«На закат от Мангазеи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Че, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На закат от Мангазеи»

Glenna

Смутное время стихийным бедствием обрушилось на Русь. Разброд, разбой, зимнее лето, неурожай, лютый голод, самозванцы, интервенция. Дьяк Разбойного приказа Семен Макарин, по приказу Федора Ивановича Мстиславского, прибывает в Мангазею - первый русский заполярный город в Сибири. По секретному предписанию царедворца, Макарин должен найти нечто и особым порядком вывезти это в Москву.

Вся тундра слышала об Этом, но никто не видел Его, и множество имен у разных племен имеет Он. Семен Макарин идет к цели, и ледяная пустыня не самое страшное на его пути. Хотя представьте только: многие дни северные ветра бросают в лицо снежную крупу, и благодатный огонь костра не скоро согреет путников, ибо разведение его может оказаться фатальным по многим причинам. Суеверие, косность, интриги должностных лиц ( Москва то стоит, а где оно - государство Российское?), и чужие свои и веры испытание.

Чуть поменьше неологизмов и была бы добротная книга о небольшом временном отрезке истории завоевания Русского Севера и Северного морского пути - одна из версий запрета прохода этим путем.

15 декабря 2021

DuttryDalle

Начало XVII века. Время смуты. В безлюдных землях, в пустошах, исчезает караван с таинственным грузом. Чтобы найти его из Москвы в Мангазею прибывает дьяк Разбойного приказа Семен Макарин. И с этого момента начинается круговорот событий.

"Каждый, кто увидит тайну, хочет ее разгадать. И никто не понимает, что бывают тайны, которые лучше оставить в покое."

По началу этот круговорот мне даже понравился. Тут и самобытное время, и ожившие легенды разных народов, и мрачные загадки. Но чем дальше двигалось это приключение, тем больше я начинала уставать от этой книги и происходящих в ней событий. На мой взгляд автор увлекся и перемудрил с сюжетом так, что это стало похоже на бред. Тут вам и ожившие боги, и чудовища, прячущиеся за каждым кустом, и колдуны, и девка, рубящая на куски сотни воинов за пару минут, и похабные сценки с ее же участием, абсолютно не вписывающиеся в сюжетную линию и т.д. Сцены схваток и битвы смазаны и похожи на наброски, тут все-таки хотелось бы более красочных описаний. Так что не проняло.

Еще хотела описать героев, но поняла что они все похожи один на другого, блеклые и не запоминающиеся. Разве что Хоэр выделялся из всех. Этакий злой, грубый и хитрожопый увалень. Так что если бы автор не перестарался, то получилась бы очень неплохая книга с легендами и красотой северного края.

"- Эти места подбрасывают мне загадки, а я пытаюсь их разгадать. И погружаюсь все глубже. И вижу, как растворяется вокруг меня реальность.
- Так всегда бывает, когда приходишь на новые земли, населенные чужими людьми и чужими богами."

1 июня 2020