Рецензия TatyanaNaumenkova на книгу — Сергея Базанова «Биткоин для всех. Популярно о первой распределенной одноранговой денежной системе» — MyBook

Отзыв на книгу «Биткоин для всех. Популярно о первой распределенной одноранговой денежной системе»

TatyanaNaumenkova

Уже писала про «Эпоху криптовалют» и про то, почему переводчикам важно понимание темы биткойнов. Сегодня расскажу про книгу «Биткоин для всех», автора Сергея Базанова.

Книгу Пола Виньи читать интересно, но сложно, если до этого вообще не сталкивался с биткойнами. Так что для начинающих криптоэкспертов прекрасно подойдет «Биткойн для всех». Книга более предметно подходит к вопросу, не углубляясь особо в историю и философию. Автор понятно и доступно поясняет такие «страшные» слова, как майнинг, хэширование, хэшрейт и многие другие. Каждое понятие буквально разложено по полочкам. Вот, например, «хэшрование». В википедии написано следующее: «хэш-функция - функция, осуществляющая преобразование массива входных данных произвольной длины в (выходную) битовую строку установленной длины, выполняемое определённым алгоритмом. Преобразование, производимое хеш-функцией, называется хешированием». Кто-то понял, про что это? А вот объяснение автора: «хэширование — это особое преобразование любого массива информации, в результате которого получается его некое отображение, называемый хэшем (hash) — уникальная короткая символьная строка, которая присуща только этому массиву входящей информации. Из этого следует, что для любого ее объема, будь то одна буква или роман Льва Толстого «Война и мир», существует уникальный и неповторимый хэш — короткая символьная строка». Так что, если у кого-то есть дети, грезящие славой Сатоши Накамото, то «Биткоин для всех» даже им подойдет на внеклассное чтение, благо в ней всего 200 с чем-то страниц. Очень порадовал раздел про «Шифрование с открытым ключом», так как в этой теме для меня еще оставались вопросы. Прожженный шифропанк наверняка посмеется над картинками с замками и двумя замочными скважинами, но для широкой аудитории – самое оно.

Ценность книги для переводчиков в том, что англоязычные термины даны с переводом в самом тексте (подобное решение уже видела в «Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов» Алексей Герасименко ), а в конце есть глоссарий. Можно сразу его загрузить в Memrise или Quizlet и учить наизусть.

Чуть больше года копаюсь в теме, читаю статьи, материалы и не ожидала, что в понимании криптоденег у меня будут пробелы. А зря! Автору удалось меня удивить. Оказывается, никакие кошельки, ни «холодные», ни «горячие» НЕ СОДЕРЖАТ БИТКОИНОВ! Что же в них? Ответ на стр.65

1 июня 2019