Вирус

Felina

Что это было? Нет правда, что?

Аннотация обещает интересную историю о некоем Вирусе, губящем человечество и о героях, которые ему противостоят. А что же имеется на самом деле?

Славка. Компьютер отца. Взломать. Игрушка! Я жив! Хакеры. Непонятно что. Непонятно кто. Ты должен пустить меня в свой мозг! Кто-то из церкви. Опять хакеры. Медведев и Ко. Спасти Потёмкина! Емельян Пугачев? Путешествия во времени? И снова хакеры. Какая-то Светка и ее отец-генерал. Пространственные прыжки. Медведев и Ко. А где Славка? Церковь и компьютеры. Инопланетяне!? Хакер-админ!? Взрыв. Ого, да в тебе сидит Вирус! Да у вас у всех Вирус! Это не лечится. А Славка-то сверхчеловек! Церковь. Система полетела. А куда пропал Славка? Голодные хакеры. И финальный аккорд: "Боже мой, что это?"

"Карусель, карусель начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье! Карусель, карусель — это радость для нас. Прокатись на нашей карусели!"
    При чем тут карусель? Да просто от всего этого, голова кругом идет! Первый раз у меня такое чувство от чтения книги. Все крутится, вертится, вращается и ничего не понятно!

Более адекватное представление о событиях книги составить у меня не получается. Я даже пересказать сюжет не могу... Хотя мне все-таки удалось понять, что главные герои - это школьники(!) Димка и Славка (а по их поведению даже этого не скажешь). Есть еще Медведев, который то ли следователь, то ли бывший хакер, то ли вообще шпион. Остальные для меня, как понятно из вышесказанного просто "и Ко".

Удивительно, но среди этого хаоса автор разбросал даже кое-какие интересные (и, честно говоря, правильные) мысли. Просто на фоне головокружительного повествования они потерялись совсем. А ведь по-хорошему все должно быть совсем наоборот! Идея-то неплохая, только раскрыть ее, на мой взгляд, не получилось, скорее задавить и спрятать поглубже.

Я хоть и отношу себя к любителям динамично развивающихся сюжетов, но тут - просто перебор. И при чем здесь церковь, инопланетяне и Пугачев?
    Думается мне, что из других рецензий я получила гораздо больше информации о происходящем, чем из самой книги. А через пару недель и это забудется. Может оно и к лучшему...

bazhenova

Книга "Вирус" одновременно и страшная, и захватывающая, и интересная, и непонятная... "Вирус" благодаря авантюрному и фантастическому сюжету рассчитан как для подростковой аудитории читателей, так и для взрослой, представляя собой интересное, философское, актуальное в мире глобальных компьютерных технологий произведение.
    С нетерпением жду продолжения!

Svetoch

Читала и я эту книгу. И мне захотелось поделиться своими ощущениями. С первых страниц меня буквально пленил главный герой, Димка Потемкин. Разумный такой мальчишка стоящий на пороге большой жизни. Вот вроде школа скоро закончится, скоро во взрослую жизнь. Но нет! Не скоро, а прямо сейчас. Злоключения, приключения и ты уже в окружении недобрых, беспощадных и заинтересованных взрослых. Жизнь мгновенно меняет свой трэнд, удача поворачивается спиной, следует сплошная череда неприятностей. Одна за одной. Друг влез в заварушку и втянул Дмитрия. Кругом незнакомые люди, угрожают, пытаются пленить его, вовлечь в непонятные дела. Казалось бы, что остается бедному старшекласснику? Убежать? Но куда убежишь в современном мире? Стать жестким. Плюнуть на весь мир. Но мгновенно повзрослеть нельзя, мальчишка изменяется, переживает, приспосабливается, ищет пути и возможности при все при том остаться человеком. А это, если учесть, что его тело постоянно изменяется, приобретая фантастические свойства, ой как не просто! Ведь физически ,в тот момент, когда он избавляется от вируса, он становится почти неуязвим. Приобретает множество невозможных для человека качеств, обзаводится "соседом по мозгу". Он может перемещаться во времени и пространстве, он может изменять свое тело. Вот только одного ему не дано, да и не особо то он и стремиться к этому, не дано изменить свою душу.
    Что порадовало? Писатель не вывернул главного героя в угоду времени, не сделал из него мгновенного пустого супермена, которому глубоко наплевать на все человечество. Его герой остается подростком чистым и правильным. Да, защищаясь, он вынужден становиться жестче, но всякий раз при этом он страдает.
    Книга не о вирусе, не о компьютерах, не о компьютерных геймерах, как мне показалось в первых главах, книга о молодом человеке, о его с большой буквы взрослении, превращении в человека новой формации, нового вида. И хотя есть в ней и "сотрудники", и любимая всеми церковь, и искусственный интеллект, и даже инопланетный разум, но главным все же остается человек - его внутренний мир, его отношение к человечеству, как виду, породившему его, главным остается стремление защитить землян. Дальше пока не знаю, куда кривая занесет.
    Резюме: Отличные приключения!

Jores

Когда представляешь наш мир в виде сложной до бесконечности формулы, в которой супер программист-Бог написал законы, с удивлением замечаешь, что совсем не знаешь, какова роль человека в этой сложной системе. Может он просто винтик, а может основное звено в бесконечно сложном механизме. Может быть все просто и он хранитель мира, а может он его разрушитель. Три книги - десяток героев, миллиарды миров, и в сухом остатке только один ответ. Прочитал от начала до конца и ни на секунду не пожалел времени, точнее не заметил, куда оно исчезло.