Рецензия 3oate на книгу — Сергея Демьянова «Некромант. Такая работа» — MyBook

Отзыв на книгу «Некромант. Такая работа»

3oate

Эта книга – как сомнительной чистоты слежавшийся снег на обочине дороги. Холодная, грязная, жёсткая и немного царапается, если потрогать. Как московская зима – хмурая, тёмная, неуютная, заставляющая зябко поёживаться, втягивать голову в плечи и терять надежду когда-нибудь увидеть солнце, почувствовать тепло и радость. Тепла и радости в этой истории нет совсем, за этим не сюда.
И фэнтезийные элементы ничуть не украшают реальность героев книги. А реальность у них так себе – та самая московская зима с её холодом и вечными сумерками, трупы, бомжи, насилие, кровь и грязь, всеобщее недоверие и торжество рациональной жестокости над зрелищностью и позёрством. Здесь врага убивают сразу, а не толкают пафосную речь, теша самолюбие.
Создавшуюся атмосферу только подчёркивает простой, будничный язык без малейшей претензии на художественность. Книга написана от лица главного героя, обычного московского некроманта; выражается он по большей части жёстко и довольно цинично, пусть и проглядывает иногда в его словах тоска и безысходность, особенно при обсуждении морально-этической стороны своей работы.

Должна также предупредить, что в книге полным-полно неаппетитных деталей. Автор не избегает подробностей о несвежих трупах, и на страницах частенько мелькают отваливающиеся куски гниющего мяса, вонь разложения, чавкающая слизь, хруст старых костей, мутная жижа с запахом, от которого выворачивает наизнанку, и прочие прелести. Да, в этой книге некромантия – это не изящные пассы и клубящийся чёрный туман, никакого романтического флера. Наоборот, ремесло у главного героя грязное, вонючее, неудобное и, в общем-то, неблагодарное. А часто ещё и опасное, не из каждой стычки целым выберешься.

А стычки случаются почти каждый день, как минимум, потому что те, кому выгодно использовать ни в чём не нуждающихся и не имеющих своей воли зомби в качестве рабочих на стройке или бомжей-попрошаек, не захотят сворачивать столь прибыльный бизнес из-за какой-то там морали. Но это обычные трудовые будни, фон; главному герою придётся столкнуться с проблемами куда как посерьёзней – взять хотя бы конфликт интересов с могущественными тысячелетними вампирами, кровожадными духами-демонами и оборзевшим коллегой, возомнившим себя тёмным властелином. Скучать не придётся, высыпаться – увы, тоже, а уж синяки и царапины тем более не успеют зажить от одного эпизода до другого.

Что касается стиля повествования, я бы назвала это экшном, временами плавно перетекающим в боевичок. Однако атмосферу Сергей Демьянов не теряет даже в самые напряжённые моменты, и это прекрасно. Кроме того, параллельно с динамично развивающимся сюжетом писателю удалось создать собственную убедительную картину устройства мира. Его версии того, как происходит реинкарнация, общение с демонами, как рождаются призраки и как функционирует нежить, весьма интересны и не кажутся глупыми и высосанными из пальца.
Резюмируя, скажу, что «Такая работа» – довольно качественное городское фэнтези с увлекательным сюжетом и так любимой мною мрачной атмосферой. Очень подкупает также то, что действие происходит в знакомых и привычных декорациях зимней Москвы. А крови, грязи и смерти в книгах я не боюсь, скорее наоборот, поэтому прочитала с большим удовольствием.

16 февраля 2017