Некромант. Такая работа

Bad_Wolf
    Да, я живу в очень черно-белом мире.
    И мне это нравится.

С. Демьянов, «Некромант...»

Есть зомби – их нужно укладывать обратно в могилу. Есть выморочные твари – их нужно уничтожать. Есть демоны – с ними можно связываться, только если ты четко себе представляешь, во что это тебе выльется, и согласен на определенную плату. Есть вампиры – с ними вообще лучше не связываться по целому ряду причин. А есть некроманты и медиумы, которые живут в том же мире, что и мы с вами, только вот их фильтр восприятия не отсеивает все эти сверхъестественные для обычного человека подробности бытия, и которые должны выполнять свою работу: упокаивать зомби, убивать монстров, иметь дело с демонами и защищать обывателей от жестокой и неприглядной реальности. Такая работа.

Кирилл – некромант. При этом в нем нет ничего от Бэтмена, Капитана Америки или хотя бы дяди Стёпы (который милиционер. Вот, кстати, любопытно, не станет ли он в более поздних переизданиях полицейским? Ладно, не о том речь). Его кусают, царапают, бьют, пугают, снова пугают, на него разлагаются, ему регулярно пытаются открутить голову и даже иногда – завербовать. Он стоически переживает все эти прелести бытия, выливает на себя литры перекиси водорода, выбрасывает очередной свитер, который теперь никогда в жизни не отстираешь ни от пятен, ни от запаха, заедает день чизбургером из Макдоналдса и надеется, что завтра будет если не лучше, то хотя бы не хуже, чем вчера. Такая работа.

А еще у Кирилла есть принципы. Например, не поднимать мертвых. Вообще, никогда, потому что выдергивать человека из его настоящей жизни и запихивать в мертвое тело даже не неэтично или неправильно, это – зло. А поднятый труп надо уложить обратно, потому что так надо. За принципы Кира тоже бьют и кусают. Такая уж у него работа.

Наша столица – не самый спокойный в мире город ни для обычных людей, ни для тех, кто видит немного больше, чем все остальные. Большой город – большие проблемы. И вот прямо сейчас в нем появилась одна прямо-таки гигантская проблема, и зовут ее… не скажу, как. Но есть твари пострашнее вампиров.

Хорошее такое фэнтези. Без «из-за леса, из-за гор вылетает файербол», но с достаточным количеством экшна в нужных местах. С хорошим, подогнанным под данный конкретный мир обоснуем и правильными рассуждениями. Без геройского размахивания двуручным мечом или плетения сложных заклинаний, зато с очень живыми и понятными людьми, выполняющими не самую приятную работу и далеко не всегда – за деньги. Потому что такая это работа.

Качественный дебют, читать – одно удовольствие. Так, стоп. Не поймите меня неправильно – мало кому до умиления понравится вчитываться в описание внешнего вида зомби не первой свежести, например, но это такая же неотъемлемая часть повествования, как буквы на бумаге, гармонично вписывающаяся в ткань текста. А всегда приятно видеть, когда человек знает, что и зачем делает.

Финал, видимо, подразумевает продолжение. Поживем – увидим, а заодно и решим, читать или нет.

Roni

Даже в Метро можно найти Питер ©

А ведь интереснейшая же вещь!
    Восхитительно мрачная, пропитанная смертью, как бисквит ликером. Иногда тянет подумать про смерть, прикинуть чё-каво, и это чувство, что всё равно никто не знает что там, даёт головокружительную свободу. Можно придумать всё, что захочешь, и лучше приятное, зачем же думать про червяков и тёмное ничто.
    Танатологическая теория Демьянова довольна стройна. Я могу очень ошибаться, но по-моему, идею о том, что после смерти тебе покажут твою жизнь и совесть твоя тебя будет пытать, как на сковородке - я что-то такое читала в "Братьях Карамазовых". Хотя вряд ли, скорее так интерпретировала. В своё время (после прочтения Достоевского) у меня была дикая депрессия от одной только мысли об этом. Но щас нет, так прям бодро зашло. То ли потому, что Достоевский всё-таки получше пишет, то ли потому, что я передала свою соль - в этом году я спасла воробушка - как бы дальше не легла карта - однозначно, жила не зря!

Короче, очень любопытная книга о смерти. А почему нет? Нас может миновать любая участь: мы можем никогда не прыгнуть с парашюта, не поплавать в океане, не поглазеть на звёзды с горной вершины, не родить детей, не вырастить фикус, не научиться вязать или готовить, никогда-никогда не поехать на велосипеде на утренней заре - но смерть придёт за всеми. Кого-то это пугает, меня скорее умиротворяет (если речь идёт о моей смерти, естественно). Хотя, конечно, хотелось бы не слишком скоро и не слишком больно.

Однако, в чём ещё прелесть - в главном герое. Некромант Кирилл - такая душка! Мне показалось, что это негатив Гарри Дрездена из книжек Джима Батчера, даже так же много трандит.
    И мир очень хорош - стройный, логичный, интересный. Стайную нежить я ещё не встречала. Персонажи из Гемаланг Танах помимо странноватого названия самого этого места очень похожи на фейри, но всё равно они классные.
    И бабы - зло! Была хорошая книжка про смерть и как трудно умирать, нет надо было запихать сюда любовный треугольник. Доколе?

И небольшие провисы в сюжете были, как без них. Например, с Мариной. Токо баба горела синем пламенем, валяется там за могильным холмиком и даже стонать перестала, а потом её ребенку говорят: "Ща поедете домой". Домой, ты уверен?
    Или куда делись пакеты из сцены с борзым вампиром после покупок в супермаркете? Потому что после покупок Кир дрался с двух рук! А пакеты куда дел? Я, может, тоже хочу подраться после магазина, а покупки мешают. Хоть бы надоумил кто.

Однако, резюмируя - вполне годное, дельное и мрачное городское фэнтези.

Archangel

Этой ночью я проснулась от тихого шороха, тонкого скрежета по стеклу. Подойдя к окну, я увидела за ним Графа. Шел снег и медленно опускался на голову и плечи, окутывая силуэт мягким сиянием. Граф был печален.

- Скажи мне, почему вы все время придумываете себе чудовищ?

Этот разговор мы ведем уже очень давно – но сейчас мне нечего ответить Графу. Я закрываю глаза и прижимаюсь лбом к холодному стеклу.

Когда-то давно Граф рассказал мне одну историю…

Однажды человеку стало одиноко во Вселенной. Он бродил по миру и не мог понять, что с ним происходит. Человеку было мало одного мира, и он придумал сотни миров. Он создал замки и населил их призраками, поднял мертвецов из могил, создал вампиров, Человек окружил себя чудовищами. А потом, посмотрев вокруг себя и увидев свои творения, испугался. И человек решил убить чудовищ. Но чудовища не хотели умирать. Они ушли во тьму, и с тех пор подстерегают там человека, ждут своего часа, ждут встречи, что бы рассказать нам свои страшные сказки.

Передо мной на столе лежит, только прочитанная книга. Книга, о борце с чудовищами, Некроманте. Неплохая в сущности книга. Она заставила меня задуматься о том, как мы воспринимаем добро и зло. Попробуйте вспомнить хоть одну книгу, в которой добрый персонаж был бы интересным, сильным, ярким и при этом абсолютно добрым. Описания злобных тварей и их виды красочны и разнообразны. У них свои миры, своя философия и рассуждать об их деяниях можно бесконечно долго. Им нет предела. А у добра всегда лишь отчаяние, усталость, алкоголизм. И не очень-то эти персонажи хорошие, хоть и борются со злом. Странно, не правда ли!

Почему у нас нет представлений об истинном добре?

Сейчас ночь, холодный, чересчур зимний март. Я наверное, тоже не добрая. Я уже не вернусь в постель. Я буду пить горький кофе на кухне залитой теплым светом. Я пойду завтра на работу. Я веду обычную жизнь и она мне нравится.

Почему же мы все время придумываем себе чудовищ?

Forane

На удивление книга понравилась! Как где-то написано в рецензии на это произведение, действительно похоже на Гарри Дрездена из Чикаго. Основное отличие герой Демьянова как персонаж значительно мрачнее и юмор у него такой... своеобразный. Ну, а что вы хотите от некроманта? Сюжет достаточно динамичен, но тем не менее периодически провисает, в основном в моменты, когда герой решает пофилософствовать. Но это не слишком отвлекает, Кир интересный персонаж. Во время прочтения этой книги у меня было 2 сильных раздражающих фактора. Во-первых, это отсутствие деления книги на главы, а также слишком резкие переходы от одной сцены к другой. Например, Кир только что беседовал с клиенткой о работе, а тут он уже мочит чудищ в промзоне. Во-вторых, странная манера автора считать деньги, потраченные на дорогие вещи, в долларах.
    Так же для меня осталась загадкой финальная сцена романа. Каким образом Марина нашла Кира ночью на кладбище? Он ведь не говорил: иди мимо памятника с крестом, пройди 4 ряда и т.д. А потом их еще и пацан нашел. И как пришло в голову женщине идти ночью на кладбище, где занимается делами некромант при этом еще и ребенка оставить рядом в машине?
    Но не смотря на моменты, которые мне не слишком понравились, книга годная.

Rosio

Приятно удивлена. Книга оказалась интересной, захватывающей, с нетривиальными поворотами сюжета и новой чудесной нежитью. Не, нежить не милая, но некоторые обитатели Гемаланг Танаха прям покоряют. Что за Гемаланг Танах? А вот это такое место особенное. Несомненно удачная находка Демьянова. Как и персонажи. Как и главный злодей. Как и главный герой, который в кои-то веки не какой-то там супермен, умеющий всё и способный на всё, не, Кир наш - обычный парень. Только вот некромант. Ну, бывает... Как говорилось в одном легендарном кино, "У каждого свои недостатки". В общем, все почти прекрасно. У Сергея Демьянова получился очень хороший фэнтезийный боевичок. И не просто насыщенный событиями, экшном, крутыми поворотами, но и не пустой. Киру приходится выбирать между большим и меньшим злом. Только вот до конца непонятно, какое же меньшее. Книга была бы оценена на твердую пятерку, т.к. действительно хороша. Кабы не житуха...

Ну вот есть у наших современных авторов склонность пофилософствовать на тему беспросветности бытия нашего и тщетности всего сущего. Ну очень часто встречается. В один распрекрасный момент один из персонажей вдруг превращается в стендапера и давай показывать свой "сольный номер". Вот только от "юмора" его несёт хроническим цинизмом, что врос в кости и постоянно высовывается с издевательскими суждениями о жизни-бытии простых смертных. Потому что они - типа стадо баранов, а вот герой-то как раз в теме. Не такой он как все. Только не тот случай, когда он в белом плаще. Это все остальные пытаются белое нацепить, а он вот в черном ходит. Так-то вот.

Более того, складывается впечатление, что такие куски в произведениях российских авторов пишет один и тот же человек. Типа сидит такой рядом, следит за текстом и тут: "Стой, вот тут время житейской философии! Ну-ка подвинь-ка задницу!" И давай про житуху строчить...

Так что, такие вот пироги с котятками... Поменьше бы этой житухи и книга вышла бы вообще отличной. В шедевр бы, конечно, не превратилась, но общее впечатление от неё было бы куда более приятным.

Книга неплохая, но слишком много у автора копания в главном герое, слишком затянутый получился сюжет. И, как мне показалось, слишком много "знаете" и бесконечные объяснения, которые смахивают на воду. Из хорошего, несколько раз было весело от реплик главного героя.