Рецензии и отзывы на Те, с которыми я… Александр Абдулов

4.4
    strannik102

Думаю, что не будет преувеличением сказать, что имя актёра Александра Абдулова известно и популярно не только в России, но и в республиках бывшего Советского Союза тоже. Потому что всенародная любовь к актёру пришла почти сразу после выхода на экраны страны "Обыкновенного чуда", в котором он сыграл Медведя. Романтическая сказочная история о любви и о её цене, о Выборе и снова о Любви не оставила равнодушными пожалуй ни одного человека из совершенно разных поколений. Актёр был замечен режиссёрами и кинороли пошли густо и ярко, сочно и многопланово, порой неожиданно и всегда талантливо и самобытно. А внешние фактурные данные молодого актёра только добавляли популярности и известности — имя зазвучало... причём порой по-разному. Но вот какой он был — увы! к сожалению уже был... — не только киноактёр, но и актёр театра, сыгравший множество разных ролей? И какой он был — не актёр, но просто человек актёрской профессии, Александр Абдулов?..

Эта книга написана не Абдуловым. Он хотел написать книгу, он уже придумал посвящение и какие-то наброски формы и содержания, но написать её он не успел. И в то же время эта книга от корки и до корки (кроме предисловия и пары послесловий) принадлежит только ему, потому что книга составлена из его интервью разных лет. И потому, будучи прочитана целиком и заподряд, она как нельзя лучше даст ответы практически на все заданные и не заданные Александру Абдулову вопросы.

Мне было читать эту книгу вдвойне интересно ещё и потому, что у нас на Валдае, на берегу Валдайского озера в черте города стоит тот самый, упоминаемый Абдуловым в книге, рубленый из толстенных брёвен дом. И пару-тройку раз актёра в домашней обстановке я видел — мельком, проходя мимо, но видел. А другой интерес возник ещё и потому, что довелось сняться в паре эпизодов в одном кадре с Абдуловым — в рязановском фильме "Тихие омуты". И в одном из эпизодов топтались с ним буквально на одном квадратном метре — по сценарию фильма на вокзал прибывал пассажирский поезд, и из вагона вместе с другими пассажирами выходил и герой Александра Абдулова. А непосредственно перед ним выходил некий безымянный пассажир, которым был я. Потом специально сходил в кино и глянул — точно, эта сцена в фильм при монтаже вошла. Но это всё так, больше для трёпа, потому что кто только тогда не снимался в этом фильме Эльдара Александровича. Важно другое — будучи допущенным на сценическую площадку, видел, как после каждого отснятого дубля актёр шёл к сидящему у монитора Рязанову и отсматривал вместе с ним кадр за кадром, о чём-то оживлённо переговариваясь и порой жестикулируя — активно участвуя в процессе режиссуры фильма и прорисовки роли...

Не знаю, будете вы читать эту книгу, или пропустите её мимо — я прочёл и мне было интересно. И полезно, потому что тут я "увидел" актёра и человека Александра Абдулова совершенно с другой стороны.

nad1204

Я очень любила молодого актера Абдулова. Да и кто из девчонок тогда мог равнодушно взирать на красивого, романтичного, обаятельного героя! Ах, эти роли в "Обыкновенном чуде", "Чародеях, "Карнавале", "Формуле любви"!.. Было отчего потерять голову. Я не то чтобы безумно фанатела, но фильмы с Абдуловым не пропускала.
    А как мне нравилась пара — Абдулов и Алферова. Очень красивая, гармоничная, счастливая...
    А потом прошло время и то ли я выросла, то ли все-таки Абдулов несколько изменился, но любви уже особой не было. Не интересен стал мне возрастной актер. Хотя спектакли Ленкома с его участием смотрела с удовольствием.
    А вот как человек мне Абдулов был любопытен всегда. И на эту книгу я обратила внимание не только из-за хорошей рецензии Анатолия ( strannik102 ), а именно из-за того, что она составлена из разных интервью. То есть не просто некая Маша-журналистка решила, что она лучше всех поняла бессмертную душу Артиста и обязана всем поведать о его мыслях и чувствах, а это, действительно, мысли и чувства самого Абдулова. Ну и еще две небольшие статьи его друзей, людей, которые хорошо знали Александра Гавриловича — Марка Захарова и Сергея Соловьева.
    Мне было интересно. Очень. Не мешало даже, что иногда текст повторялся (разными словами, но все-таки). Люди, которые часто дают интервью, порой говорят об одном и том же. Бывает. Я с удовольствием прочитала то, о чем говорил Абдулов. Вспомнила его самого и немного погрустила. А значит цель книги достигнута. Спасибо.

anna112

Мне страшно хотелось бы как одному из людей, которые близко знали и очень любили Сашу Абдулова, хотелось увидеть подлинность в тончайших деталях… (С. Соловьев)

Я даже не знаю, чего мне хотелось больше: прочитать книгу режиссера Сергея Соловьева или книгу об Александре Абдулове.
    Первая часть книги, введение, захватила сразу: режиссер мастерски, буквально пунктиром обозначил своё видение Саши Абдулова - актера. Соловьев кратко рассказывает о знакомстве, работой над «Ассой», кинопробах на фильм «Анна Каренина». Эта часть читается очень легко, она хорошо, складно написана – интересно.
    Вторая часть, «Монолог длиною в тридцать лет» - это только слова Александра Абдулова, сказанные им в разное время. Коллаж мыслей обо всем: работе, юности, любви, женщинах, детях, матери, мечте; описания некоторых событий жизни, зачастую без хронологической увязки. Фразы, порой не отшлифованные до гладкости, которую хочется цитировать; фразы как бы оброненные вскользь; фразы, подготовленные для интервью - обычные слова обычного артиста, только очень талантливого, любимого и народного.
    Эта часть получилась не очень складная. Но если подойти к ней, как к разговору с обычным человеком, рассказывающем о своей жизни – то получается приемлемо. Возможно, в этом и состоял замысел Соловьева: показать Александра Абдулова вне своего восприятия –передать нам подлинность в сохраненных деталях.

Как в футболе, бывает гений индивидуальной игры. Только ему прокиньте, только вбейте ему в ноги мячик, и он его уложит так, что разлетятся ворота к чертовой матери. А еще есть гениальные командные люди, которые и уложат кому-то на ногу мячик. И такому человеку не жалко, что забил не он сам. Вот Саша был гений командной игры. Саша был и гений артистической дружбы. Причем не надо думать, что это было так уж всегда идеалистично: «Я сделаю все, чтобы был ты прекрасен». (С. Соловьев).

Timoscha

Мне очень понравилось. Но... Эту книгу я бы издала под авторством Александра Абдулова. Это его книга: его мысли, его жизнь, его принципы и взгляды. Это книга не Сергея Соловьева. Он не автор. Он составитель, собиратель материала.
    Советую прочитать всем почитателям таланта известного актера.