Рецензия NadezdaMorozova на книгу — Сергея Белякова «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя»

NadezdaMorozova

Тем, кто интересуется проблемой украинства и великоросскости, настоятельно советую прочитать "Тень Мазепы. Украинская нация в эпоху Гоголя" Сергея Белякова (М.АСТ.2016).

Во-первых, про национализм написать увлекательно довольно трудно, а вот автору это удалось. Удалось настолько, что оторваться от текста нелегко.

Во-вторых, прочищает мозги основательно. Это вторая книга по формированию украинского национализма, которая произвела на меня впечатление: первой была книга Алексея Толочко. Киевская Русь и Малороссия в XIX веке. Оба автора пытаются быть объективными и обоим это удалось (на мой взгляд). Я никогда не обольщалась насчёт мнимого "братства" народов, а теперь имею основательное убеждение - мы разные, настолько разные, что все причитания последних лет о единстве и прочей чепухе, для меня очевидно лишены смысла (те, кто поют эту песнь, либо выполняют заказ, либо мало образованы, либо сразу и то, и другое).

В-третьих, автор "купается" в изложении фактов, которых так много и которые так интересны, что любо-дорого, жаль, что выдвинутая на Нацбест, книга не станет лауреатом.

Книга снабжена хорошим научным аппаратом:ссылки, список источников, библиографии, научных исследований.

20 января 2018