Рецензии и отзывы на Соколиный рубеж

Tig

Я довольно долго читала эту книгу, слишком "густой", шикарный текст, такой не проскочишь привычно-поспешным скорочтением.
    О книге узнала совершенно случайно, шума вокруг нее особого не было, хотя Сергей Самсонов достаточно широко известен в узких кругах.
    А началось все со случайно услышанных пары фраз из какой-то радиопередачи - ведущий что-то высказывал пренебрежительно, я лишь зацепилась, что роман о войне, о противостоянии двух пилотов, советского и немецкого, а написал его совсем молодой автор.
    Я редко прислушиваюсь к чужому мнению, отсутствие широко транслируемых восторгов - ныне скорее плюс, поэтому книгу я приобрела на свой страх и риск и сейчас могу сказать, что она полностью оправдала мои ожидания и затраты (а такое бывает редко).
    Более того, "Соколиный рубеж" не только производит сильное впечатление, уже сейчас я знаю, что мне его захочется в скором времени перечитать.
    Было бы интересно узнать мнение о "технической" стороне описанных в романе воздушных схваток, на мой взгляд, получилось здорово. Чувствуется, что автор вдумчиво изучил матчасть и не только "заклепочную". В тексте романа сплошь и рядом можно встретить отсылки ко многим произведениям военной литературы. Они больше похожи на трибьюты, чем на заимствования. Мне лично особенно запомнились пара дословных абзацев из Вячеслава Кондратьева и Владимира Богомолова, а также смутные реминисценции из Юлиана Семенова, Виктора Астафьева, явные - из Василия Гроссмана (майор Ершов!) и Джонатана, нашего, Литтелла.
    Вот без "Благоволительниц" можно было бы и обойтись, а также без Майгеля, который роману ничего не прибавил, скорее наоборот, от монологов этого эсэсовского Мефистофеля явственно попахивало штандартенфюрером Лахновским.
    "Соколиный рубеж" состоит из 5 объемных частей, на последних страницах автор бросает своих героев в мае 45-го. Если задумано и будет написано продолжение - что ж, я подожду, если нет - можно было бы расщедриться на какой-нибудь кратенький эпилог, хотя 6 часть, "Родина", прямо-таки напрашивается.
    Не для того я прикипала к героям всей душой на протяжении 700 полновесных страниц, чтобы расстаться с ними в момент такой обескураживающей недосказанности.

Самсонов -гений
    История рассказывает нам о герое - летчике, Зворыгине. В годы Великой Отечественной войны, герой перенёс все тяжбы судьбы достойно, не пал духом, даже тогда, когда оказался в плену у фашистских захватчиков. Вот где видно лицо русского солдата - воина победителя. Страшно представить сколько зверств потерпел наш русский народ, сколько насилия, сколько безвестной любви, сколько баталий на небе, сколько судеб и та гордость фашистов к русскому народу, породившая ненависть в его истреблении. Прочитав книгу, я задумался, а можно ли считать "подобное" - новой русской классикой? Критиковать здесь никого не нужно, лишь пояснить, что, книга от +18, и низко будет считаться для "христианина", употребить имя Господа наряду с бранными словами, что в книге является не однократным, а может и нарушением чувств верующих.
    знание вопроса зашкаливает...
Другие книги подборки «Премия «Нацбест-2017»: лонг-лист»