Рецензия M_Aglaya на книгу — Сергея Доброхлеба «Наша служба» — MyBook

Отзыв на книгу «Наша служба»

M_Aglaya

Юморная фэнтези - не побоюсь этого слова - хотя действие происходит в антураже космической фантастики. Да ну чего тут в самом деле фантастически-космического... )) Это только для того, чтобы наворотить побольше безумных приключений. )))
Сюжет: сержант Антон Прокофьев, окончив соответствующее учебное заведение, готовится вступить в ряды сотрудников ГАИ. Но сначала нужно пройти итоговую практику. И вот юный сержант отправляется к месту назначения, которое, похоже, представляет собой самую жалкую дыру где-то на окраинах галактики... где расположен так называемый пост ГАИ №376... А вы что подумали? А вот и нет. ))) ГАИ здесь расшифровывается как гиперпространственная астроинспекция! ))) Посты расположены возле выходов из гиперпространства, и сотрудники ГАИ должны следить за тем, чтобы следующие туда-сюда космические корабли не нарушали правил движения, не провозили контрабанду, ну и выполнять указания начальства по обстоятельствам - мало ли, может какого-нибудь преступника объявят в розыск по всей галактике или еще что... Наша служба и опасна, и трудна!
Антон так старательно готовился к будущей профессии, зубрил тысячи страниц уставов, инструкций и всевозможных уложений... И все это для того, чтобы оказаться на старом зачуханном посту, в компании со старшиной, которого все, включая начальство, зовут просто Семенычем... и который дошел до такой степени пофигизма, что предпочитает форменной одежде гавайскую рубашку и шорты, а неукоснительному выполнению досмотров и задержаний - решение кроссвордов и головоломок. Гремучая смесь! И это еще не считая непосредственное начальство в лице полковника Рыкова, который умело применяет универсальный метод воздействия на подчиненных - понижение в должности (звании?)... )))
Каждому ясно, что при таком раскладе скучать не придется, а тут еще и текучка заедает - контрабандисты и нарушители всех возможных форм, размеров и космических рас, один везет электромагнитное оружие, утверждая, что это коллекция магнитиков из турпоездки, другой везет марихуану, утверждая, что это прах его предка, все тычут справки и документы - голова кругом. А ведь случаются еще и ЧП! Случаются даже - страшно представить - внеплановые проверки и аттестации! Не говоря уж о плановых... )))
В общем, мне понравилось (хотя с привидениями они, по-моему, все-таки загнули))) ) - бодро, весело, энергично. Авторы не пытаются сюда всунуть никакие идеи - и очень хорошо. Просто так - приятно провести время, повеселиться, с интересом приступая к каждой новой главе - что там еще придумают для злосчастных гаишников... )))
Учитывая лихость слога, и вычурные фамилии, и отсутствие каких-либо биографических данных, у меня даже зародились подозрения, что это опять кто-нибудь из мэтров развлекается мистификациями. ))) Правда, книжка, вроде, прошла незамеченной - довольно странно. Прикольно же!

"- Мне очень жаль, что прервал ваше спокойное несение службы своей поспешностью!"
"Иногда, по его словам, нарушители доходили до полнейшего маразма. Например, гигантская конопля, украшенная новогодними игрушками и гирляндами, или ядерная бомба, перекрашенная в гигантский лимон."
" - Сообщай, как только что-то изменится. Нет! Сообщай, даже если ничего не изменится!"
" - Я вообще думаю, почему за порчу чужого имущества есть уголовная ответственность, а за порчу чужого отпуска - нет?"
"- Старшина! И это ты называешь отчетом? - Рыков потряс распечаткой перед экраном.
- Ну, это я могу назвать тремя листами бумаги, соединенными скрепкой, - спокойно заявил Семеныч, развалившись в кресле. - И я не понимаю, почему...
- Не понимаешь, да? Хорошо, цитирую: готианский контрабандист Вантиар был остановлен семь раз. И это только за последний месяц! Это как понимать? У вас что, постоянным клиентам скидки?
Полковник пробежался глазами по распечатке.
- Читаем дальше. Остановили яхту Валери Клифер. Я, конечно, понимаю, что кинозвезды галактического масштаба подчиняются тем же правилам, что и обычные люди... Только почему не указано нарушение?
- Его и не было, - пожал плечами Семеныч. - Мы так, автограф попросить.
- А сюда на хрена написали?!
- Похвастаться."
"Семеныч хмыкнул.
- Подумай сам, за что ты здесь горбатишься? - продолжил Свон. - Уже не пацан, а выше старшины не поднялся. Ты же не надеешься на резкий карьерный рост? А деньги нужны всем.
- Да, но в разных количествах. Большие деньги - большие проблемы. А во всем, что касается проблем, - я минималист."
24 июня 2015