Рецензия 951033 на книгу — Сергея Гурьева «Иллюстрированная история группы Звуки Му» — MyBook

Отзыв на книгу «Иллюстрированная история группы Звуки Му»

Алло. Кто там? Это Люба. Сейчас бы нам кофейку бы. Вчера закат очень грубый был. Болят, болят мои губы. Как легко представить зиму, если холод внутри. Как легко возникают сугробы за моим окном. И крики детей царапают коньками следы на стекле. Как легко вспоминаются покрасневшие пальцы на этом ветру. Покрасневшие пальцы и поднятый воротник пальто. Да, это зима, это её сугробы. Её приметы за моим окном. И запахом снега распахнуты ноздри. И дым лиловых сигарет совсем как тот мёрзлый дым из тех труб в том городе той зимой. И песня моя прозрачная и бледно-синяя как зима. Как наледи. Как скользкий лед памяти.

Алло. Кто там? Это Катя. Ну как вчера мое платье там? Закат очень грубый, да. Ночь легла над лесом, но ночь не виновата. От бизоньих глаз темнота зажглась. Единый рупь не разнимут двое. Раньше мы искали что бы нам теперь продать. Теперь мы ищем что б купить. Когда хочешь сделать что-нибудь себе всегда выходит какая-нибудь дрянь. Я самый плохой, я хуже тебя, я самый ненужный, я гадость, я дрянь. Зато я умею летать. Встань пораньше, взгляни в окно. Видишь, солнце встает? Это я плюнул кровью на дно, в голубой небосвод.

Алло! Кто там? Это Люда. Из пединститута, да. Закат вчера очень грубый был. Где Катя? Где Люба? Мы скоро поженимся, купим квартиру. Я кафель наклею на стену сортира. Я люблю вообще-то женщин, но любить мне лень потому что у женщин нету денег чтобы дать мне в долг. Проснулся я утром. Часов в пять. И сразу понял: ты ушла от меня. Ну и что. Ну и что? Что ты ушла. От меня. Знаешь, что все это значит? Вся твоя самоотдача: ноль минус один. Любовь это болезнь. Любовь это страшная болезнь. Я наверное возьму больничный лист.

20 января 2016