Сергей Елис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Елис

Отзывы на книги автора «Сергей Елис»

Adazhka

В хорошем отпуске, как в хорошей тренировке, главное – ритм. Ритм моему последнему отпуску задавала книга Сергея Елиса «Н2О». Вода здесь во всех формах и проявлениях – это и среда обитания, и оружие, и транспортная система и просто основа жизни. Я проваливалась в каждую историю, не слыша шум моря, не чувствуя солнечных ожогов, мне даже пить не хотелось!

Условно ее можно разделить на две части – рассказы и рассказы «на одном дыхании», микрорассказы, которые читаются очень быстро, но после них «воспаряешь». Рассказы написаны практически академическим способом – есть завязка, развитие, кульминация и финал. Финал! Финалы тут такие, что иногда волосы на голове шевелятся от неожиданности. Эти финалы можно считать психологическим тестом для читателя – проверять его подверженность литературным стереотипам, его романтичность и рассудочность. И даже если я не всегда вот-прям-щас понимала выбранные автором сюжетные развития, то обдумав, обычно соглашалась с ними… Да, в жизни могло бы случиться именно так. Ведь это не ромфант – хеппи эндов никто не обещал.

Микрорассказы – моя большая любовь. Сама я так не могу. И вообще краткость не мой конек. До недавнего времени моим личным микроэталоном были рассказы Г.Ф. Лавкрафта. Я переводила их на домашнем чтении в университете, я читала вариации их переводов от издательств… и теперь нашла нового фаворита! И знаете, они не про фантастику… хоть и оболочка для них выбрана именно такая. Они о нас с вами. Даже если не каждый день мы проживаем те или иные ситуации – они все равно случались, и нам есть о чем подумать.

Что поразило: рассказ – это малая форма повествования, в которую обычно мало что помещается. Сюжет быстренько сворачивается к финалу, и читателю предлагают задуматься о той или иной идее. Здесь прописаны живые герои, которые сомневаются, живут, развиваются. Испытывают боль, тревогу, жажду (книга-то о воде). Чем-то они напоминают героев Кира Булычева и братьев Стругацких – уникальные, не понятые, не всегда по достоинству оцененные. Но в то же время они очень современные – их тоже потрепали и скачки курсов эмоций и девальвации чувств. Здесь истории, в которых тебя ослепляет солнце, слышен плеск воды и кожей ощущаешь потянувший ветерок. Именно поэтому я изолировалась от внешнего мира и полностью погружалась в книгу, с головой.

Почему советую читать? Потому что тренировки нужны не только нашему телу, но и духу. С этой книгой вы проживете целый курс тренировок сочувствия, великодушия и находчивости.

6 января 2019

Adazhka

Это — роман-дилогия белгородского писателя (не поворачивается язык назвать его фантастом, потому что спектр его приложения значительно шире) Сергея Елиса.

На первый взгляд здесь все в лучших традициях героической фантастики — люди, обладающие сверх-силами, долго учатся обходиться со своими возможностями, потом сталкиваются с внешним вызовом и выходят из переделки. Так, да не так. Во-первых, сама сила — это не просто покорение стихии или ошеломляющая физкультура, тут все замешано на радужном спектре и эмоциях. Во-вторых, общество — оно интернационально. И русский есть. И он не качок-бычок, а очень интеллигентный человек. И пикантная азиаточка (но это больше для мужчин). И француз-миллионер. И испанец. И даже тибетский монах! (Мой личный фаворит — русский музыкант, есть в нем что-то общероссийское — нам все стихийно фиолетово, и что бы нам в жизни не обещали, мы и сами с усами, выживем). В-третьих, не типичный финал. Очень. Не типичный. Финал.

Сергей — мастер коротких емких рассказов. Все повествование разбито на законченные главы из жизни героев. Они смешаны в калейдоскопе ритмично и последовательно. Есть dolche vita, суровая правда улиц, НИОКР, религиозная размеренность, интеллегентная составляющая.

Возраст аудитории — 18+, но я бы лично сфокусировалась на 25+. Клерки, работники ножа и топора, ой! умственного труда, (любители сериалов, игр, развлекательных интернет-порталов, взрослые инфанты предпочтительно мужского пола). Холостяки.

Среди печатающегося разнообразия, Сергей — одна из самых лучших инвестиций. И туры в поддержку книги будут с огоньком и аншлагом. Вот увидите!

14 сентября 2017

NadezhdaSerpilina

После одновременного прочтения двух частей романа Люди радуги (так уж вышло), я запуталась в своем отношении к сюжетам о людях со сверх способностями. Я никогда к ним не испытывала особенных эмоций, но сразу полюбила одного из героев, точнее Санги. Ну и чуяло моё сердце, что любимые персонажи не могут оставаться в живых, так и было. Пришлось снова ходить плакаться людям, которые не понимают, о ком я вообще.

Ну не об этом.

Люди радуги – роман, прекрасный своей простотой, атмосферностью и одним из сюжетов, конец которых всегда хочется узнать как можно быстрей. Запросто поможет отвлечься от учебы, работы, ещё чего угодно. Быстро погружает в атмосферу, вызывает много эмоций.
Раздавалась книга в придачу с подарками (я всё еще жду и помню), всевозможными поощрения и кучей общения с автором и его менеджером (ну милашки же ребята, кто их вообще может не любить).

15 июня 2016

NadezhdaSerpilina

Первое, что я прочла у Сергея Елиса -это сборник рассказов "О.Д.И.Н.", который он по своей душевной доброте и щедрости подарил мне на Новый Год. И за это я ему очень и очень благодарна.
И мне хотелось после прочтения плакать, потому что я оказалось в смятении.
Начнем с того, что у меня истерика по поводу конца рассказа Дестройнк. Я люблю незаконченность в книгах, это очень классная задумка. Но мне так хочется, что бы кто то теперь мучился со мной от неизвестности и догадок.
Я с этим сборником после "Хижины" Пола Янга и "Пикника на обочине" братьев Стругацких хотела отдохнуть, а в итоге только повысила градус . Далее пошел Резонанс, Иллюзия выбора, Поезда города и д.р., они погружали меня все дальше в холод, боль и вопросы, которые мы пытаемся обойти стороной, не желаю искать ответы.
Вообще не было у меня мысли, что книга окажется такой мощной, потому что мало кто относится к пост модерну серьёзно. Обычно это фантастическая развлекаловка со смыслом. Но это случай, при котором смысл стоит впереди, закрываясь необыкновенными захватывающими сюжетами.
Я говорила, что автор стал инициатором моей бессонной ночи, а вышло так, что он оказался для меня самым крепким алкоголем, среди остального.

19 января 2016

yngve

Идея - потрясающая, очень интересная.
Но. Исполнение не очень. Автор - ещё молодой и неопытный.
У него есть свой стиль - это похвально. Однако, все герои разговаривают одинаково, как автор - это коробит.
Не знаю, возможно резкие переходы от третьего к первому лицу были запланированы, но они очень резали глаза...
Также книга не очень хорошо вычитана - встречаются опечатки и ошибки.
Всё же сюжет мне понравился, так что вторую книгу читать буду точно. Её автор издал через 2 года после первой, так что ожидаю отсутствия многих недочётов, которые я нашла в первой книге.

29 июля 2016

khoroshil...@mybook.ru

Довольно странное чтиво, может кому и понравится.
11 января 2017