Ponedelnik

Я восхищена. Сражена. Покорена. Я люблю его так сильно, что порой плачу, когда читаю его стихи. Есть у Есенина одна особенность - он гений. И вы можете сколько угодно говорить, что это не так, но почему-то даже сердце стучать перестает, когда слышишь его голос.

И если уж на то пошло, не люблю я поэзию. Все эти "любовь-кровь-морковь-вновь-бровь" надоели до чертиков, в печенках уже сидят. Несчастная любовь, несчастливая судьба... А Есенин ради своей страсти - поэзии - поставил на кон все. Вполне вероятно, что, сложись обстоятельства по-другому, он закончил бы свои дни морщинистым стариком где-нибудь в пригороде Петербурга. Но это был бы уже не тот Есенин. Он бы не был так смел, безрассуден и бесшабашен. В него бы не влюблялись женщины. С ним не дружили бы самые прославленные поэты советской России.

Но каково же было мое удивление, когда проза Есенина оказалась ничуть не хуже (а местами даже и лучше!) его прославленных стихов. Он пишет только слово - и у тебя перед глазами уже целый мир. А два слова вместе создают такой неповторимый образ, что вообще не понимаешь, как такое возможно.

Друг мой, друг мой,
    Я очень и очень болен.
    Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
    То ли ветер свистит

Маячить больше невмочь.
    Черный человек,
    Черный, черный,
    Черный человек
    На кровать ко мне садится,
    Черный человек
    Спать не дает мне всю ночь.

КАК можно было такое написать?? И какая разница: в здравом уме или в пьяном угаре. Какая, к черту, всем разница, если это настолько прекрасно?..

У меня до сих пор в голове его голос, а перед глазами Россия, которую не заставили меня полюбить ни политики, ни соседи по лестничной клетке, ни артисты, ни даже чарующие пейзажи средней полосы. Меня заставил полюбить ее именно поэт.

С приветствием,
    Вас помнящий всегда
    Знакомый ваш
    Сергей Есенин...

Мой выпуск передачи "Книжная полка", посвященный Сергею Есенину, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

gjanna

Дуэты
    1. Два села: Радово и Криуша (говорящие названия, не так ли?)
    «А кто такой бедняк? Бедняк – это лентяй!», - говорил мой дедушка. Он родился в семье середняков, т.е. крестьян зажиточных, и всегда считал, что до революции бедняками были трутни. «Вся деревня пашет, а они в лес идут за грибами, а поле не паханое стоит!». Вот и в «Анне Снегиной» два села. Первое – зажиточное, в нем царит порядок, подати платят, а их увеличение не вызывает бунта:

И чтоб избежать напасти,
    Излишек нам был без тяго́т.
    Раз — власти, на то они власти,
    А мы лишь простой народ.

Второе село – Криуша. Царство разгильдяйства и лени.

Житье у них было плохое —
    Почти вся деревня вскачь
    Пахала одной сохою
    На паре заезженных кляч.

Кто же поет главную партию в этом дуэте? Крикуша! Одна власть идет на смену другой, и именно жители этого нищего села радуются новой власти, главному комиссару Ленину. Удивительно, что эту поэму печатали в СССР. Ведь именно с жителями Крикуши разговаривает поэт о Ленине:

«Скажи,
    Кто такое Ленин?»
    Я тихо ответил:
    «Он — вы».

2.Воин и дезертир. Офицер – муж Снегиной и поэт, убежавший с войны. Кто выживает? Дезертир:

«Убили... Убили Борю...
    Оставьте.
    Уйдите прочь.
    Вы — жалкий и низкий трусишка!
    Он умер...
    А вы вот здесь...»

3. Анна и поэт. Представители двух разных классов, два человека, любившие друг друга в юности. Кто же остается на Родине, а кто должен уехать? Остается поэт и, с одной стороны это, наверное, хорошо, а с другой, как известно, ничем хорошим это все-таки не кончилось.
    Мне кажется, что вся поэма пронизана метаниями поэта. С кем он… где его сторона… Народный поэт? А какой он, ЕГО народ?
    «Анна Снегина» написана в январе 1925 года. В декабре того же года Есенина госпитализировали в психоневрологическую клинику Московского университета.

Я думаю:
    Как прекрасна
    Земля
    И на ней человек.

PS: всегда тяжело читать книги о том смутном времени, времени, когда об коленку сломали целый народ. Ненависть, досада, злоба... все смешивается внутри и подступает комок к горлу. Может быть это дуэт из генов крестьянина и княгини бушует где-то в глубине подсознания?

Lena_Ka

Слишком раннюю утрату и усталость
    Испытать мне в жизни привелось.

Очень больное, болезненное произведение, в котором отразилась противоречивая, разрывающаяся душа одного из самых чутких лириков современности. Он и сам эту болезнь признаёт:

Друг мой, друг мой,
    Я очень и очень болен.
    Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
    То ли ветер свистит
    Над пустым и безлюдным полем,
    То ль, как рощу в сентябрь,
    Осыпает мозги алкоголь.

Поэма наполнена уродливыми, искажающими действительность образами, чёрным цветом, да и сам персонаж, будто шагнувший со страниц пушкинской маленькой трагедии, не добавляет в поэму радостных ноток. Лирический герой судит себя, рассказывает историю своей жизни, своих заблуждений, страхов, ошибок, смотрит на себя глазами чёрного человека - тёмной половины своей души:

Глядит на меня в упор.
    И глаза покрываются
    Голубой блевотой, -
    Словно хочет сказать мне,
    Что я жулик и вор,
    Так бесстыдно и нагло
    Обокравший кого-то.

Тёмная половина души есть у каждого из нас, заглядывать в эту бездну не любит никто, да и опасно. Как там говаривал Ницше, "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя". Именно поэтому только от бесшабашной смелости или от безысходности, тупика, в который ты себя загнал можно попробовать ещё и вести с ней диалог. Или монолог. Результат один:

Я один...
    И разбитое зеркало...

Единственное, что даёт надежду в конце поэмы - это рассвет, прогоняющий ночь и чёрного человека. А уж вернётся ли он? Видимо, вернулся.

dear_bean

Раньше мне казалось, что Сергей Есенин в отличии от других поэтов несколько далёк от меня, ибо все эти картины природы, вызывающие желание плакать и успокаиваться, и эти хулиганские бравады, и портреты его в школе - все выводило из себя. Школа вообще "кастрирует" гениев и вполне может отбить если не вкус к литературе как к явлению, то к какому-нибудь из авторов, поэтов. Шаблон о слащавом деревенском красавчике, так преданно любящем берёзки, может быть у многих отбил желание самому почитать и оценить сильные, порой дерзкие стихи этого гения. Вот честное слово, наравне с изучением и анализом речушек, полей и прекраных русских берёз, которыми в огромном количестве пичкают в школе, когда проходят творчество Есенина, можно изучить ещё и поэму "Черный человек".

До меня вот слова "Друг мой, друг мой, я очень и очень болен..." дошли уже к 23 годам. "Это же мое, это же про меня" - думала я, и как-то видела, что для Есенина эти слова шли из наболевшей и обнажённой души. Я была прикована к этим трём страницам добрых полчаса, не меньше! А что такое полчаса для такой поэмы, после которой ты ещё неделю ходишь, будто пришибленная? Каждое слово бешено пульсировало в голове, застревая там навсегда. До этого раза я никогда не испытывала ничего подобного от прочтения всего-навсего нескольких строф; а ведь я не тринадцатилетняя семиклассница, но "Чёрный Человек" стал для меня чем-то вроде откровения... Если учитывать, что данную поэму Есенин написал незадолго до смерти, это можно считать его собственным объяснением и итогом его жизни.

Изображение в искусстве слов страданий и неизбежности, депрессивных и патологических состояний - одни из моих любимых мотивов. Что можно увидеть тут? Будто бы алкоголизм, безысходность, свое второе асоциальное Я.
    Кто этот "Чёрный человек" - игра воображения или раздвоение личности? Ведь Черный Человек есть в каждом из нас, так же как и темная сторона нашей души. Возможно, это наши скрытые желания. Одни люди могут побороть их, а другие так и живут во тьме. А что если Есенин и правда видел Черного Человека? Что если Есенин видел Черного человека, что если Есенин с ним разговаривал, что если Есенин кидался тростью в Черного человека? На первый взгляд, мне показалось, что никакими литературными аллегориями тут и не пахнет, это болезнь. Галлюцинация, бред, психоз, вялотекущая (малопрогредиентная) шизофрения, порождённые тяжёлым запоем. Может и так. Но нам теперь не узнать.

Захлебнулась поэмой. Наверное, иногда чего-то становится слишком. Слишком много, например: балласта, неорганизованных бестолковых метаний и поисков, ударов. Почему бы и нет, в конце концов? Всегда любила испытывать что-то новое. Вот, пожалуйста, Сергей Александрович нам как по заказу показывает поэму в состоянии абсолютного ничтожества - новейшее, свежайшее, ароматнейшее... И два выхода, один из которых сделал Есенин в конце своей жизни. А ведь по спине холодок при вспоминании фразы - «Черный человек на кровать ко мне садится»... А финал поэмы еще страшней... - это когда разбитое зеркало, и я в цилиндре. Внутреннее "Я", расщеплённое и отделённое. Сразу мысли про раздвоение личности. Для человека безысходность равносильна смерти. А вот человек, полностью познавший безысходность, становится овощем.

Если сравнить эту отчаянную поэму с лабиринтом, то отчаяние здесь - это забредение в тупик. Если продолжить метафору - выход из ситуации должен быть наверняка, а из жизни - так непременно, но я сейчас не об этом... Это конечно, эмоция - эмоции способны мешать, иногда кажутся и вовсе лишними... Но не исключено, что эмоция - это завуалированная мысль, где результат - реакция - выдаётся мгновенно, приведшая же к нему логическая цепь остаётся за кадром... Хотя и отдавая себе отчёт в своих мыслях, и видя в них логику, посредством размышлений можно довести себя до отчаяния... Осознавал ли Есенин в момент написания поэмы,что его ждет?

Но чтобы выйти из замкнутого круга и мира «Черного Человека», надо чтобы что-то прошло насквозь тебя... А я до сих пор не знаю, хочется ли мне запомнить наизусть эту небольшую поэму, оставив её в себе, или же желание вовсе никогда не слышать.

Maria1994

Очень часто я в последнее время перечитываю эту поэму. Как только на глаза попадается томик стихов Есенина (а он лежит в постоянно открытом ящике моего письменного стола),так сразу открываю с конца и начинаю читать...

"Друг мой,друг мой,
    Я очень и очень болен.
    Сам не знаю откуда взялась эта боль.
    То ли ветер свистит над пустым и безлюдным полем,
    То ль,как рощу в сентябрь,осыпает мозги алкоголь"

Я должно быть очень чувствительная,но эти строки не оставляют меня равнодушной. Я полностью погружаюсь в атмосферу "Чёрного человека"... Знаете,прочтя именно это произведение Есенина,я поняла:скорее всего,он покончил с собой,чтобы там ни говорили об этом в разнообразных книгах и фильмах.

"Чёрный человек
    Водит пальцем по мерзкой книге
    И гнусавя надо мной,
    Как над усопшим монах,
    Читает мне жизнь
    Какого-то прохвоста и забулдыги,
    Нагоняя на душу тоску и страх.
    Чёрный человек!
    Чёрный,чёрный!"

Эти "тоска и страх" были предсмертными... В поэме столько трагизма,что невольно понимаешь - это не обычное декаденство (да простят меня его поклонники). Это последний крик души... Есенин думает здесь уже не о судьбе Руси (хотя и любит ее безгранично до последнего вздоха),а о себе,о своей жизни,которую читает ему Чёрный человек. Он понимает ясно,что жизнь его подходит к закату. И что до самой последней ночи будет приходить к нему Чёрный человек,не давая сна,покоя и возможности дышать полной грудью... Безысходность...безысходность...безысходность

Мрачно получилось,конечно же. Но что поделаешь - я ведь писала так,как я это чувствую и понимаю.

Soul_Sale

Я вообще не представляю, как творчеству Есенина можно поставить что-то кроме

Не потому что все, что он пишет - гениально, восхитительно, невообразимо, волшебно (нужное подчеркнуть).
    Кстати, совсем нет. Но количество закладок на стихотворения, которые я хочу не просто перечитывать, но выучить - феноменально (и это при том, что к поэзии отношусь с прохладцой)!

Есть два момента, которых я отмечала про себя в его творчестве:
    1) Если бы мне дали этот томик до моего знакомства с Есениным, я бы в жизни не поверила, что это кучерявое солнышко мог такое написать. Просто потому, что этот образ с ясными глазами совершенно не сходится с тем надрывом, глубиной и болезненностью, отраженных в произведениях (особенно в последний период его творчества). Судите сами, когда я вижу портреты Маяковского, Лермонтова, Ахматовой - они как будто отражение своего творчества. А Есенин - он из королевства Кривых зеркал.

2) Несмотря на то, что это первый раз, когда я прочитала томик от корки до корки, "Песнь о собаке" осталась любимой. Это видимо то самое, о чем говорят "Первая любовь не забывается". Есенин - моя первая поэтическая любовь именно благодаря этим глазам, покатившимся "золотыми звездами вниз"