Рецензии и отзывы на Чумовой Дон. Том 1

4.5
    IlyaBaksalyar

Прочитал Чумовой Дон. Очень понравился. Текст пропитан добротой, честностью и , не роняющим достоинство человека, остроумием. Получил очень большое удовольствие. Вообще , если честно я не читал уже давно живую книгу. Здесь каждая история меня зарядила доброй энергией и определенным чувством уюта жизнь, такое чувство имеют дети с добрым детством, особенно под новый год. А над некоторыми историями очень душевно посмеялся. Вообще, я бы порекомендовал всем у кого обеспокоенное настроение ( а это в принципе каждый), пройти добротерапию, прочитав Чумовой Дон.
    Да! И еще обложка мне ОЧЕНЬ понравилась, гармония красок идеальна для текста и с одной стороны краски яркие, а с другой гамма не вызывает раздражение, а наоборот. И сами иллюстрацию очень стильные.

bliznyukanton

Недавно побывал в Ростове-на-Дону и рад той случайности, которая привела меня на презентацию отличной книженции под названием "Чумовой Дон" от автора Сергея Чуева.
    Я достаточно давно знаю Сергея Владимировича, поэтому собственно и пришел его поддержать,ведь презентация книги,это,я думаю, очень нервное событие. Ведь никто не знает как к твоему труду отнесутся читатели.
    Купил книгу,получил подпись автора, и уже вечером собирался на поезд,ехать домой. Рад был тому, что в поезде будет чем заняться. Новое чтиво это всегда прекрасно. Но сгорая от интереса что же там внутри,не выдержал и спустя полтора часа после презентации был доволен прочитанным. Собственно что же там, в этой не большой дорожной книженции?
    Я уже писал в каком то комментарии к книге, но повторюсь. Когда то мне попался в руки Сборник рассказов от Довлатова. Мне посоветовали его, сказали легко читать,интересные рассказы. Да легко,да интересно. Но. Прочитав "Чумовой Дон" я понял что такое легко и интересно. Книга из себя представляет сборник рассказов, которые заставляют задуматься о той или иной ситуации, причем все происходит с юмором, поэтому собственно и не замечаешь как подбираешься к концу книги. Некоторые рассказы вы могли видеть в социальных сетях,но от этого они не потеряли своей изюминки. Все очень легко и понятно.
    Мое мнение о первом томе Чумового Дона осталось очень положительным. Для разнообразия я ее советую своим друзьям и знакомым, собственно и вам советую. Спасибо Сергей Владимирович за легкое чтиво!

forci

Данная книга очень чутко передает настроения и образы героев, словно читаешь произведения моего любимого писателя Ваксилия Макаровича Шукшина. И то верно, чем не образ очередного "чудика" Шукшина, например тот же чуевский герой- пенсионер, который гусарски разламывал булку в приемной полпредства Президента и говорил "куда партия смотрит?" или например, человек, принесший "мегауникальный проект" и в момент, когда сей ксерокопировался, повел себя как шукшинский "чудик", который умудрился расписать коляску племянника акварелью, а этот просто ел с пола арахис, когда тот рассыпался. Особенно удивительно раскрывать в этой книге - повествовании о современниках, удивительно четкие, обнажаемые автором, проблемы общества . Например, книга повествует в рассказе "МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОЙМЕТ" о удивительных стратегических проблемах в молодежной политике, пока не был принят в стране соответствующий стратегический документ. И как бы автор показывает - смешно, через жизнь, какого оно было раньше, когда многие, от главы муниципалитета до специалиста по молодежи - "плавали в терминах" и воспринимали молодежную политику как "дай вам на мероприятия 50 тысяч - вы все РАВНО ИСТРАТИТЕ" и толком не могли понять, что нужно проверяющему ревизору от них, нагнав в полуобшарпанный Дом культуры молодежь не зная "что перед ними говорить". Мне очень понравился этот рассказ как и многие другие и хочется чтобы автор продолжил обращать внимание на наболевшие моменты в жизни общества и продолжал делать это так же мастерски, с характерным "прищуром иронии" как у В.М. Шукшина и так же, хочется верить продолжал любить своих героев, как Василий Макарович любил своих "чудиков". Спасибо за книгу! Сергей Владимирович, ждем продолжения "Чумового Дона"!

minneralka

Сергей Владимирович, спасибо вам за ЧД. на самом деле очень отличная книга, т.к проста в процессе чтения, но и + каждую из историй можно рассмотреть с нескольких сторон) по моему мнению, ЧД - это как бы мини сборник жизненного опыта, а такие вещи я люблю)) практики куда увереннее теоретиков)) конечно же все истории отражают какую-то определенную специфику автора))) что тоже очень здорово) в книге видно вас как личность) вообще я люблю читать думая и что-то свое я тоже нашла)"