Рецензия Aplegeyt на книгу — Сэмюэла Грингарда «Интернет вещей: Будущее уже здесь» — MyBook

Отзыв на книгу «Интернет вещей: Будущее уже здесь»

Aplegeyt

Наша жизнь бьёт настолько сильным ключом, что в бытовухе иногда без мотивации со стороны не обойтись, на неё просто не хватает сил. Поэтому книги по самоорганизации настолько многообразны и популярны. Реджина Лидс не раскрывает никаких мировых тайн, она предлагает "не глотать целый кусок сразу", а дробить его на маленькие посильные части. Это общеизвестный метод ступенек, который люди издревле применяют во многих сферах жизни. Главный недостаток книги в том, что она ориентирована на американский менталитет: среднестатистический россиянин с роду не бывал в прачечной и химчистке, обходится без посудомоечной машинки, не имеет по 12 пар одних только шлёпанцев, зато является гордым обладателем легендарного пакета с пакетами.

Реджина Лидс зарабатывает на жизнь тем, что учит людей поддерживать чистоту в доме (её нанимают в роли эксперта), проводит семинары и публикует книги. Она перенесла рак и девятимесячную химиотерапию. И за строчками о порядке проглядывает явное обсессивно-компульсивное расстройство, ведь свою смерть в отличие от чистоты она не могла держать под контролем. Нашла ли я для себя что-то новое? Нет. Захотелось ли мне сделать дома уборку? Определенно да. Я даже прошлась по дому и потратила 8 минут на сбор книг по всему дому и расстановку их на отведенных полках.

В целом, всё содержание можно свести к нескольким постулатам:
1. Взяли вещь - верните её потом на законное место, не разводите хаос.
2. Не храните дома хлам и чужие вещи.
3. Балуйте себя.

30 мая 2018