«Ангелы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Епископа Серафима Звездинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ангелы»

Myrkar

Одна из лучших книг об ангелах, которые я читала на эту тему. Отец Серафим (Звездинский), написав свою статью, использовал различные материалы, но создал самобытный текст, очень поэтичный и возвышенный. Здесь рассказывается в основном о тех ангельских чинах, которые остались верны Богу в исполнении Его воли и стремлении к Его свету. А вот труд отца Игнатия (Брянчанинова), наоборот, в основном о духах тьмы - довольно-таки депрессивное чтение после ознакомления со светлой стороной вопроса. После чтения его изложения истории ангелов видна полная картина трагедии как ангелопадения, так и падения человека, становится очевидным, почему праведность древних не спасла их от ада, и насколько великий дар принес в мир приход Мессии. Книга хороша тем, что, помимо сведений о видах ангелов и их влиянии на человеческую жизнь, предлагается более широкий, промыслительный контекст истории человека со времён первого Адама.

С другой стороны, эту книгу сложно посоветовать тем, кто впервые знакомиться с духовным миром и не понимает основ православной веры. Мне кажется, неосведомлённому человеку останется неясна цитация Писания и смыслы, связанные со спасением души. А вот молитвы отдельным ангельским чинам - очень важный и нужный аспект этой книги. Привычка молиться равноангельным святым иногда превращается в поклонение тематическим божкам, которые отвечают за те или иные вопросы, а вот в отношении к ангелам как раз прикладных вопросов и не стоит: все они - чисто духовные. Это должно приводить к осознанию того, как же нужно молиться и святым, с какими именно вопросами жизни подходить. Мне кажется, что молитвы своему ангелу или ангельским чинам должны быть не менее значимы в молитвенном правиле для осознания настоящего духовного взаимодействия, а не общения, к которому мы уже настолько привыкли, зачастую обращаясь через сеть к тем, кого никогда не видели, но совершенно бездуховно. Общение через ангелов должно вернуть верное ощущение духовного общения.

13 сентября 2019

matve...@gmail.com

Кратко и понятно. Много укрепляющих историй! Легко читается и понимается.
28 января 2023