Рецензия innaa на книгу — Сергея Есенина «Стихотворения и поэмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Стихотворения и поэмы»

innaa

Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу.
Но не любить тебя, не верить —
Я научиться не могу.

Помню, мне года 4, я в теплом белом вязаном платьице, с бантом на голове читаю на камеру "Белую березу". Последующие лет 10 я вряд ли задумывалась о судьбе да творчестве некого человека, имя которому Сергей Александрович Есенин, впрочем, точно уж не скажу. И язык сейчас не очень-то повернулся именовать сего господина по батюшке, и Серёжей тоже бы не повернулся, ведь Есенин - это просто Есенин - хулиган, красивый молодой человек, иногда он груб, иногда - романтик, но при всём том ещё и замечательнейший поэт.
От поэзий этого человека болеешь этакой теплой грустью. Его стихи - словно трогательные любовные письма то тебе, то Родине, а временами они - чувствительные рассказы о жизни, о бытии. И читаются они совсем не так, как другие стихи других авторов. У Есенина понимаешь всю ценность поэзии. Осознаешь, что эти строки были написаны почти век назад в каком-нибудь чудесном месте с видом на прекрасную природу России: поля, реки, бескрайние просторы... И ты учишься это ценить. Ты жадно вчитываешься в каждую строчку, в каждое словечко, и ничто не может быть прекрасней этого.
В этой книге собраны стихи, прочесть которые я бы пожелала каждому. К некоторым здесь прилагается краткий комментарий, а в начале, конечно, биография поэта. После этой книги у меня создалось ощущение, что я много узнала нового о переживаниях этого человека, что я даже побывала где-нибудь подле него.
Сделала вывод: нет ничего лучше стихов Есенина и красивой фортепианной музыки (некоторые произведения рекомендую читать именно под неё).

13 марта 2012

Бесплатно

4.61
(126 оценок)
Читать книгу: «Стихотворения и поэмы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно