Рецензия takatalvi на книгу — Сергея Федоранича «Выжженная трава» — MyBook

Отзыв на книгу «Выжженная трава»

takatalvi

Общество, активно потребляющее цифровые технологии, уже давно порешило, что эти самые технологии сводят мир с ума, нарушают частные границы и разве что не предвещают приход Антихриста (и при этом, разумеется, никто и не думает прекращать ими пользоваться). Мир настолько привык к технологическим чудесам, что коллективное сознание затуманилось, и любая фантастическая затея может показаться вполне реалистичной — и запустить ход трагических событий. В подобном тоне начинается «Выжженная трава», не то драма, не то детектив, а, скорее, удачный сплав того и другого.

В голову Романа, с трудом отлученного от подруги детства, приходит идея — создать программу, которая сможет предоставлять данные не только после того, как, условно говоря, кликнут на кнопочку «запись», но и до — то есть буквально заглядывать в прошлое. Несмотря на явно фантастический замысел, рынок живо интересуется проектом, все хотят присвоить себе слоган «за нами будущее!»

Но спустя некоторое время погибают несколько человек, причастных к разработке «Большого брата». Что это, досадная случайность, диверсия конкурентов или изощренная месть? Ведь не очень давно Рома после трагической смерти той самой подруги дал показания в суде, и по его следу шел наемный убийца Ян, по какому-то нелепому стечению обстоятельств и чувств привязавшийся к маленькому парнишке, найденному в парке…

Поначалу история кажется не очень ровной, состоящей как будто из совершенно разных частей — там Рома вздыхает по сложным отношениям с Катей, здесь активным ходом идет разработка ПО, на фоне этого Ян пытается как-то наладить жизнь с учетом новой составляющей — мальчика Симеона, к линии которого тоже хватает вопросов — куда делись его родители, как могли оставить ребенка? Но потом, постепенно, намечаются точки соприкосновения и пересечения, и в конце концов оказывается, что здесь нет ни одного лишнего элемента. Все хорошо прилажено, подкручено, отшлифовано.

В целом книга хороша, однако некоторые ситуации вызывают недоумение. Так, например, описание программы Романа выглядит ну очень нереалистичным, можно сказать, откровенно фантастическим, как и легкость, с которой Яну отдают мальчика на попечение и, особенно, рискованная затея прокурора. Знаю, что автор привлекал экспертов из разных областей, но для меня многое все равно воспринималось странно. Нельзя сказать, что все это противоречило реальности, и не такое, вестимо, происходило на нашей многострадальной родине… и все же где-то возникали сомнения. Впрочем, тут надо оговориться, что общему восприятию это совсем не мешало.

Повествование увлекает, в нем немало интересных ситуаций, а сюжет хорош неожиданными поворотами и довольно смелыми решениями. Концовка просто здоровская, вот уж действительно не ожидаешь, хотя все вводные были. Да, и важный момент — рассказ ведется от нескольких лиц, и каждый персонаж удался автору на диво хорошо, живо.

Книгу с легкой совестью рекомендую всем: произведение интересное, где-то напряженное, где-то трогательное, оставляет вполне приятные ощущения. Но самое главное: читая, никогда не знаешь, что тебя ждет дальше.

20 января 2021