Рецензии и отзывы на Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики

Hermanarich

Очень неплохая книга для лиц не имеющих профильного экономического образования, но которым интересна тема. Собственно, для них и писалось. В крайнем случае - студентам младших курсов экономических специальностей.
    На западе таких книг множество - хорошая и средняя популяризация науки, у нас же - крайне мало. И на фоне такого общего безрыбья данная книга не самая худшая. Но и не самая лучшая. В плюс книге то, что она очень легко написана, и без обычного снобизма - присущего множеству популярных книг по экономике.
    В иных обстоятельствах была-бы другая оценка, но учитывая насыщенность отечественными авторами отечественного рынка книг по популярной экономике - 4 из 5
    Самое главное надо понимать - после прочтения этой книги вы не стали экономистов - просто прошли "по верхам" и приобрели небольшой объём достаточно обрывочных знаний, которые без продолжения изучения темы - очень быстро выветрятся.

Eagle
    Книга известного экономиста РЭШа, который имеет свой взгляд, на события в обществе !
    В чем то он действительно прав, но в некоторых вещах я с ним категорически не согласен. Если говорить в целом 50 процентов книги полезны, а остальные 50 процентов хорошо намотанная Лапша науши !! Причем намотана очень грамотно, размотаешь и в дураках останешься. Потому что Гуриев профессионал !
    artem_ivolgin

В 2009 книга наверное выглядела свежо, но сегодня здесь остались только запыленные следы могучей поступи либеральной мысли. Книга оказалась местечковая и быстро устаревшая.

DenisKudryavtsev8...

Начнем с того, что с большой частью мифов я вообще не был знаком, никогда не слышал, чтобы о них хоть когда-нибудь говорили в СМИ. Серьезно, вы когда-нибудь заблуждались в том, что ЦБ должен быть подконтролен государству? Или в том, что новый курс Рузвельта помог Америке справится с великой депрессией? А в том, что во время кризиса государству необходимо скупать акции? Возможно такие заблуждения и существуют среди неопытных экономистов, но в умах обывателей таких стереотипов явно нет. Автор затронул огромное множество разных тем и при этом нормально не раскрыл ни одну из них. Одной теме, записанной в форме мифа, автор выделяет несколько страниц, а затем переходит к новой. И после такого поверхностного ликбеза в голове мало что остается.

Несмотря на это в книге много познавательной информации, плюс Гуриев умеет писать интересно. После первых совсем неудачных глав в конце есть неплохие главы про миграцию, глобализацию, образование и науку, связь экономики с политикой. Их точно стоит прочитать. Обычно, чем больше охват тем книги, тем хуже они в ней раскрыты (как раз этот случай). И наоборот, чем конкретнее предмет обсуждения, тем познавательней произведение. Автору надо было выбрать одну тему и раскрыть ее нормально, а не распыляться на все подряд. С удовольствием почитал бы от этого экономиста отдельную книгу про кризисы, роль государства в экономике или про так горячо любимый Гуриевым либерализм. Короче, неудачный формат.

Думать и делать прогнозы не легкая задача но в этом и есть смысл данной книги.Учиться понимать хозяйственную деятельность и заниматься хозяйственной деятельностью можно но не в нынешних условиях-