Рецензия forci на книгу — Сергея Чуева «Чумовой Дон. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Чумовой Дон. Том 1»

forci

Данная книга очень чутко передает настроения и образы героев, словно читаешь произведения моего любимого писателя Ваксилия Макаровича Шукшина. И то верно, чем не образ очередного "чудика" Шукшина, например тот же чуевский герой- пенсионер, который гусарски разламывал булку в приемной полпредства Президента и говорил "куда партия смотрит?" или например, человек, принесший "мегауникальный проект" и в момент, когда сей ксерокопировался, повел себя как шукшинский "чудик", который умудрился расписать коляску племянника акварелью, а этот просто ел с пола арахис, когда тот рассыпался. Особенно удивительно раскрывать в этой книге - повествовании о современниках, удивительно четкие, обнажаемые автором, проблемы общества . Например, книга повествует в рассказе "МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОЙМЕТ" о удивительных стратегических проблемах в молодежной политике, пока не был принят в стране соответствующий стратегический документ. И как бы автор показывает - смешно, через жизнь, какого оно было раньше, когда многие, от главы муниципалитета до специалиста по молодежи - "плавали в терминах" и воспринимали молодежную политику как "дай вам на мероприятия 50 тысяч - вы все РАВНО ИСТРАТИТЕ" и толком не могли понять, что нужно проверяющему ревизору от них, нагнав в полуобшарпанный Дом культуры молодежь не зная "что перед ними говорить". Мне очень понравился этот рассказ как и многие другие и хочется чтобы автор продолжил обращать внимание на наболевшие моменты в жизни общества и продолжал делать это так же мастерски, с характерным "прищуром иронии" как у В.М. Шукшина и так же, хочется верить продолжал любить своих героев, как Василий Макарович любил своих "чудиков". Спасибо за книгу! Сергей Владимирович, ждем продолжения "Чумового Дона"!

6 сентября 2015