«Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юрия Бурносова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе»

SeptemberSun

Не знаю зачем я взялась за эту книгу. СССР, космос, войны - основные составляющие, про которые я не люблю читать, а уж если это всё смешано, да ещё и заправлено юмором, даже не открывая книгу можно сказать, что она мне не понравится.

Основным сюжетом всех рассказов является далёкое будущее, в котором СССР не распался, а процветает, получив в своё распоряжение большую часть космоса. Почти все русские герои в рассказах в какой-то мере идеализированы, они умны, внешность их особо не упоминается, смелы. Девушки красавицы, да ещё и губы у них пахнут вишней. Пожалуй, это всё, что о них можно сказать, ведь чуть ли ни все персонажи одинаковые. Характеры их не раскрываются, мы не узнаем ни о их прошлом, ни о интересах. Есть среди них парочка предателей, которые оказались не такими, какими показались сначала, но их совсем мало. Зато иностранные персонажи предстают перед нами глупцами, что особенно касается "америкосов" "Определено отсутствие электронных мозгов. Определено отсутствие естественных мозгов." Да ещё и мужчины с розовыми трусами (что тут явно считается оскорблением).
Чем-то это всё напоминает книги о "Стальной крысе", кстати некий де Гриз упоминается в одном из рассказов, возможно, что это тот самый.

В рассказах много различных стереотипов, известных о русских, это и медведи на улицах города (в первый раз вижу, что они белые), и "Столичная" водка, и борщ. Встречаются и заезженные фразочки вроде "Теперь уж поздно пить «Боржоми»".

Юмористическая составляющая рассказов мне совершенно не понравилась, читая книгу, я откровенно скучала. За героя мне пришлось переживать только один раз в рассказе "Чёрные звёзды, золотое небо", да и это продолжалось не долго. Остальные персонажи оставили меня совершенно равнодушной.

Рассказы не раскрывают полностью персонажей, происходящие события. Так что, думаю, им не подходит такая форма и их стоило бы удлинить. На мою же оценку, возможно, повлияла ещё и нелюбовь к данным сюжетам.

P.S. Была приятно удивлена, встретив в одном из рассказов своего однофамильца. Фамилия моя не редкая, но в книге мне довелось её встретить впервые.

31 октября 2015

Rita389

Шёл я садом однажды и вдруг увидал,
Как коврижку делили сова и шакал.
"Алиса в стране чудес".

"За много миль от берегов есть берега опять", на которых делят куш побольше коврижки. Противники на тех космических берегах примерно равны по силе, и бьются друг с другом не первый век. Мне довелось понаблюдать за двенадцатью противоборствами.

****
Увидела я десантные спецоперации, бои флотов в космосе и наземные атаки (не скажешь же "намарсовые"), охрану танкеров от пиратов и захваты орбитальных станций, топливно-энергетические войны и любовно-дипломатический размен. Однажды, о чудо, оружие было побеждено словом, но это исключение.

Дальше...

У СССР много врагов: НАТО, Сфера сопроцветания (потомок Японии или Китая), Корея, переместившийся с Луны на Венеру Рейх, разные корпорации, Китай периодически в нейтралитете. Вместо природного газа борьба за месторождения и поставку Гелия-3, на котором можно перелететь в другую звёздную систему.
Независимым и свободолюбивым людям надоедает борьба сверхдержав, и они объединяются в группы, основывая дрейфующие города-вольницы или грабя пролетающие караваны.
СССР поступает с отшельниками тотально жёстко, не считаясь с потерями своих и подтверждая старый лозунг "Цель оправдывает средства". Отбор руководства по генетическому коду и комиссаров по именным династиям настораживает, а методы проверки на благонадёжность наводят на мысль о скором слиянии Союза с Рейхом. После такой проверки в душе меток не стереть, какой бы ответ ни пришёл в сером конверте.

За два столетия техника развилась не сильно, точнее, нет ничего непредставимого. Раненую руку можно регенерировать или в крайнем случае заменить гибким манипулятором. Мощное оружие - лазерные пушки, для передвижения вдоль станции в открытом космосе и сцепления с полом корабля используют магнитные присоски.
Майоры 200 лет играют в предтечу тетриса (волк ловит яйца - не знаю, как она называется).
Кругом дефицит мебели и бытовой техники, нехватка продуктов. Истории про белые предметы на плакате и содержимое бака космоплана "Черпак" похожи на грустные переделанные анекдоты. А над маршалом Рокожуковым, полковником Рогозиным, танкистом Сванидзе и майором Власиком смеяться уже невмоготу. Не раскрыт лишь замполит с Земли Громов.
Все рекорды по стереотипам побил рассказ Татьяны Кигим "В Америке секса нет". Сперва смешно, как сериал "Солдаты", потом от гротеска голова болеть начинает.
Что-то я всё о материальном. Как понял Кирилл из "Домбай и Эрцог":

новые системы новыми системами, а сражения выигрывают всё же люди.

Само собой, советские военные не прочь выпить. Во время боевой тревоги старший лейтенант Бецкой поступает "просто замечательно":

– Чего нам делать-то?! – крикнул Бецкой, пытаясь спасти остатки
портвейна.

И это штабной работник, он не знает плана космического корабля и устройства спасательных ботов. Чему их в военных училищах обучали? Политинформации, что ли? Конечно же, НЗ в боте наполовину разворован.
Но не всё так грустно, есть и подвиги, некоторые напрасные, хотя с какой стороны посмотреть.... Если что, пси-спецы вытянут.
***
Чтение сборника требовало от меня концентрации внимания, не всегда с первого раза получалось распутать скачки в сюжете. В "Кумачовой планете" пропустила мимо ушей инструкции капитана Околышева и потом перечитывала весь рассказ, чтобы понять цель захвата китайской орбитальной станции.

Удивителен бег времени. От распада реального СССР прошла четверть века, а мне уже нужно ползать в википедию за информацией о маршале Ахромееве, уточнениями 38-й параллели разделения Кореи (в рассказе планету делят по 50-й) и года рождения Сталина. Промолчу про Николая Кузнецова, их много нашлось, а не в честь героя корабль бы не назвали.

***
В целом, неплохой сборник альтернативной фантастики, но за творчеством авторов рассказов следить не буду. По одному рассказу представлений не получила.
***
Иду к "новым берегам", до конца сказки осталась пара приключений. Черепаха Квази больше не задержит меня на реальном морском берегу.

25 октября 2015

mulyakov

СССР живее всех живых и правит космосом. Честное слово, давно я так сильно не пребывал в шоке и не смеялся одновременно от абсурдности происходящего. Тупые американские военные, бравые русские, пардоньте, советские космосолдаты. И ведь не поспоришь, все так и будет через 100-200 лет. Жаль только, что рассказ, где товарищу Сталину 200 лет - неправда, хотя, что мы вообще знаем об этом?

Больше всего мне запомнился рассказ "В Америке секса нет". Он настолько шикарно абсурден, что диву даешься, как это могло появиться в голове автора. Американцы представлены дикими обезьянами, потребляющими тонны гамбургеров и колы и не понимающими весь смысл и сок нашей брюквы. -Почему Де Билл? У нас и другие "де" есть. Это фраза полностью характеризует Билла и весь американский космофлот. Но, что категорически не понравилось, это упоминание звезды смерти. Как можно упоминать в юмористическом рассказе, столь важную и серьезную имперскую станцию? [Фанат звездных войн негодует]. А вообще, я рыдал от того, какие советские космодети крутые. Дифференциальные уравнения, кривые Гаусса и прочие кавайные вещи знает каждый школьник.

Если этот рассказ юмористический, то есть в сборнике и пафосные произведения. Рассказ про комиссара, которого посчитали предателем, а он всех спас, ради красивой радистки и погиб. Этот и любой другой рассказ строятся вокруг противостояния советов с Рейхом (космическим, естественно) США, альянсами различными и прочими санкционными редисками. И везде мы правы и, вообще, чего они полезли в наш космос? Картошку мы все равно лучше выращиваем.

По прошествии недели с момента прочтения большая часть рассказов начала забываться, потому, как не оставила за собой какого-то впечатления (кроме, вы понимаете какого). И дело тут в двух вещах. Я не очень жалую фантастические рассказы. Мне больше нравятся большие романы с множеством событий. А рассказы в этом плане разочаровывают и даже не тем, что возможно плохо написаны и не тем, что коротки, а нереализованностью. Ты можешь увидеть в рассказе прекрасную задумку, которая тянет на роман, а то и больше, но, к сожалению, есть только рассказ на пару десятков страниц. И второй момент. Я с опаской отношусь с современной русской фантастике. Лукьяненко, да. Но космические рассказы? Это реально? Оказалось немного реально. Вперед, на Луну! За КПСС!

Как говорится, мы читаем книги, чтобы удивляться и бороться со своими книжными предрассудками. И в чем-то эта книга меня действительно удивила. Верой в светлое космическое социалистическое будущее, наверное. Капитализм, все с тобой понятно. В космос мы полетим строить коммунизм. И пока хватит с меня фантастическо-космического социализма, от этого бы отойти.

31 октября 2015

Shemsu

С некоторым подозрением относился к сборнику, ожидая не будет ли развесистой клюквы — и очень рад, что оказался в корне неправ. Уже первые несколько рассказов показывают, что авторы шагают далеко за рамки концепции об СССР в космосе, поднимая сложные, важные вопросы и моральные дилеммы.

Здесь у нас история дипломата и миротворцев на узкой нейтральной полосе между Венерой южной и северной. Здесь у нас потрясающий рассказ Сергея Игнатьева о раскопках вокруг корабля космических бродяг, закованного во льдах на далекой планете Байтоушань. Здесь у нас откровенный стеб над СССР и аллюзии на Warhammer 40k, но при этом же рассказ «с Вахой» на самом деле не о Вахе, а вовсе даже о манипулировании и границах патриотизма.

Колоритно. Атмосферно. Остросюжетно (ну, понятное дело, чего еще ждать от сборника с таким названием?) и очень душевно-проникновенно и неглупо. Наверное, от Гелприна, Бурносова, Игнатьева, Вереснева и нельзя ждать чего-то иного.

30 марта 2019

AlexRat

Сборник, на мой взгляд, получился слабый. Ни о чём. Единой концепции не прослеживается. Нет идеи, которую составитель сборника хотел бы донести до читателя. Часть рассказов откровенно слаба, часть, похоже, написана просто потому что попросили написать рассказ в сборник.
В аннотации сказано "Маститые писатели и начинающие таланты с ностальгией о неслучившемся советском будущем". Так вот нет в сборнике никакой ностальгии. Есть несколько довольно точных стилизаций. Но некоторые тексты совсем по духу не советские. Не место им в этом сборнике. Например, открывающий рассказ "Мой человек из СССР". Это средненький российский рассказ. Но советский? Нет.

И запомните уже, дорогие авторы: инверсионный след в открытом космосе невозможен.

25 апреля 2014