Рецензии и отзывы на За день до послезавтра

UniliySensey

Краткое содержание книги:

"Заговорили о войне.
    -- Не сегодня завтра, -- сказал Дядьев.
    -- Будет война, будет.
    -- Советую запастись кое-чем, пока не поздно.
    <...>
    Полесов усмехался.
    -- Как же большевики будут воевать? Чем? Чем они будут воевать? Старыми винтовками? А воздушный флот? Мне один видный коммунист говорил, что у них, ну как вы думаете, сколько аэропланов?
    -- Штук двести?
    -- Двести? Не двести, а тридцать два! А у Франции восемьдесят тысяч боевых самолетов.
    -- Да-а... Довели большевички до ручки..."

Это "Двенадцать стульев", разумеется.

У Анисимова в роли "Франции" США, а вместо ненавистных большевиков - ненавистные либерасты, погубившие Великую Россию! Сам же автор мыслит в стиле слесаря Полесова. ("Скоро жмых есть будем, в девятнадцатом году и то лучше жили").

Wallander

Книги такого жанра подчиняются определённым законам, как и, например, детективы, и их читатели ожидают от них конкретных вещей: коварный враг коварно нападает, но мы превозмогаем и отбиваемся, а враги получают по заслугам.

Этот роман отступил от канона, обманув мои ожидания, и это его первый минус.
    Второй минус - это то, что автор ввёл в повествование реальных людей вроде Новодворской или министра Сердюкова. И, конечно, зря, лучше бы он хотя бы одну букву в фамилиях менял, а так, в угоду сиюминутной "реалистичности", он убил гипотетическую будущую долгую жизнь своего произведения. И Новодворская уже умерла и Сердюков уже не министр обороны.
    А ведь я помню, что когда эта книга только вышла, в качестве рекламной кампании автор выдвигал тезис, что нечто подобное сюжету произведения весьма вероятно в нашем ближайшем будущем...
    И это приводит нас к третьему минусу.
    Даже отступление от канона можно было бы простить этому роману, ведь и детективы, помянутые мною выше, сейчас не так уж и зажаты в рамках жанровых условностей. Однако, самым большим недостатком этого произведения для меня стало то, что я в него не верил.
    Если после войны 2008 года у кого-то ещё могли быть иллюзии, что Россия НЕ будет воевать даже при серьёзном вызове, то после воссоединения с Крымом и Сирийской кампании верить в беззубую реакцию на нападение, которую нарисовал в романе автор, нет никакой возможности...

Единственный плюс произведения - один сюжетный ход: способ, которым американцы убедили европейцев напасть на Россию. Но не буду спойлерить, вдруг эту книгу кто-то всё-таки ещё прочитает.

Прочитал на одном дыхании. Потрясающе совпало с моим ощущением того, что творится в мире и, к сожалению, ожидает нашу страну, которая только начала восстанавливаться после разрушения. Грустно, но, похоже, опять как уже было не раз в истории России, к началу войны мы не успеем полностью подготовится ни материально ни морально. В очередной раз наша Победа будет связана с огромными жертвами и предательством. С нетерпением жду следующую книгу этой серии.