию изучи. Задумка автора мне понятна: он хотел дать мне, как читателю, "удочку", чтобы я научилась  с современным искусством взаимодействовать. Но лично мне не зашло, справочные статьи в справочнике краткие, а хочется более подробных, чтобы успеть заинтересоваться, в сети информации много - сложно из нее стоящую выбирать, хотелось бы побольше наводок от автора на интересные ресурсы, стоящие книги.

И в конце позволю дать совет начинающим изучение художественного искусства. Для меня стартом стала книга   Келли Гровьер - Что скрывают шедевры. Искусство в деталях   Вот она точно помогла мне снять страх перед искусством, потому, что искусство - это интересно, потому, что зритель создает смысл картины не меньше, чем художник, потому, что эта книга позволила мне начать относиться к искусству как к игре, а не как объекту научного познания.

23 ноября 2023

surikovslava

Сергей Гущин, коллекционер и основатель галереи современного искусства Fragment, решил пойти путем просветителя. Он начал просветительскую работу в сети Instagram, сумел создать популярный блог, а теперь, вступив в союз с журналистом Александром Щуренковым, выходит на новую аудиторию. Авторы ставят перед собой задачу ответить на вечные вопросы, которые задают художникам с тех пор, как те открыли для себя новые горизонты нефигуративного искусства. Как только это произошло, мир искусства, а вместе с ним арт-рынок перевернулись с ног на голову. Арт-дилерам все труднее стало отвечать на вопрос, почему это стоит столько, а не меньше.

Гущин и Щуренков на сто процентов на стороне художников — они поддерживают репутацию уже сформировавшихся на рынке имен. Каким бы технически простым в исполнении произведение искусства нам ни казалось, повторить его, а потом еще и продать за ту же цену уже нельзя: «Любой черный квадрат после Малевича — вторичен, а его изображение, сделанное сейчас ребенком, просто копирование».

По традиции, сложившейся в XX веке, картина — это не просто сочетание линий и красок, это поступок, рассчитанный на общественный резонанс. Легенда, которая складывается вокруг имени художника, оказывается важнее того, что он делает на холсте или на бумаге. Поэтому авторы рекомендуют, в частности, начать погружение в мир современного искусства с просмотра фильмов, посвященных его столпам. В них мы видим истории настоящих революционеров — восстающих против принятых в обществе стереотипов, одерживающих над ними победу и остающихся в памяти человечества героями. Есть только одна проблема — они всех победили, не оставив никаких преград тем, кто придет потом: им ничего не остается, как сражаться с ветряными мельницами.

27 марта 2022

stepw...@mail.ru

Книга, после которой хочется подружиться с современным искусством
14 апреля 2022