«Круэлла де Виль. История злодейки с разбитым сердцем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Серены Валентино, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Круэлла де Виль. История злодейки с разбитым сердцем»

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, это фичок, так что делаю незначительную скидку.

Плюсы: попытка автора накатать историю, отбеливающую репутацию персонажа?

Мысли: да... нынче пошла серьёзная мода на рассказывание историй изначально отрицательных персонажей. Ведь когда сказки создавались обоснований никто не требовал: злодей есть злодей, даже если его/её мотивация близка к идиотичной.

Но сейчас читатель требует логики и понимания персонажа, от чего и возникает это активное движение «Пойми и сочувствуй». Не могу сказать, что эта идея мне неприятна — если автор пытается в понимание, стараясь уложить его в рамки канона, то перепрочтение истории может сыграть сказкам на руку.

Непосредственно о книге.

Техника слаба и примитивна, вагоны «мамочек» симпатии не придают. Начитки нет, что печально.

В случае Круэллы, чьё имя в моём детстве переводилось как «Стервелла», не могу сказать, что переложение персонажа мне понравилось. Автор данного фанфика активно скидывает все задвиги героини на проблемы с маменькой. Хотя в рамках общества, которое рисуется в этой книжке при проведении параллели с внятным реальным миром, такую ситуацию можно назвать классической: дети — обременительный момент светской жизни. Да, маменька изображается восхитительной тварью, охотящейся за деньгами. Но, знаете, постоянное «Мамочка-мамочка-мамочка!» бесит уже ко второй главе.

Трагедия Круэллы выглядит весьма уныло и повседневно. Реакции героев на жизненные ситуации плоски и нереалистичны, кроме разве что затяжной депрессии героини после смерти обожаемого супруга. Взаимоотношения Круэллы и Аниты — тихий ужас: т.е. считается нормальным, что сначала Анита охотно терпит и потакает всему, молча в тряпочку, а потом: «Ой, а чо ты бесишься, что теперь что-то идёт не по-твоему?». И я уж не говорю о юридических и экономических вопросах дела — похоже, кому-то было лень гуглить как следует.

Общее отбеливание истории лежит на следующих факторах:
• Семья: маменька — корыстная недостойная женщина, которой не была нужна дочь; папенька — «белый-пушистый-мёртвый». Т.е. недолюбленный заброшенный ребёнок. Ласка, любовь и заботу со стороны слуг и Аниты игнорируется.
• Стервы-одногодки в шарашкиной конторке, шифрующейся под частную женскую школу. Это способствует отдалению героини от общественных канонов.
• Предательство па-а-адружки. Выглядит откровенно смешно и немотивированно. Как ита посмела отказаться от предложения и заиметь собственную жизнь? Да ещё и счастливую?!
• Смерть мужа. «Ах, как она его любила, плак-плак».

Поэтому автор предполагает, что Круэлла начинает агрессировать против всего, кроме реальной причины проблем, т.е. кроме маменьки? Это примитивно и скучно, поскольку достаётся ещё и Аните. Да, Роджер, был мне неприятен своим «хитом» с детских лет. Но всё-таки, если муж идиот, жена в этом не виновата.

Однако, зачем искать реальные причины, когда можно просто списать все проблемы на поехавшую кукуху?

Итог: слабо и сомнительно как в техническом вопросе, так и в плане содержания фичка. Для обожателей персонажа, возможно книжка окажется интересной [здесь хозяйкой Пэдди изначально была не Анита], но в плане попытки психологического обоснуя поступков «злодейки» — нет.

12 июля 2021

reading_bunny8

Мы так привыкли обвинять злодеев, не позволяя себе даже понять их поступки

Круэлла с детства росла и лелеяла свою мамочку, которой она была не нужна. Отец дочь боготворил и всё​ делал, чтобы Круэлла блистала, мать же воспитывала дочь, как удобный инструмент в обществе

История нам не даст ответа, почему родители тихо ненавидя друг друга были вместе, но открывает наглядно то, что случается с ребенком в такой семье

Ненависть маленькой Круэллы воспитывалась годами. Сначала это приобрело признак - выделяться, потому что так хотели родители, потом данное чувство перегрузилось - высокомерие, потому что ты хозяйка поместья, далее лелея это состояние Круэлла превратилась в психологически сломанную личность, которой необходима любовь той, кто никогда не проявляла даже подобие этого чувства

Разбитая душа, разбитое сердце, предательство подруги и полное отсутствие желания услышать окружающих - год за годом копилось это в Круэлле

Интересно, необычно, динамично. Другая правда о Круэлле, не исключаю, что всё могло бы быть именно так

Все выводы и доводы Серена сама приводит в эпилоге книги, не даёт даже маленькую возможность подумать читателю самому прийти к каким-то решениям. Умелый ход автора, который исключает дополнительные рассуждения о том, что же хотела сказать Серена своей историей

❗️РЕКОМЕНДУЮ❗️

13 мая 2022

Nemoj-artist2005

Книга меня впечатлила, прежде всего тем, что раскрыла причину "сумасшедствия" Круэллы. С первой же главы мы видим ту безусловную любовь дочери к матери, но к сожалению безответную.  Ранний уход любящего отца, который мог бы привить в девочке любовь и уважение к себе и окружающим (хотя задатки были огромные), корысть матери и "откуп" от родного ребёнка, желание девочки доказать матери, что она ЕСТЬ, что она ХОРОШАЯ, всё это и сложилось в тот самый финал данной книги. Мне искренне жаль Круэллу. Многие посчитают эту книгу простой, но на самом деле она просто напичкана всевозможными примерами психологических травм, начиная с раннего детства и до уже повзраслевшей особы.

9 ноября 2021

Juls_kex

Хороша чертовка! Прочитала с огромным удовольствием историю Круэллы, книга отличная!

Роман начинается с детства и плавно приводит к сознательному возрасту Круэллы, описывая ее становление как личности.

Повторюсь - история стоит ваших пары вечеров. Особенно понравится фанатам "101 далматинца". С фильмом "Круэлла" нет ничего общего. Книга лучше!

21 августа 2021

Kari_Tristalet

Что понравилось в книге?
- детство Круэллы, влияние ее матери (мало о таких матерях пишут и так подробно);
- отношения с Анитой в разный годы;
- отношения с отцом и его наследство;
- оч харизматичный Джек. Увы, спойлер. Меня оч заинтересовал этот мужчина. Артов в инете не нашла. Там выкладывают больше изображений сына Круэллы, придуманного в одном фильме.
Оч удивил финал линии Джека. Неужели он врал и почему смолчал, когда решался вопрос с наследством, почему так поступил с брачным договором? Смазанные и неполные ответы выходят(((
- забавный факт про собаку Пэдди. В детстве у меня была большая надувная игрушка для плавания на ней, и я неправильно тогда расслышала в мультике ее кличку. Для меня Пэдди стала Парди )))

В целом, история хорошая и многое может объяснить в становлении Круэллы.
Я даже пыталась вспомнить и не смогла сегодня: в какой книге героиня/герой становится бунтарем, но желание подчиняться родителям и получить их одобрение оказывается сильнее.

Вроде были примеры, когда юнец просто не видел выхода и возвращался в семью, либо все обстоятельства вели только к этому. А я именно о другом варианте говорю, схожем с Круэллой. Кто знает - пишите!

Любопытно читать про влияние родителей и детства на героев так подробно и с мыслями самих героев, а также читать про их окружение и его мнение про родителей героя.

Одобряю книгу, не жалею о покупке)

5 января 2023

vivawerst...@yandex.ru