Рецензии и отзывы на Жизнь коротка (сборник)

ad_nott

Довлатов пишет так, будто он сидит на расстоянии вытянутой руки, в прокуренной крохотной кухоньке грязной хрущевки.
    В его рассказах есть все эти «между прочим», отступления и повторения. От них едва слышно хихикаешь и останавливаешь себя на почти произнесенной фразе «Да ладно вам, Сергей, неужели вы серьезно?»
    И кажется что вот-вот сюда же ворвутся все его знакомые – те самые герои его рассказов. Начнется шум, гам, звон кружек и отодвигаемых табуреток. Кто-то потребует кофе (где же его, растворимого взять то?), кто-то срочно уехать (а куда - никто не расслышит), а кто-то будет тихо стоять в стороне.
    Но, злой на язык и меткий на человеческие слабости, Довлатов, продолжит как ни в чем ни бывало свой рассказ.
    Жизненно и невероятно живо.

-Хотите кофе? - предложила женщина. - Мой дом совсем близко.
    -Извините, - поинтересовался Буш, - а колбасы у вас нет?
    В ответ прозвучало:
    -У меня есть все, что нужно одинокому сердцу...
    dream_of_super-he...

Содержимое книги - семь рассказов о жизни эммигрантов.
    "Лишний" уже печатался в "Компромиссе", как рассказ об Э.Буше.
    Очень впечатлил первый рассказ "Жизнь коротка", о писателе-небожителе и его восторженной поклоннице. Удивительно, но тут Довлатов, пожалуй, и не добр, скорее язвителен.
    "Куртка Фернана Леже" очень понравилась, этакий рассказ о принце и нищем на новый лад, безо всякой занудой морали.

Enamorada_en_herm...

Из того, что я уже прочитала у Довлатова этот сборник мне не очень понравился. Не знаю почему, просто наверно не попал под настроение, ведь если подумать, то почти все рассказы в принципе хорошие.
    Рассказ "Куртка Фернана Леже", повествующий, как сам выразился автор, о принце и нищем я уже читала в сборнике "Чемодан".
    "Лишний" показался каким-то никаким и от этого скучным. Я так и не поняла, к чему собственно это писалось.
    "Встретились, поговорили" - оставляет горький привкус разочарония то ли от того, что герой не произвел того эффекта на свою бывшую жену, которого хотел, то ли от осознания того, что его бывшая Родина не дает дышать живущим в ней.
    "Иная жизнь" - я, если честно, не очень поняла эту повесть.
    "Жизнь коротка" - одной женщине не жаль потратить 6 лет жизни для того, что бы добиться встречи с человеком, а ему в свою очередь жалко потратить несколько часов своей жизни на писанину этой женщины, и не потому что он пафосен или очень занят, а потому что он не может тратить свое время на всех приходящих оценить их творчество, у него нет времени на это..... потому что жизнь коротка
    "На улице и дома" -как бы ты не убегал и не прятался от того, что тебе неприятно, однажды все равно придется с этим встретиться.
    "Третий поворот налево" - не надо ставить ярлыки - Вы можете выехать невредимым из самого бандитского района и быть задушенным на лучшей улице города.

Alinka99

Мне стыдно, но о Довлатове я раньше не слышала. Точнее слышала, но, в силу своей безграмотности, думала о нем как о ком-то вроде Пелевина, заранее записав его в представители если не странной, то литературы не для широкого круга читателей. И развеять этот миф для меня было некому, но чисто случайно мне удалось это сделать самостоятельно.
    Книга, как это часто бывает, попала мне в руки абсолютно случайно. Я как раз находилась в поиске чего-то не слишком тяжелого для чтения, и "Жизнь коротка" пришлась очень кстати. А учитывая небольшие размеры, я заключила что справлюсь с ней быстро. В принципе так и вышло. Но о чем я точно не подозревала, так это о том, что чтение доставит мне такое большое удовольствие. Стиль Довлатова, манера написания, очень схожи со стилем современных авторов. Например, я с изумлением поняла, что "Жизнь коротка" очень напоминает мне Аствацатуровскую "Осень в карманах", которую я прочла накануне. Нет, конечно же это совсем-совсем не одно и то же, но что-то общее все-таки угадывается. Аствацатуров, впрочем, на фоне Довлатова кажется более осовремененным и, на мой взгляд, это не всегда в его пользу. Но не смотря на вышенаписанное, иногда в книге проскальзывают нотки присущие классическим произведениям. И эта мешанина классического и современного, оказывает странное влияние и вводит в некоторый ступор.
    Из всего сборничка самым-самым стал для меня рассказ "Жизнь коротка". Рассказ "Иная жизнь" привел в недоумение, и я даже немного усомнилась в авторе.
    Как итог, конечно же я буду дальше знакомиться с этим потрясающим автором. Но дальнейшие знакомства мои будут еще более осторожными чем первое.

mary_grape

Скучно, неинтересно, заумно. Циничный юмор - это еще не все, что можно требовать от книги. Чувствуется, что автор просто изнасилован своим временем, властью, судьбой. Ему очень хочется высмеять все свои неудачи, это похвально, но у него это не получилось - слишком много скрыто в нем обиды. Читая, постоянно отвлекалась, думала о чем-то постороннем, в общем не увлек. Очень ценю Сергея Донатовича как человека, журналиста, но эту книгу еле дочитала.

Рассказы хорошо читаются, чувство юмора и самоирония присущие автору, добавляют к образам героев особенное очарование.