«Советская цивилизация» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Кара-Мурзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Советская цивилизация»

отзыв и рецензия на книгу

dercahek

Совершенно однобокое  повествование. все было хорошо. Голод был, но виноваты либералы и западные господа.
Сталин был хороший и ел только детей врагов народа.
очень порадовал момент о Ленине. Там парень один спрашивает у автора: "А В.И. - душегуб?" Ответ автора: "тут все очень сложно. Нужно понимать, в каком времени и обстоятельствах были большевики в то время. И он вовсе не хотел террора. Так получилось. А вот Троцкий, Колчак и еще кто-то там - душегубы".
што,  простите?
В качестве аргументов приводятся слова Пришвина, Есенина, самого Ленина, вырезки из газет того времени, слова оговоривших себя на допросах и даже чёртова людоедская статья "Головокружение от успехов". Контраргументы - слова Бунина, рассказы о том, как все плохо жили до революции и под гнётом временного правительства. А Столыпин - тупой профан. Это Ленин доказал на практике.

Пик цинизма или пик зашоренности взглядов автора:
"Вот вы говорите, что народ не доверял Сталину. Вот я прочитаю вам письма, присланные вождю простыми людьми. жаль, что не могу привести их все"
и дальше идут письма, в которых народ жалуется на коррупцию, на голод, на круговую поруку, на безденежье, на беспредел и безразличие чиновников. Я не утрирую, можете сами глянуть. Это не доверие к вождю.  Это безысходность.
И да, Дональд Трамп заплатил мне за эту рецензию

3 июня 2020