Отзывы на книги автора Сергей Елис

5,0
1 читатель оценил
Adazhka

В хорошем отпуске, как в хорошей тренировке, главное – ритм. Ритм моему последнему отпуску задавала книга Сергея Елиса «Н2О». Вода здесь во всех формах и проявлениях – это и среда обитания, и оружие, и транспортная система и просто основа жизни. Я проваливалась в каждую историю, не слыша шум моря, не чувствуя солнечных ожогов, мне даже пить не хотелось!

Условно ее можно разделить на две части – рассказы и рассказы «на одном дыхании», микрорассказы, которые читаются очень быстро, но после них «воспаряешь». Рассказы написаны практически академическим способом – есть завязка, развитие, кульминация и финал. Финал! Финалы тут такие, что иногда волосы на голове шевелятся от неожиданности. Эти финалы можно считать психологическим тестом для читателя – проверять его подверженность литературным стереотипам, его романтичность и рассудочность. И даже если я не всегда вот-прям-щас понимала выбранные автором сюжетные развития, то обдумав, обычно соглашалась с ними… Да, в жизни могло бы случиться именно так. Ведь это не ромфант – хеппи эндов никто не обещал.

Микрорассказы – моя большая любовь. Сама я так не могу. И вообще краткость не мой конек. До недавнего времени моим личным микроэталоном были рассказы Г.Ф. Лавкрафта. Я переводила их на домашнем чтении в университете, я читала вариации их переводов от издательств… и теперь нашла нового фаворита! И знаете, они не про фантастику… хоть и оболочка для них выбрана именно такая. Они о нас с вами. Даже если не каждый день мы проживаем те или иные ситуации – они все равно случались, и нам есть о чем подумать.

Что поразило: рассказ – это малая форма повествования, в которую обычно мало что помещается. Сюжет быстренько сворачивается к финалу, и читателю предлагают задуматься о той или иной идее. Здесь прописаны живые герои, которые сомневаются, живут, развиваются. Испытывают боль, тревогу, жажду (книга-то о воде). Чем-то они напоминают героев Кира Булычева и братьев Стругацких – уникальные, не понятые, не всегда по достоинству оцененные. Но в то же время они очень современные – их тоже потрепали и скачки курсов эмоций и девальвации чувств. Здесь истории, в которых тебя ослепляет солнце, слышен плеск воды и кожей ощущаешь потянувший ветерок. Именно поэтому я изолировалась от внешнего мира и полностью погружалась в книгу, с головой.

Почему советую читать? Потому что тренировки нужны не только нашему телу, но и духу. С этой книгой вы проживете целый курс тренировок сочувствия, великодушия и находчивости.

Adazhka

Это — роман-дилогия белгородского писателя (не поворачивается язык назвать его фантастом, потому что спектр его приложения значительно шире) Сергея Елиса.

На первый взгляд здесь все в лучших традициях героической фантастики — люди, обладающие сверх-силами, долго учатся обходиться со своими возможностями, потом сталкиваются с внешним вызовом и выходят из переделки. Так, да не так. Во-первых, сама сила — это не просто покорение стихии или ошеломляющая физкультура, тут все замешано на радужном спектре и эмоциях. Во-вторых, общество — оно интернационально. И русский есть. И он не качок-бычок, а очень интеллигентный человек. И пикантная азиаточка (но это больше для мужчин). И француз-миллионер. И испанец. И даже тибетский монах! (Мой личный фаворит — русский музыкант, есть в нем что-то общероссийское — нам все стихийно фиолетово, и что бы нам в жизни не обещали, мы и сами с усами, выживем). В-третьих, не типичный финал. Очень. Не типичный. Финал.

Сергей — мастер коротких емких рассказов. Все повествование разбито на законченные главы из жизни героев. Они смешаны в калейдоскопе ритмично и последовательно. Есть dolche vita, суровая правда улиц, НИОКР, религиозная размеренность, интеллегентная составляющая.

Возраст аудитории — 18+, но я бы лично сфокусировалась на 25+. Клерки, работники ножа и топора, ой! умственного труда, (любители сериалов, игр, развлекательных интернет-порталов, взрослые инфанты предпочтительно мужского пола). Холостяки.

Среди печатающегося разнообразия, Сергей — одна из самых лучших инвестиций. И туры в поддержку книги будут с огоньком и аншлагом. Вот увидите!

3,5
Adazhka

Сергей Елис — новое имя в моем списке чтения. Он ворвался туда внезапно и потеснил любимых мэтров фантастики прежде всего своей свежестью. Он миксует, торопит, рисует яркими красками. Роман "Путеводитель" не только делился для меня на главы, но и цветотипы, и ткани, и даже степень освещенности. Здесь смешана былинность земли русской с восточной сказкой и приправлена киберпанком. Пропорции выверены и достаточны! Все, как надо.

Главный герой обладает необычной способностью — перемещаться в пространстве посредством проходов-"секретов". Однажды что-то идет не так, и вместо перемещения на соседнюю улицу он попадает в альтернативный мир...

Задумка хороша! Так как роман написан в моем городе и о нем (Белгород), то автору не откажешь в логике. Он поочередно перебирает возможные варианты хода истории и говорит, что "в гостях хорошо, а дома лучше". Алексей Лавров — главный герой — попадает вначале в Белгород — Украинскую слободу (с одной строны — ха-ха, хороший ход, с другой немного жутко, а вдруг? Для меня здесь преобладают яркие зеленые и желтые цвета, солнце, но тень — живая и осязаемая). Потом в город Золотой Орды (красный и золотой, хоть и называется Белым). Потом тот же город, но опережающий наш на 250-300 лет в своем технологическом развитии (туманный город стекла, бетона и металла). Не везде его встречают с "хлебом-солью", иногда он терпит пытки, голод, скитается, иногда ему приходится идти на сделки с совестью, но в целом — логика понятна и ясна. В процессе путешествий Алексей смог собраться и все-таки найти путь домой.

Есть в романе линия с "маленькой мертвой девочкой", которая немного провисла в середине романа. И вообще, бесила своей навязчивостью. Зато красиво разрешилась. Еще одно красивое решение — закругленность цепочки событий. Эффект бабочки с отдачей не только в рамках одного мира, а во всех возможных альтернативных реальностях.

Балл сняла за колючесть языка и неуместное использование сленга (не в диалогах, а в авторской речи, хоть я и понимаю, что рассказ ведет студент-неудачник).

Можно было бы рекомендовать этот роман аудитории 12+, когда интерес к научной фантастике велик, но некоторые строки, особенно на заключительных страницах, не оставляют ему шансов и относят к 18+. А жаль, потому что из-за этой нестыковки отсеивается большая часть целевой аудитории читателей.

А в целом — приятное знакомство с новым автором любимого мною жанра.

3,5
NadezhdaSerpilina

После одновременного прочтения двух частей романа Люди радуги (так уж вышло), я запуталась в своем отношении к сюжетам о людях со сверх способностями. Я никогда к ним не испытывала особенных эмоций, но сразу полюбила одного из героев, точнее Санги. Ну и чуяло моё сердце, что любимые персонажи не могут оставаться в живых, так и было. Пришлось снова ходить плакаться людям, которые не понимают, о ком я вообще.

Ну не об этом.

Люди радуги – роман, прекрасный своей простотой, атмосферностью и одним из сюжетов, конец которых всегда хочется узнать как можно быстрей. Запросто поможет отвлечься от учебы, работы, ещё чего угодно. Быстро погружает в атмосферу, вызывает много эмоций.
Раздавалась книга в придачу с подарками (я всё еще жду и помню), всевозможными поощрения и кучей общения с автором и его менеджером (ну милашки же ребята, кто их вообще может не любить).

5,0
NadezhdaSerpilina

Первое, что я прочла у Сергея Елиса -это сборник рассказов "О.Д.И.Н.", который он по своей душевной доброте и щедрости подарил мне на Новый Год. И за это я ему очень и очень благодарна.
И мне хотелось после прочтения плакать, потому что я оказалось в смятении.
Начнем с того, что у меня истерика по поводу конца рассказа Дестройнк. Я люблю незаконченность в книгах, это очень классная задумка. Но мне так хочется, что бы кто то теперь мучился со мной от неизвестности и догадок.
Я с этим сборником после "Хижины" Пола Янга и "Пикника на обочине" братьев Стругацких хотела отдохнуть, а в итоге только повысила градус . Далее пошел Резонанс, Иллюзия выбора, Поезда города и д.р., они погружали меня все дальше в холод, боль и вопросы, которые мы пытаемся обойти стороной, не желаю искать ответы.
Вообще не было у меня мысли, что книга окажется такой мощной, потому что мало кто относится к пост модерну серьёзно. Обычно это фантастическая развлекаловка со смыслом. Но это случай, при котором смысл стоит впереди, закрываясь необыкновенными захватывающими сюжетами.
Я говорила, что автор стал инициатором моей бессонной ночи, а вышло так, что он оказался для меня самым крепким алкоголем, среди остального.

yngve

Идея - потрясающая, очень интересная.
Но. Исполнение не очень. Автор - ещё молодой и неопытный.
У него есть свой стиль - это похвально. Однако, все герои разговаривают одинаково, как автор - это коробит.
Не знаю, возможно резкие переходы от третьего к первому лицу были запланированы, но они очень резали глаза...
Также книга не очень хорошо вычитана - встречаются опечатки и ошибки.
Всё же сюжет мне понравился, так что вторую книгу читать буду точно. Её автор издал через 2 года после первой, так что ожидаю отсутствия многих недочётов, которые я нашла в первой книге.

khoroshil...@mybook.ru

Довольно странное чтиво, может кому и понравится.