Рецензия LinkerPenalizing на книгу — Сергея Есенина «Я, Есенин Сергей…» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, Есенин Сергей…»

LinkerPenalizing

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

По моему мнению, не нужно изучать биографию поэта, чтобы узнать его. Весь Есенин, безо лжи и фальши, вся его жизнь, любовь, печаль, боль и даже смерть, всё отражено в его творчестве. О существовании прозы Есенина, я даже не знала, пока не взяла в руки эту книгу.

В сборнике стихи представлены в своем хронологическом порядке. Можно увидеть и проследить, как менялся талантливый деревенский парень, постепенно становясь превосходным поэтом. Можно проследить, как меняется мир вокруг Есенина, его миропонимание. Можно почувствовать, как каждую клеточку этого творческого человека пронизывает боль за свою страну, за деревню, за жизнь мужика.

Но поразил меня Есенин – прозаик. Его проза показалась мне недооцененной и заброшенной. В школе, университете изучают, разбирают и заучивают именно стихи Есенина, но ни слова не было сказано, что он писал прозу.

Повесть «Яр» удивительная, самобытная и хорошо передаёт характеры и суть русских людей из деревни. Благодаря использованию особенностей русского языка, который используют в русской глубинке, повесть становится поистине колоритной. Не сразу я смогла вникнуть в эту деревенскую речь, но это придавало событиям повести больше атмосферности.

События повести очень трагичны. Отражают метания человеческой души, поиск своего пристанища и счастья, привязанности человека к родному дому, боль утраты. Повесть показывает, как люди справляются или не справляются со своей потерей. Это череда событий и несчастий, вызванных одним единственным решением главного героя Карева. И это решение привело к трагедии не только самого Карева, но и всех, кто его любил.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
23 июня 2017

Бесплатно

4.47
(118 оценок)
Читать книгу: «Я, Есенин Сергей…»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно