Рецензия gennikk на книгу — Сергея Брилева «Забытые союзники во Второй мировой войне» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытые союзники во Второй мировой войне»

gennikk

При всем моем уважении к Сергею Брилеву, как журналисту, должен сказать, что писатель он никакой, уж тем более никакой историк. Все что касается темы книги могло уместится на двух или трех страницах. А вот остальной материал к теме исследования никак не относится.

Дальше...

Но по мнению Брилева это все одно и тоже, коли уж писать про Туву или Тыву, тут как кому нравится, то уж надо подробно рассказать ее историю, биографию людей, возглавлявших эту республику, углубится в далекое прошлое. Я был удивлен: почему автор не написал биографию лошадей, которые участвовали в каких-либо событиях, повернувших ход истории. Ведь эти лошади были из Тувы и уж кто-кто, а они и есть те самые забытые союзники. Но это надо оставить на совести автора. А вот о самом главном, опять в двух-трех абзацах: войну объявили, людей послали, до сих пор Тува находится в состоянии войны с Германией. И все факты, значимые и не очень Брилев подает с таким пиететом, что от этого уже приторного пиетета начинает тошнить. Читаешь книгу, а в голове звучит голос Брилева. По идее оно так и должно быть, как никак это голос автора. Но уж больно нудно. После прочтения данного, абсолютно журналистского, расследования, где главное не изучение проблемы, а подача "жаренных" фактов и их компоновка, выстраивание в некую линию, понятную только самому автору, стало явно, что автор не недолюбливает социалистическую модель государственного устройства и является ярым апологетом теории "Россия родина слонов". В подтверждении последнего приведу один из пассажей автора, коими изобилует весь это журналистко-популярное творение.

Считается, что первым европейским художником, показавшим внешнему миру красоты нынешней Французской Полинезии, был импрессионист Поль Гоген. Но это не так.
Ещё за 45 лет до Гогена в этих чудесных краях творил русский художник Павел Николаевич Михайлов.

Все это напоминает знаменитый анекдот, про то кто первым изобрел рентген...
При всем этом есть еще один момент, который поселил недоверие ко всему этому. Это не многословие и отсутствие хоть какой-то системы подачи информации, все это напоминает детские прыжки в сторону, и здесь Брилеву нет равных. Одна маленькая и, я уверен, незначительная ошибка по мнению самого Брилева. Фильм "Кукушка" режиссера Александра Рогожкина он с легкостью приписал Алексею Балабанову. Небрежность непростительная для журналиста такого высокого уровня. И к тому же простой недосмотр редактора. Хочется пожелать автору, заниматься журналистикой и не мнить себя историком и писателем.

1 июля 2015