«Жизнь коротка (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Довлатова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь коротка (сборник)»

ad_nott

Довлатов пишет так, будто он сидит на расстоянии вытянутой руки, в прокуренной крохотной кухоньке грязной хрущевки.
В его рассказах есть все эти «между прочим», отступления и повторения. От них едва слышно хихикаешь и останавливаешь себя на почти произнесенной фразе «Да ладно вам, Сергей, неужели вы серьезно?»
И кажется что вот-вот сюда же ворвутся все его знакомые – те самые герои его рассказов. Начнется шум, гам, звон кружек и отодвигаемых табуреток. Кто-то потребует кофе (где же его, растворимого взять то?), кто-то срочно уехать (а куда - никто не расслышит), а кто-то будет тихо стоять в стороне.
Но, злой на язык и меткий на человеческие слабости, Довлатов, продолжит как ни в чем ни бывало свой рассказ.
Жизненно и невероятно живо.

-Хотите кофе? - предложила женщина. - Мой дом совсем близко.
-Извините, - поинтересовался Буш, - а колбасы у вас нет?
В ответ прозвучало:
-У меня есть все, что нужно одинокому сердцу...
6 марта 2013

dream_of_super-hero

Содержимое книги - семь рассказов о жизни эммигрантов.
"Лишний" уже печатался в "Компромиссе", как рассказ об Э.Буше.
Очень впечатлил первый рассказ "Жизнь коротка", о писателе-небожителе и его восторженной поклоннице. Удивительно, но тут Довлатов, пожалуй, и не добр, скорее язвителен.
"Куртка Фернана Леже" очень понравилась, этакий рассказ о принце и нищем на новый лад, безо всякой занудой морали.

16 октября 2009

evening_book

Это рассказ о молодой писательнице Регине Гаспарян, которая решила навестить своего кумира, русского литератора Левицкого. Он представляется нам, как желчный, сварливый старик с плохим характером, а она – карьеристкой, готовой на всё. Их встреча кажется банальной и никто в этой истории, как будто не удивляет, но в конце всё переворачивается. Концовка рассказа неожиданная.

Довлатов прописал главных героев – писателей настолько реалистично, что мне захотелось почитать их книги. Пытаясь найти в интернете хоть какую-то о них информацию, я наткнулся на одну статью. В ней писали, что Довлатов своим рассказом создал пародию на знаменитую встречу Беллы Ахмадулиной и Набокова в 1977 году.

В рассказе, как мне кажется, заложена идея, что не стоит тратить время на плохую и посредственную литературу, ибо жизнь слишком коротка для этого. И это какая-то злая ирония. Ведь рассказ вышел в 1988 году, а уже через два года Сергея Довлатова не стало. Писатель скончался от сердечной недостаточности. Было ему всего сорок восемь лет. К сожалению, оказалось, что жизнь действительно коротка.

9 августа 2019

Alinka99

Мне стыдно, но о Довлатове я раньше не слышала. Точнее слышала, но, в силу своей безграмотности, думала о нем как о ком-то вроде Пелевина, заранее записав его в представители если не странной, то литературы не для широкого круга читателей. И развеять этот миф для меня было некому, но чисто случайно мне удалось это сделать самостоятельно.
Книга, как это часто бывает, попала мне в руки абсолютно случайно. Я как раз находилась в поиске чего-то не слишком тяжелого для чтения, и "Жизнь коротка" пришлась очень кстати. А учитывая небольшие размеры, я заключила что справлюсь с ней быстро. В принципе так и вышло. Но о чем я точно не подозревала, так это о том, что чтение доставит мне такое большое удовольствие. Стиль Довлатова, манера написания, очень схожи со стилем современных авторов. Например, я с изумлением поняла, что "Жизнь коротка" очень напоминает мне Аствацатуровскую "Осень в карманах", которую я прочла накануне. Нет, конечно же это совсем-совсем не одно и то же, но что-то общее все-таки угадывается. Аствацатуров, впрочем, на фоне Довлатова кажется более осовремененным и, на мой взгляд, это не всегда в его пользу. Но не смотря на вышенаписанное, иногда в книге проскальзывают нотки присущие классическим произведениям. И эта мешанина классического и современного, оказывает странное влияние и вводит в некоторый ступор.
Из всего сборничка самым-самым стал для меня рассказ "Жизнь коротка". Рассказ "Иная жизнь" привел в недоумение, и я даже немного усомнилась в авторе.
Как итог, конечно же я буду дальше знакомиться с этим потрясающим автором. Но дальнейшие знакомства мои будут еще более осторожными чем первое.

14 июля 2015

Alenkamouse

Прошу простить меня великодушно, но не люблю я Довлатова. Ну, никак не удается полюбить. Да, есть у него меткие фразы. Легкий слог. Но не более того. Тоска зеленая же что в Союзе, что в эмиграции. Жалею его неприкаянного такого и все.

Неплохой здесь мне показалась только повесть "Лишний". Остальное скорее быстрые зарисовки на скорую руку, эскизы, чем полноценные рассказы. А еще же эта злая и очевидная пародия на любимого Набокова в "Жизнь коротка"...

31 августа 2022

svetlana...@yandex.ru

Рассказы хорошо читаются, чувство юмора и самоирония присущие автору, добавляют к образам героев особенное очарование.
5 октября 2016

Павел

Часть рассказов повторяется из других книг, а то, что не повторяется слишком заумно. Явно этот сборник не лучший Довлатова.
27 декабря 2023