Рецензии и отзывы на Соло на ундервуде. Соло на IBM

4.3
    dream_of_super-he...

Собственно, Довлатов облегчил работу будущим своим поклонникам, он составил сборник цитат, каждая из которых по-своему прекрасна! Башорг и прочая нечисть рядом не валялись с Гением.
    И да, конечно, сравнивать Довлатова хочется только с Чеховым! Вроде бы он этого и хотел.

girl_on_fire

Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать.

Так же трудно симулировать и удовольствие от книги. Если она не понравилась, то сложно будет описать ее всеми цветами радуги и возложить ей на обложку лавровый венок. А вот если понравилась...

Хочется сказать очень много, но понимаю, что не смогу этого сделать. Такую книгу, как эта, очень сложно оценить, ибо в ней нет сюжета, нет персонажей, раскрывающихся с каждой страницей... Это лишь обрывки разных судеб, записные книжки о жизни, которая когда-то была. Но именно из таких вот, казалось бы, осколков и складывается человек, его жизнь, словно бы огромная картина из кусочков мозаики.

Я сразу представила себе каким был Сергей Донатович. Каким было его мировоззрение, его друзья, его семья... Какой была его жизнь. Никакая биография, бездушное изложение сухих фактов, не может дать представления о человеке. Да, я буду знать дату рождения, место рождения...но истинное лицо писателя можно увидеть лишь в его книгах или в его записных книжках...

Некоторые из отрывков книги были мне знакомы ранее в качестве анекдотов, но с львиной долей я познакомилась впервые. Очень часто во время прочтения, на моем лице появлялась улыбка, часто даже смех. Некоторые цитаты я даже маме зачитывала, так они мне нравились. И главное, каждый раз я смеялась, как в первый.

Потрясающая книга. Страницы, наполненные юмором, иногда даже сарказмом, характеризующие жизнь того времени, жизнь Советского Союза. Но самое главное даже не это. Самое главное то, что эти записные книжки вызывают искреннюю улыбку. А это дорогого стоит - дарить позитив людям, находясь уже на небесах.

Rosa_Decidua

Цитаты, напоминающие хорошие анекдоты, сочетаются с знакомыми, уже надоевшими в бесконечном цитировании, а так же с теми, что до боли хороши.

Вот из-за знакомства с последними совсем не жаль времени, потерянного на книгу совсем не близкого жанра.

Lena_Ka

Все интересуются, что там будет после смерти?
    После смерти начинается - история.

Это собрание пёстрых главок, цветных стёклышек калейдоскопа, из которых складывается портрет не только Сергея Довлатова, но и литературы того времени, быта, точных деталей, характеризующих эпоху:

В Нью-Йорке гостил поэт Соснора. Помнится, я, критикуя Америку, сказал
    ему:
    - Здесь полно еды, одежды, развлечений и - никаких мыслей!
    Соснора ответил:
    - А в России, наоборот, сплошные мысли. Про еду, про одежду и про
    развлечения.

А вообще, главное в книге - люди. Они кушают, их "кушают", они пьют, выпивают, обсуждают Америку, язык, писателей, бытовые неурядицы. Вроде бы очень смешно, но и грустно, потому что нет уже ни людей этих, ни самого Довлатова, ни эпохи. Лимонов писал про неё "У нас была прекрасная эпоха". У Довлатова по-другому, но безумно талантливо.

Здесь что-то правда, а что-то байки, но такие замечательные, что невольно цитируешь, потому что "Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия". А что-то и предвидение:

Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением.

yrimono

...думали – еврей, а оказался пьющим человеком.

Записные книжки меня не то чтобы разочаровали, скорее не порадовали настолько, насколько я предполагал они это сделают. Вокруг них столько восторженных отзывов, а я, поди ж ты, скотина эдакая, бесчувственная - оцениваю её, как "среднее" чтиво, даже как-то неловко. Однако, я свою позицию готов обосновать, если кому интересно. Во-первых - это всё же не литература, если уж быть объективным. Гораздо больше это относится к области журналистики что ли, своеобразная документалистика, но при этом - не биография и не мемуары. Похоже на просмотр фотоальбома с приписками, что, где и при каких обстоятельствах. Скажем так, совокупное впечатление от записок - даёт некий срез (наверное, в большей степени, исторический) тех времён, умонастроений - когда они писались Довлатовым. В основном, герои обоих "сол", помимо самого автора и членов его семьи - это определённый круг творческих работников (писатели, поэты, художники), чаще всего евреи по национальности. Предвосхищая ваш вопрос: "Ви антисемит?" - заранее отвечу, что "нет" - и не расист и даже не националист. Но по существу прочитанного, вынужден констатировать, что очень многое классифицировал для себя, как грустный еврейский юмор, с вашего позволения и с подсказки кое-кого из зала. Обе книжки - "Соло на ундервуде" и "Соло на IBM" - уверен, представляют несомненную ценность, как документальное свидетельство о соответствующей эпохе; некоторые вещи насмешили и позабавили; но как литературное произведение, оценить книгу выше среднего я не могу. Жаль, если кого-то мой отзыв расстроит, могу только сказать, что на этом я знакомство с писателем не прекращаю, на очереди ещё несколько книг, возможно что-нибудь понравится так же, как "Заповедник".

P.S.: Заметки, которые произвели на меня впечатление, я постарался внести в цитаты к изданию.

UPD: Есть мнение, что записные книжки следует читать после прочтения нескольких произведений, например, "Ремесла" и "Заповедника". Чтобы был более понятен контекст.