Рецензия karelskyA на книгу — Сергея Гатаулина «Сапиенс как вирус» — MyBook

Отзыв на книгу «Сапиенс как вирус»

karelskyA

И было в лето от Р.Х. 1920-е из Тифлиса явление.

В "Записках.." много самого Булгакова - оценок, предпочтений, стремлений, восприятия трудного периода жизни 1920-22гг во Владикавказе, затем в Москве. Описано противостояние новой пролетарской революционной культуры старой традиционной, бытовые трудности, начиная от игрушечно-зверино-тесной комнаты до отсутствия денег и голода. Эмиграция не состоялась только из-за невозможности осуществления.
Местами, особенно вначале, читал, заглядывая в интернет-справочники, чтобы понять слова и фразы автора.
В результате побывал на Кавказе, увидел Столовую гору, которая, оказывается, есть не только в Кейптауне.
Совершил путешествие в мир русского языка - канашка, френч, гетры, колченогий, сутолока, полок, понеже.
Побывал в православном мире наших предков - "идеже несть" заупокой Пушкина, - Взбранной воеводе победительная!.. Кондак Богородице.
Ощутил личный мир Булгакова - любил Мельникова-Печерского, старину с корабельным лесом, царем Петром, сказками, читал Пиквика, знал Чехова, Дюма считал неподражаемым, преклонялся перед Пушкиным, защищая которого работу потерял, но сердце и мозг не продал. Понял, почему рукописи не горят - Булгаков сам объяснил.
Первая часть - кавказская - намного сильнее захватила, вторая часть -московская - послабее, меньше интересного.
- Вам, по-видимому... э ... не нравится?
- Нет. Что вы? Хе-хе! Очень... мило. Мило очень. Только вот...

Прочитать советую)

26 мая 2015