quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Соло на ундервуде. Соло на IBM

TibetanFox

Я всегда хотела "Ундервуд", чтобы создавать на этой пишущей машинке внятные тексты, которые можно было бы исчёркивать пометками и потом видеть всю амплитуду движения мысли, а не только конечный результат, как в графическом редакторе компьютера. Но у меня не было "Ундервуда", были две зловещий советские машинки: неплохая механическая и злобная электрическая, которая клокотала, как паровоз, а особенно непонравившиеся строки разрывала в клочья вместе с бумагой. Самый суровый критик в моей жизни — ей не нравилось почти всё, мной написанное. Сейчас у меня Consul, и достать к нему хорошие печатные ленты — настоящий геморрой.

Я всегда хотела начать отзыв на Довлатова со слова "я", чтобы вот так вот себя к нему пропихнуть бочком и незаметно, вот смотрите, я знала человека, который знал человека, который жал руку дяденьке, сфотографировавшемуся в таком-то году с Довлатовым, который ел мороженое на скамеечке. "Соло на ундервуде" с продолжением подходит как нельзя лучше, потому что из всех произведений Довлатова оно самое незначительное на мой взгляд. Да и не произведение это, а некое подобие записных книжек, сплошные обрывки и осколки, а то и боянистые анекдоты. Тут, правда, сложно определить, какие анекдоты Сергей Донатович переделал под себя (а такие есть, я их встречала в более ранних источниках), а какие обрели крылья после его "соло".

Не уверена, стоит ли читать "Соло на ундервуде" в числе первых произведений, если хочется познакомиться с Довлатовым, хотя перо автора очень узнаваемо. Я даже знаю несколько примеров, когда человек прочитал "Соло..." и недоумевал несколько лет, пока не добрался до других вещей и не влюбился. Хотя юмор есть, стиль есть, наблюдательность есть. Вектора нет, не стремятся "солы" никуда. Так что это приятное дополнение для фанатов и умеренных поклонников, но само по себе — просто сборник смешнявок разной степени весёлости и грустнявости. Зарисовки и клочочки.

Забавно, как совсем недавно культ Довлатова воспрял с новой силой. Многие хотят писать как он и усиленно ему подражают, хотя это вообще им не в жилу. Сам-то он никому не подражал, поэтому хорош, так что если хочется быть похожим на Довлатова, то надо переставать стремиться быть на него похожим. Довлатов Шрёдингера, ха!

dream_of_super-he...

Собственно, Довлатов облегчил работу будущим своим поклонникам, он составил сборник цитат, каждая из которых по-своему прекрасна! Башорг и прочая нечисть рядом не валялись с Гением.
    И да, конечно, сравнивать Довлатова хочется только с Чеховым! Вроде бы он этого и хотел.

girl_on_fire

Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать.

Так же трудно симулировать и удовольствие от книги. Если она не понравилась, то сложно будет описать ее всеми цветами радуги и возложить ей на обложку лавровый венок. А вот если понравилась...

Хочется сказать очень много, но понимаю, что не смогу этого сделать. Такую книгу, как эта, очень сложно оценить, ибо в ней нет сюжета, нет персонажей, раскрывающихся с каждой страницей... Это лишь обрывки разных судеб, записные книжки о жизни, которая когда-то была. Но именно из таких вот, казалось бы, осколков и складывается человек, его жизнь, словно бы огромная картина из кусочков мозаики.

Я сразу представила себе каким был Сергей Донатович. Каким было его мировоззрение, его друзья, его семья... Какой была его жизнь. Никакая биография, бездушное изложение сухих фактов, не может дать представления о человеке. Да, я буду знать дату рождения, место рождения...но истинное лицо писателя можно увидеть лишь в его книгах или в его записных книжках...

Некоторые из отрывков книги были мне знакомы ранее в качестве анекдотов, но с львиной долей я познакомилась впервые. Очень часто во время прочтения, на моем лице появлялась улыбка, часто даже смех. Некоторые цитаты я даже маме зачитывала, так они мне нравились. И главное, каждый раз я смеялась, как в первый.

Потрясающая книга. Страницы, наполненные юмором, иногда даже сарказмом, характеризующие жизнь того времени, жизнь Советского Союза. Но самое главное даже не это. Самое главное то, что эти записные книжки вызывают искреннюю улыбку. А это дорогого стоит - дарить позитив людям, находясь уже на небесах.

Rosa_Decidua

Цитаты, напоминающие хорошие анекдоты, сочетаются с знакомыми, уже надоевшими в бесконечном цитировании, а так же с теми, что до боли хороши.

Вот из-за знакомства с последними совсем не жаль времени, потерянного на книгу совсем не близкого жанра.

Lena_Ka

Все интересуются, что там будет после смерти?
    После смерти начинается - история.

Это собрание пёстрых главок, цветных стёклышек калейдоскопа, из которых складывается портрет не только Сергея Довлатова, но и литературы того времени, быта, точных деталей, характеризующих эпоху:

В Нью-Йорке гостил поэт Соснора. Помнится, я, критикуя Америку, сказал
    ему:
    - Здесь полно еды, одежды, развлечений и - никаких мыслей!
    Соснора ответил:
    - А в России, наоборот, сплошные мысли. Про еду, про одежду и про
    развлечения.

А вообще, главное в книге - люди. Они кушают, их "кушают", они пьют, выпивают, обсуждают Америку, язык, писателей, бытовые неурядицы. Вроде бы очень смешно, но и грустно, потому что нет уже ни людей этих, ни самого Довлатова, ни эпохи. Лимонов писал про неё "У нас была прекрасная эпоха". У Довлатова по-другому, но безумно талантливо.

Здесь что-то правда, а что-то байки, но такие замечательные, что невольно цитируешь, потому что "Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия". А что-то и предвидение:

Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением.