Рецензия Izumka на книгу — Глэдис Митчелл «Убийства в Солтмарше» — MyBook

Отзыв на книгу «Воры в законе и авторитеты»

Izumka

Все-таки есть в классическом английском детективе свое очарование, даже если это не широко известный шедевр признанного мастера, а что-то более "локальное". Хотя аннотация и говорит, что Глэдис Митчелл входит в тройку гранд-дам английской детективной литературы, я это имя слышу впервые. Вполне возможно, что это связано с меньшей распространенностью ее произведений именно в нашей стране.
Знакомство могу назвать удачным, хотя непроизвольно возникающие сравнения с Агатой Кристи чаще всего оказывались не в пользу Митчелл. Большинство ходов уже были не новы для меня: и рассказ от лица "случайного" персонажа, который волею случая становится помощником сыщика, и приезжая дама, хорошо разбирающаяся в психологии людей, и куча тайн, которые всплывают в процессе, и еще много разного. Но написано все достаточно добротно, чтобы доставить удовольствие. Интерес к основному расследованию подогревает раскрытие мелких побочных тайн и отдельных шагов на пути к разгадке, что выгодно отличает эту книгу от стандартного раскрытия всех тайн в конце. К минусам, которые не позволили поставить высшую оценку, могу отнести некоторую "размазанность" истории и отсутствие цельного образа главной героини.
В очередной раз я убедилась, что тихая английская провинция - это очень нетривиальное место с таким количеством тайн, что надо относиться к окружающему с большой опаской.

12 апреля 2015