Рецензия fish_out_of_water на книгу — Сергея Асанова «Экстрасенс» — MyBook

Отзыв на книгу «Экстрасенс»

fish_out_of_water

SWAG!

Давайте похлопаем тем книгам, которые настолько ужасные, что читать их можно лишь на лекциях. В моем случае так и было: если бы не скучные лекции по языкознанию, я бы за эту книгу ни в коем разе не взялась.

Милая наивная книжка, написанная наивным человеком. Этакий российский мистико-детектив, который на поверку оказался сборником сцен в стиле «пацаны вообще ребята».

Сборник штампованных фраз и случаев: если мужа нету дома двое суток – жена обязательно назовет скотиной, при этом обращаясь к мужу по фамилии, а утром подаст на развод; если есть герой – значит есть и антигерой, который проповедует свою идеологию – в данном случае у нас профессор, который фанатеет от комиксов Марвелл и считает, что дядя Бэн круто загнул про силу и ответственность.

Ах да, в книге так же полно и других отсылок к знаменитым произведениям (модно, хуле). Только ссылки эти, в основном, на фильмы и советские мультики:

Этот ужас сначала потихоньку съедает тебя изнутри, а потом неожиданно вылезает наружу, как «Чужой» Ридли Скотта.

Вот это ну капец как круто. Так круто, что я даже умудрилась громко хихикнуть на лекции. И правда: зачем приводить красивые сравнения, когда есть «Чужой» Ридли Скотта?

Не скрою, что было несколько моментов, на которых я чувствовала нечто, подобное этому:

На пример, в таком случае:

В ушах все еще звенела обкуренная гитара Кобейна.

Гениально. Пойду поставлю себе в статус.

-Бля, заткнись! – вежливо попросил Михаил.

Автор, ты оказывается у нас шутник!

-Голова дырка будешь делать? – усмехнулся я.
-Нет, жопа вторая дырка сверлить.

Ну тут я даже не знаю, что сказать. Когда я училась в средней школе, я пыталась написать книгу. Так вот: эта книга – это как раз попытки школоты написать что-нибудь крутое и с интригой.

Да, кстати, об интриге. Ее тут нет. То есть, якобы должна быть, по задумке автора. Нооо…. Нет, ее вообще нет. Повествование настолько скучное и медленное – практически вся книга занимает рассказ главного героя о том, что с ним случилось, а сам сюжет начинает развиваться только на последних страницах и сразу же тухнет.

Мое мнение о книге. Тупо выпендреж.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

28 февраля 2013