Рецензия Pivnik на книгу — Сергея Давыдова «Чароплёт» — MyBook

Отзыв на книгу «Чароплёт»

Pivnik

Не умею писать рецензии. Напишу отзыв.
В двух словах - такая вот добрая детская история со счастливым концом.
Начала, сюжета и развязки в этой книге, как таковой вы здесь не найдёте. Да и судя по отзывам на просторах интернета книга написана молодым автором, попробовавшим себя в роли "акулы пера". Про жанр можно смело утверждать, что это фэнтези. В романе есть всё, что присуще этому жанру фантастики: и магия, и экшен (хоть и немного), всевозможные заклинания, глифы, операнды и т.д. Но при всех многочисленных, яростных, метающих искры отзывов я похоже буду первым кто будет писать положительный отзыв о книге.
Книга явно рассчитана, скорее, на женскую половину подросткового населения страны. Я бы даже сказал - девочек не старше 14 лет. История ( не буду рассказывать более того, что написано в аннотации) про парня - программиста из нашего мира, попавшего в мир альтернативный. Хотя, насчёт откуда он и куда попал, автор на протяжении всей книги тайну так и не открыл сам. Попадает в мир (это более подробно раскрывается в книге) при помощи заклинания, на которое вынудила местных великих магов, опять местная же, правительница стальная леди - Элеонора-страж. Но, проникнувшись повествованием, невольно начинаешь понимать этих магов, находящихся под "палкой-гнётом" правительнцы-узурпатора, ищущую достойную замену своему предыдущему хозяину. И конечно же испробовав все варианты, все заклинания, отдав все силы, и с последним вздохом отчаяния такое заклинание удаётся, и находится, а потом вытаскивается, горе-паренёк, неизвестно откуда. Повествование в книге длится скорее всего несколько месяцев. И на протяжении всех этих месяцев (парень уже побыв в этом мире около года) главный герой чароплёт, который как видно опять же из аннотации сам чаровать не умеет, выполняет свою непосредственную работу - создание глифов. Смесь из интриг между девушками, стражами-телохранителями, работой, отдыхом и просто развлечениями происходят на протяжении всей книги (чтобы не спойлерить лишнее).
Итог. Кто не хочет читать эту серию и жанр фантастика - проходим стороной. Кто видел отрицательные отзывы и крики других читателей, что никогда ни в жиСТЬ не будут читать автора - бежим от этой серии в ужасе. Все остальные, не считающие, что наша жизнь слишком коротка, чтобы читать "всякую фигню", и не испытывающие хронической и катастрофической нехватки этого самого времени - читать обязательно. Банально для того, чтобы ваш мозг просто немножечко отдохнул долгим зимним вечерком от работы/учёбы/огородов и хозяйств. Нужное подчеркнуть.

7 сентября 2015