Сергей Белан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Белан

Отзывы на книги автора «Сергей Белан»

отзыв

AnastasiaZaharova280

В последнее время я заметила, что у меня появились проблемы с тайм-менеджментом, я стала сильно уставать, многие дела начали требовать от меня больше усилий, чем раньше, память ухудшилась, да и много еще чего. Я стала раздражительной. Решила поэтому поискать книгу по планированию, но друг посоветовал «Путь к осознанности» Сергея Белана. Я пожала плечами, но книгу все-таки взяла. И поняла, что со мной происходило на самом деле. И дело было вовсе не в тайм-менеджменте.
Белан пишет, что «проблема современности – псевдо-СДВ (синдром дефицита внимания). Такое состояние нередко формируется в результате работы в режиме многозадачности с непрекращающимися инфопотоком и информационным шумом (звонки, смс, спам и т. п.). Это отвлекает от основной работы и заставляет часто переключаться с одного дела на другое». Это как раз то, что и происходило со мной.

«Осознанность начинается с включенности – состояния, когда наше внимание полностью сосредоточено на том, что происходит здесь и сейчас».

Сергей Белан – основатель ресурса для развития памяти, внимания и мышления «Викиум» и эксперт в области управления вниманием. К разработке когнитивных тренажеров на этой площадке он привлек нейропсихологов Центра тестирования и развития при МГУ.
Книга – этот тот самый случай, когда название книги полностью отражает ее содержимое. Она состоит из семи глав, каждая из которых состоит еще из нескольких позразделов, к которым прилагаются упражнения для закрепления теории и тренировки навыков. Поэтому необязательно читать всю книгу от главы к главе, а можно начать именно с того раздела, который для вас сейчас наиболее актуален, но при этом можно читать ее последовательно, это тоже дает определенные плюсы. Нечасто встретишь книгу, которая так хорошо структурирована как «Путь к осознанности».

«Когда мы долгое время занимаемся одним и тем же, восприятие и внимание притупляются. То же самое происходит и с жизнью в целом: совершая одни и те же действия ежедневно, мы утрачиваем вкус к жизни и перестаем замечать ее яркие краски».

Сергей Белан простым языком объясняет сложную физиологическую основу внимания, физику и химию нашего мозга и методику достижения осознанности. Практическим упражнения он уделяет огромного внимание. Книга является полноценным воркбуом. По мне, это весомый плюс, так как на выходе ты действительно овладеешь навыками, потому что голая теория быстро выветрится из головы. Кто знает о «кривой забывания», поймет, о чем я. Вот такой литературы как раз не хватает среди всех селфхэлп книг, большинство из которых полностью бесполезные.
Я читала книгу где-то месяц, потому что много времени уделяла работе с упражнения. Но при желании ее можно прочитать за несколько дней. Вот только будет ли толк от такого чтения?

«Если хотите тренировать мышление и внимание, то вы должны сосредоточиться на поступающей информации. Дайте мозгу время на ее усвоение».

31 марта 2021