Рецензия KontikT на книгу — Сэмюэла Грингарда «Интернет вещей: Будущее уже здесь» — MyBook

Отзыв на книгу «Интернет вещей: Будущее уже здесь»

KontikT

Ну не знаю , что я хотела получить от этой книги, так как я уже читала про систему Флай леди и пользовалась какое то время, видимо просто советы как лучше разобрать в шкафах, так остальное у меня ну совсем не так как у автора- ничего нигде не валяется, и писем с проспектами каждый день, я столько не получаю, чтобы заводить для них кучу разных ящиков и потом сортировать , когда время будет, потому что она сразу не прочитывает.
В этой книге ничего нового и отличного от той системы не нашла, только то , что надо делать что-то 8 минут( а там 15) потом или бросить или перерыв, но в флай написано намного больше, и ту я книгу раскритиковала недавно, так как несколько лет была на форуме флай-леди русскоязычном- вот там много -много всего можно найти и все прочитать по нужной теме, все разжуют и кураторы и простые пользователи .Информации там море, даже в книге а здесь совсем малая часть того. Зачем написана эта книга в 2012 году, когда есть более подробная написанная ранее и видно что все оттуда взято- ритуалы, зоны е еще что-то
Практические советы пригодятся наверно для тех кто не читал ту, здесь есть конечно советы , для меня они были очевидны- убирай за собой сразу, не работай много, а 8 минутки тоже приведут к результатам.
Но книга ориентирована на американцев, а не нашу действительность и квартиру из 1-3 комнат с кухней в 6-10 квадратов. В книге говорится и про кладовки огромные и гаражи , и подвалы и квартира явно огромная. Автор даже умудрилась написать, если вы не справляетесь с бумагами, квитанциями, счетами, наймите секретаря, обратитесь к юристу. Ну я как то не готова к такому.
Да, хорошо и правильно все переложить аккуратно в коробки ящики по цветам, только потом куда эти ящики ставить? У меня одной большой угловой тройной шкаф, и все что написала автор, просто туда не поместится, не говоря уже о шкафах поменьше , которые есть у моих домочадцев. Хотя коробки конечно у меня есть в шкафу , но не столько , сколько хочет автор.
Рекомендация начать убирать постель с того хотя бы, чтобы на ночь свернуть покрывало в изножье , а потом расправить его после сна- опять же не понимаю, у меня рост такой, что в ногах точно мешать это будет. Может у нее кровать метра 3?
А рекомендация завести лампу для кухни, не сильно яркую, включить ее перед сном , так чтобы ночью было удобно потом прийти и перекусить- тут я вообще в шоке.
Я понимаю цель этой книги- выделите время, аккуратно сложите и не разбрасывайте. Все это так размазано по всей книге, и одно и то же повторяется 10 раз.
В общем я не оценила этой книги, хотя для тех у кого , как говорит автор просто завален весь пол бумагами , мокрыми полотенцами, игрушками и одеждой с обувью, то наверно есть резон почитать, чтобы понять, что все это надо постепенно убирать…. Хотя бы по 8 минут , то тут то там.
Ну и еще лайфхак от автора - найти старый большой поднос поставить у двери и разуваться в него. Не представляю даже такого подноса. Не мое. Но может кому и пригодится книга, потому поставлю нейтральную оценку.

21 июня 2020