Рецензия red_star на книгу — Серая Сова «Саджо и ее бобры» — MyBook

Отзыв на книгу «Саджо и ее бобры»

red_star

Милая, нежная сказка. Серая Сова рассказывает нам о природе и дружбе, о дружбе между людьми и бобровым народом. Прелесть, как всегда, в подходе, совсем не нарочитом, простом, мягком, но увлекательном.

Индейская семья без мамы, двое детей, мальчик и девочка, которые уже хотят быть взрослыми (но девочка еще играет в куклы, грубые деревянные куклы). Простой быт «благородного дикаря» (хотя и заметно приправленный XX веком и экономической зависимостью от белых людей). Простые, слегка грубоватые приключения – пожар, злой человек, пароход и поезд. И хороший, чуть грустный финал. Закономерные слагаемые успеха, n'est-ce pas?

Книга примиренческая. Серая Сова (который, как оказывается совсем и не индеец) пишет о том, что белые слегка раскаялись, что среди них есть сердобольные и хорошие люди. Что современная цивилизация что-то дает и задвинутым в дальние земли индейцам. Что может быть солидарность между белым и индейцем. Но есть у этого легкий привкус. Помогает индейским детям миссионер, который сразу говорит, что он – хороший миссионер. Он не хочет переделать индейцев (т.е. подразумевается, что обычно все как раз наоборот). Торговец в фактории скрывает, что его душа не так груба (т.е. по умолчанию он должен драть с индейцев три шкуры). И так во всем – примирение желанное, но сказочное.

Но хватит про людей. Главные герои книги – Чилеви и Чикени, бобрята, которые и позволяют сделать книгу столь живой, столь интересной. Их разлука и встреча описаны столь трогательно, что это цепляет.

В издании «Детской литературы» 1968 года есть небольшое предисловие Михаила Пришвина и множество безыскусных и теплых рисунков Серой Совы. На форзаце моего экземпляра – дарственная надпись. Книга была прислана дальним родственником моей маме, когда ей было 7 лет. Чернила фиолетовые, яркие. Есть что-то особенное в книгах, которые много раз читали близкие тебе люди.

6 февраля 2018