TibetanFox

Иногда судьба подкидывает совершенно уж неожиданные вещи (в роли судьбы - мой лучший друг Романька, который рассказал, что над одним рассказом из сборника так хохотал, что чуть не облысел, а заодно дал бумажный вариант книжки). Вот, например, что вы можете ожидать от книжки Довлатова, на которой написано яркими буквами "Марш одиноких"? Правильно, что внутри будет его книга под названием "Марш одиноких", в которой собраны статьи Довлатова, написанные для газеты "Новый американец". Устоявшееся конкретное название, вполне определённый сборник. Но не тут-то было. Внутри - почему-то так называемый "Юбилейный сборник" Довлатова, который, в общем-то, никакого названия и не имеет. То есть, это пятнадцать рассказов из разных сборников, которые автор счёл лучшими в своей рассказывательной карьере и хотел втиснуть в сборник, приуроченный к пятидесятилетнему юбилею, но, как мы знаем, к сожалению, автор до этой даты дотянуть не смог. И остались эти рассказы слегка неприкаянными. То есть, все знают (ну как - все, все любители Довлатова, чей интерес заходит чуть дальше непосредственно художественных текстов), что автор считал эти рассказы лучшими, но предпочитают читать их в тех сборниках, где они расположены изначально. А сделать это очень легко - почти все они взяты из "Зоны", "Заповедника" и "Компромисса" (может быть, ещё откуда-то, остальное я не читала) и только парочка текстов оказались для меня новыми, неузнанными, без сквозных персонажей.

Я, в принципе, понимаю, почему сборник так и не стал популярным. Рассказы действительно хороши, но всё же ярче они играют именно в смысловых тематических связках, опираясь на дружеское плечо своих чуть менее любимых батькой, но таких похожих братьев. Свалите в одну кучу бриллианты - и они не будут так сиять и смотреться, как на нейтральном или тёмном фоне, на то они и бриллианты. Непонятно только, за какую такую провинность сборнику вдруг дали название уже существующей книги того же автора с абсолютно иным содержанием. Чтобы запутать? Ведь не будем же мы предполагать, что ответственные за издание по каким-то причинам не знали о существовании этой книги и поленились проверить, пожалуйста, давайте не будем предполагать такие вещи, только не в этот чудесный мартовский день.

Если кому-то лень было читать всё это брюзжащее нытьё на тему того, доколе мы будем терпеть этот гнетущий гнет, то вот краткое резюме: лучше читать все эти тексты в тех сборниках, где они гнездятся изначально. Хотя обложка симпатичная, что уж тут говорить.

By_the_way

Давно заметила, что на каждые 50 страниц какого-нибудь жуткого учебного текста, через который я не могу продираться без остановок, приходится примерно пара книг Довлатова. Потому что пишет легко, честно, иронично, умно и без лишней шелухи. Как-то очень по-мужски.

lido

"Марш одиноких" - сборник коротеньких статей Довлатова, написанных им для газеты "Новый американец". Статьи обо всем - о жизни в эмиграции, о каких-то незначительных событиях, о воспоминаниях, о женах эмигрантов и даже о любимой собаке. Какие-то имеют в себе сюжет, какие-то скорее просто размышление Но каждая необычна, уникальна, интересна. написана этим потрясающим Довлатовским слогом, простым, лаконичным, печальным и смешным, с нотками сарказма и солью покатившейся по щеке слезы.

Пожалуй, эту книгу я бы хотела иметь постоянно у себя на столе. Чтобы время от времени открывать и читать несколько статей. Просто для удовольствия.

AndreasCorelli

Довлатов рассказывает о своей жизни в Америке и работе в газете "Новый Американец", одним из создателей которой был он сам. Смешные сюжеты из жизни, заметки из газеты.

Gertrude_Richter

"Какое это счастье - говорить, что думаешь.
    Какая это мука - думать, что говоришь"

В книге "Марш одиноких" собраны статьи Сергея Довлатова, которые он писал будучи главным редактором иммигрантской газеты "Новый американец".
    Это полные иронии и доброго юмора короткие рассказы, но полноценно раскрывающие поднятую проблему. Автор в наибольшей степени размышляет об общественной морали и человеческих ценностях. Часто сравнивает СССР и Америку, где политика Союзов всегда проигрывает, люди доносят друг на друга, пытаясь приспособиться и выжить, но Родина во всем наиболее любима.

"Юмор - украшение нации. В самые дикие, самые беспросветные годы не умирала язвительная и горькая, простодушная и затейливая российская шутка.
    И хочется думать - пока мы способны шутить, мы остаемся великим народом".

Довлатовский юмор не перестает увлекать читателя. В лаконичных заметках всегда есть умеренная доля иронии.

"У Ленина был незначительный дефект речи. У Сталина - рыночный акцент торговца гладиолусами. У Брежнева во рту происходит что-то загадочное..."

Очень много места в сборнике уделено политике. Оно и ясно. Все-таки эти статьи печатались в газете, которая считалась еврейской, а издавалась в Америке для русских... Но сравнительные характеристики Америки и СССР настолько тонки и верны, настолько легко и приятно написаны, что эта заведомо скучная тема становится яркой, интересной, оригинальной.

Данному сборнику статей стоит уделить внимание обязательно, но это я советовала бы сделать только "старым" любителям Довлатовской прозы. Таким олдскульным ребятам, которые уже прочитали у этого автора всё, осталось лишь посмотреть на него с иной стороны. И тогда вы увидите... Увидите Довлатова не только превосходным писателем, а еще и талантливым журналистом. Не только интересным рассказчиком, но и гражданином мира с активной позицией, посмотрите на мир с его субъективной точки зрения.
    И поймете, что всё это время читали произведения человека, который себе никогда не изменял и литературе тоже.