«Москва и Запад в XVI-XVII веках» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Платонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Москва и Запад в XVI-XVII веках»

отзыв и рецензия на книгу

gross0310

Небольшая книга, всплывшая в рекомендациях Амазона и привлекшая меня тем, что: а) Платонова я не читал; б) она бесплатная. Нефедов в предыдущей прочитанной мною книге, описывая XVII век, ссылался на эту работу Платонова и я решил не откладывая в долгий ящик быстренько прочитать эту работу, благо она не большая.
Это так сказать предистория.
Теперь пара слов о самой книге. Автор начинает с времен Ливонской войны, когда возникла необходимость в знающих людях с Запада. Примерно в это же время англичане появляются в устье Двины и начинается достаточно активная торговля с ними, а потом и с голландцами. В Смуту с ее нашествием поляков и шведов Платонов не углубляется, зато достаточно подробно рассматривает времена Михаила Федоровича когда тяга к знаниям Запада наталкивается на традиционалистскую реакцию. Неплохо удались минипортреты деятелей с той и другой стороны. Любопытны заметки об отношении с греками (в оснвном по церковной линии).
И заканчивается книга описанием достаточно сложных отношений во времена царства Алексей Михайловича, когда стремление иметь современную армию сталкивалась со стремлением остаться истинно православными. Платанов показывает большую разницу в образовании, полученном старшими детьми Алексея Михайловича и Петром I.
В общем здесь есть достаточно занимательных фактов, но что-то серьезного и глубокого ожидать от нее не стоит.

21 января 2019

Бесплатно

4.33
(3 оценки)
Читать книгу: «Москва и Запад в XVI-XVII веках»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно