Сострадание к врагу

3.0
    Deli

Как известно, самым верным доказательством разумной жизни во вселенной является то, что с нами до сих пор никто не пробовал связаться. Однако, что если причина совсем в другом? Сергей Герасимов взял на себя непростую задачу предугадать, какие проблемы могут ждать человечество на пути к звездам и безграничному техническому прогрессу.
    Не очень далекое будущее. Земляне бороздят ближний космос, практически не контактируя с немногочисленными разумными расами, которых удалось повстречать и которые не представляют абсолютно никакого интереса. Но скучная обыденность межзвездного пространства в один день оборачивается для рядового рейсового корабля "Гордый" самыми неожиданными последствиями.
    Автор не дает читателю времени на раскачку - ты ныряешь в водоворот событий, даже не успев набрать в грудь воздуха и позволяешь течению нести себя от одного резкого поворота к другому. Я люблю такую композицию, она держит в напряжении на первых порах, пока не врастешь как следует в текст. Краткий ликбез по ситуации в Солнечной системе, звездолетам, главным героям, новой психологии и фольклору - ничего лишнего, всё остальное мы узнаем позже. Основная сюжетная линия время от времени перемежается другой, чисто юмористической, снимающей напряжение, чтобы потом дать возможность осознать текущее положение с новыми силами. Потом все линии сливаются, а постепенно и экшен уступает место более серьезным рассуждениям.
    Герои вынуждены будут последовательно столкнуться с тремя видами опасностей, угрожающих человечеству. Три части в книге и три врага на пути. Враждебные расы, враждебные планеты - пусть смертельно опасные, но к такой битве хотя бы морально готов. Но что, если самым опасным врагом человечества окажутся сами люди? Но даже эта сложная проблема предстает в двух ключах, усугубляясь многократно. Героям придется встать перед нелегким моральным выбором, и всё станет совсем не таким, каким казалось сначала.
    При всём том книга не лишена недостатков. Сюда можно отнести и возникающие под конец провисания сюжета, и совершенно нелепую любовную линию, но даже это не портит впечатлений от этой интересной и довольно необычной фантастики. Если технический прогресс уничтожит человечество, то это будет именно такой прогресс. Эта тема уже неоднократно поднималась, еще начиная с 70х годов, но таких апокалиптических масштабов картина еще не достигала. Что ж, слабая надежда, что хотя бы читатели этой книги будут предупреждены и узнают врага в лицо.

SAvenok

При всей моей всеядности и нетребовательности чтение «Сострадания...» вполне можно зачесть за умышленное причинение морального вреда. Произведение господина Герасимова оказалось для меня сродни удару лицом о стену с размаху. Хотела выйти из серой окружающей действительности в яркий мир авторских фантазий, но, видимо, промахнулась мимо двери. Хотя, скорее всего, этой двери просто не было, потому как она была в данном случае совершенно не нужна — выходить оказалось некуда. Начавшийся как средненькая космоопера, роман черезвычайно быстро скатился в такой жуткий трэш, что я поневоле задалась вопросом: каким образом данное произведение вообще вышло на бумаге?

— ... вам страшно?
    — Да.
    — Мне тоже страшно. Это нормальный здоровый мужской страх
    — Может быть, они не агрессивны? Хотелось бы надеяться.
    — Они агрессивны, посмотри на дыры в обшивке. Вначале я думал, что это стыковочные узлы. Но это следы взрывов. Корабль поврежден в бою.
    — Если это на самом деле корабль-убийца, какой смысл спасать убийц?
    — Не знаю, может быть, они — жертва нападения

Впрочем, основной текст старается не уступить диалогам ни в чём:

Бледный юноша собирал цветы. Он выглядел хрупким, нездоровым и странным, словно подборка стихов в школьной хрестоматии

— какое сравнение, а?

Эти существа являлись животными только наполовину. Или даже на четверть

— то есть автор сам не уверен в том, о чём рассказывает?

Большинство домов здесь были полуразрушены, у некоторых вывалились стены...

— это как, откуда вывалились, из-под крыши? Хотя, в принципе, язык произведения вполне гармонирует с его содержанием. Герои книги отважно приключаются аж в трех «экзотических» дальних мирах, мужественно преодолевают невзгоды, побеждают непобедимых соперников, хотя чаще всего автор просто пускает их в расход, умертвляя их каким-нибудь оригинальным с его точки зрения способом.

Итог: автор «Сострадания к врагу» написал свою книгу совершенно без сострадания к читателям, без умных мыслей, без нормальных героев, без внятного сюжета, без всяческой логики и без знания русского языка. Зато в тексте полно нелепых персонажей, неадекватных поступков и неудобоваримых ходов. Если бы это всё было сдобрено каким-никаким юмором с иронией или сатирой, то весь этот бардак можно было списать на язвительную пародию на штампы космооперы, но автор преподносит всё происходящее с крайне серьезной миной. Если вам нравятся бредовые сюжеты о похождениях космических идиотов, написанные языком сочинений начальной школы, то постарайтесь не пропустить сие творение. Если всё это вам не по душе — даже не подходите к данному тексту. Крайне не рекомендую. Ужос-ужос. Прямо и не знаю, читать ли ещё что-нибудь из «Настоящей фантастики» или там остальное тоже такое же «настоящее»?

Korulag

В принципе, эту книгу можно назвать моим первым полноценным знакомством с русской фантастикой. До этого читать пытался, но не шло дело. Ну да ладно, обо всём по порядку.
    Предупреждение: некоторое количество спойлеров всё же будет.
    Во-первых, книга понравилась. Нестандартные ситуации, в которые попадали герои, естественность характеров, даже алиены описаны так, что их легко представить и понять их мотивацию поведения. Особо понравилось описание психологической травмы Бойда, отчего его поступки проще понять, пусть и не принять. И окончание - не абсолютный хэппи-энд, но всё же не слишком печальное.
    Во-вторых, написано с умом. Единственное, чего я не понял - почему гравиструна даёт такую небольшую скорость, но это уже мелкая придирка, сюжетную линию не портит и то хорошо.
    В-третьих, само чтение далось нелегко. Книга вроде и небольшая, а читалась с трудом. Возможно потому, что мне просто трудно проникаться новыми манерами письма, возможно я слишком привык к иностранным авторам, но факт остаётся фактом.
    И всё же, произведение дало пищу для размышлений, а это самое важное для меня в литературе. Так что не жалею о времени, за которое прочёл книгу.

JuliaTreta

информационные наркотики, психологическое загрязнение, теплые деревья, фотомошки, ускоренная эволюция, которая не так хороша, как казалось бы... в книге действительно много интересных идей! но им дается краткое описание, а хочется детальности, нотки философии, но увы, автор будто накидал бумажки с идеями в общий котел. так что это одна из тех книг, в которой я бы хотела увидеть больше обрисовки окружающего мира и технологий.

тем не менее читается увлекательно, не оторваться от сюжета, хочется больше узнать о необычных планетах, их традициях и природе. и пусть книга написана прямолинейным языком - это, конечно, не Иэн Бэнкс с его глубокомысленными масштабными описаниями, но космическая история о наркотиках и бессмертии, сострадании и враждебности, разъеме в голове для закачки инфы и роботе, играющем в любовь, пришлась мне по душе.

Сергей Герасимов вновь предупреждает нас о предстоящих опасностях, к которым человечество медленно, но верно прокладывает дорогу, и плюет на все вокруг, не замечая, что уже вляпалось во все это... эээ... буйство красок.

p.s. а опыт с коробкой и шаром, пожалуй, здесь самый изумительный.

Deny

Сколько раз, читая, я проклинала тот день, когда (и скакого фига?!) закинула эту книгу в список "хотелок". Вот честно, за чтение таких "шедевров" читателям приплачивать надо.

Топорный сюжет, картонные герои, Никаких "своих голосов" - все изъясняются однотипно, короткими фразами. Характеров нет, одни шаблоны: вот умный и отважный Капитан, вот сильный, вспыльчивый, но не сильно умный Денисов, вот много знающая и сильная Йец. Да-да, всю книгу они останутся Капитаном, Денисовым и Йец. Зачем персонажам имена? Ну в самом-то деле... У нас тут боевая фантастика! Сюжет! Головокружительные скорости! До имен ли тут?

От сюжета хочется рыдать. Что, откуда, как - все за кадром. Главное - чтобы "наших" все хотели убить, а наши спасались сами и спасали других. Хотя со спасением у героев туго. Вся интрига начинается с того, что наш отважный и справедливый Капитан, водящий межзвездный троллейбус, с пассажирами на борту, встречает поврежденный корабль чужих. И что же делает этот умный человек, уверенный, что это скорее всего враги? Он рискует жизнями пассажиров, чтобы поговорить с этими чужими. Которые потом и начинают гоняться за ними по всему Космосу, правда, потом отстают, когда героям надо будет разобраться с целой планетой наркоманов (спасти, а не то, что вы возможно подумали). Да, что там с пассажирами-то? А какая разница? У Капитана - месть!

Герои у автора либо резко положительные, либо столь же резко отрицательные, хотя его положительные мне таковыми не кажутся.
    Характеры автору не удаются, поэтому он берет описаниями внешности: злой - значит страшный! Вот правда описания некоторых черт... странные.
    "Ногти на его пяти пальцах были большими и плотными, как копыта" - вот на пяти из скольки? И вообще, представить себе ногти, похожие на копыта, я могу, но как что-то делать с такими ногтями - не очень.

Такое количество бессмысленных пыток как в "Сострадании к врагу" встречаешь не часто, в общем-то - почему бы и нет, персонажа это характеризует. Но в процессе чтения наскучивает - нового ничего не дает, накала страстей тоже, а читать противно.

Обоснуй процесса превращения андроида со строгим моральным кодексом в садиста - из-за многочисленных убийств в течение тысячелетий- доверия не вызывает, как и вообще садистские наклонности у роботов, которым пытки доставляют удовольствие и даже более того: "робот бывал по-настоящему счастлив только от двух вещей: от мучений своих жертв и от похвалы своего хозяина".

Поведение героев оставляет впечатление, что сознание у них какое-то... альтернативное: Капитан побывал "на приеме" у главного врага, его там стращали пытками, страшными смертями, а на столе было распято на кресте существо, похожее не обезьянку. Капитан возвращается и говорит о враге: "он определенно психически ненормален. Скорее всего он садист". Ребята, говорить о громиле, который с удовольствием рассказывает о том, как будет тебе кишки на барабан наматывать и видя несчастное существо с проткнутыми конечностями, что это "скорее всего садист" - как-то... ну очень осторожно.

И не только сознание, но и реакции: девушка выворачивает назадачливому ухажеру пальцы так, что они хрустят. Его реакция? Он удивился. Удивился, блин!!! Выверните кому-нибудь пальцы до хруста и посмотрите насколько он удивится!

Судя по названию, книга должна быть все-таки о сострадании. Причем, к своим его нет (помним про пассажиров), а вот к врагу - это да, это наша цель. Вот только ткните мне пальцем в то место, где у автора сострадание хоть к кому-нибудь: я сама не нашла.

Где-то ближе к середине в книге появляются грузины - лично мне кажется, что это намек на неприязнь автора к этой национальности: наш положительный герой Денисов вспоминает девушку, из-за которой он перестал верить в любовь. Спустя неизвестный промежуток времени после расставания с ней он видит первую любовь: "она шла пьяная с тремя грузинами, которые лапали ее за задницу одновременно" Я даже не буду задумываться насколько удобно лапать девушку за задницу втроем, причем на ходу, но вот что интересно: предательнице наш положительный ничего не сделал, а этих троих наказал, ничего не объясняя. За что наказал?! Девушка разве против была? О чем это вообще? Для чего? Как-то... гнусненько в общем.

Еще автор любит повторы. Вдруг читатель забыл, что ему примерно страницу назад уже сообщили, скажем о том, что пленнику отрубили ноги, так что повторим еще раз! И так неоднократно о самом разном, иногда - через несколько страниц, иногда через пару абзацев. Радуйся, забывчивый читатель, автор думает о тебе!

Итого имеем: никаких персонажей, никакой язык, никакой сюжет, садистов, бой с бессмертным врагом, с планетой и разумными машинами, живущими на ней, бой с наркоторговцами за целую расу во время которого бессмертный враг забывает про существование наших героев. И апофеозом - убийство этого бессмертного, путем запихивания в специальный агрегат. С учетом того, что запихивать отправляется всего один человек, а у врага есть солдаты и оружие, да и сам он не слаб, процесс запихивания автор благоразумно оставляет за кадром. А вот убитого врага можно уже и пожалеть. Ведь по мнению Капитана, человека надо называть человеком не разумным, а сострадательным. И именно поэтому сам Капитан, убивая врага в течение 16 суток, аж несколько раз хотел прекратить его агонию и оставить того в живых.

"Тягостная бредь" - пожалуй будет самым точным описанием моего отношения к сему опусу.